Наступая на канадские грабли...

Будни Большого Яблока
№28 (324)

Журналисты газеты «Нью-Йорк пост» Сейфман и Гуарт иронично заметили, что с нынешнего понедельника многим курильщикам уже придется расплачиваться за пачку сигарет не наличными, а с помощью кредитной карточки. Еще бы, ведь цена пачки сигарет поднимается в среднем до 7 долларов.
Предварительные расчеты экспертов очень обрадуют противников курения, ведь объем продаж должен сократиться в нашем городе чуть ли не на 47 процентов. Однако руководители организации Neighborhood Retail Alliance, представляющей интересы владельцев небольших магазинов, не унывают. С чего бы это?
«Рано или поздно наши власти поймут, что совершили грубую ошибку, - отметил Ричард Липски, активист Neighborhood Retail Alliance, - чужой опыт их ничему не научил. Еще в 1992-1993 годах аналогичные меры приняли власти Канады, значительно увеличив налоги на сигареты, что привело к невиданному росту их контрабанды, оборот которой составил 1 млрд. долларов. Спустя 2 года высокие налоги были отменены».
Блумберг надеется собрать дополнительно , за счет повышения цен на сигареты, примерно 220 млн. долларов в год, из которых половина достанется казне штата. Но согласятся ли ньюйоркцы идти на жертвы, если имеются простые возможности избежать покупки сигарет по баснословным ценам? Например, с помощью интернета, где сегодня можно приобрести блок сигарет, Marlboro всего за 32 доллара, а менее популярные сигареты еще на 10 долларов дешевле(причем на разных сайтах итоговая сумма может варьироваться даже в сторону уменьшения).
Согласно закону штата Нью-Йорк, индивидуальному покупателю разрешается приобретать через интернет разово в личных целях не более двух блоков сигарет освобожденных от налогов. Но кто же из курильщиков и продавцов обращает внимание на закон? Власти, конечно, грозятся принять меры, но по большому счету руки у них сегодня коротки. Это – факт. Желающему приобрести сигареты через интернет стоит только набрать в поисковом окошечке слова tax free cigarettes и перед ним откроется масса предложений. Причем, если вы попадете на сайт продавца из индейской резервации, вы сможете приобрести блок сигарет за 10.50. Возможно, это будут не самые ходовые марки, но цена, цена...


comments (Total: 1)

ne platite, pokypaite deshevo na www.eucgr.com......pyskau blymberg pozelyet sebya v.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir