БРОДВЕЙСКИМ ТЕАТРАМ ГРОЗИТ ЗАБАСТОВКА

Культура
№43 (601)

Трудные переговоры, ведущиеся сейчас в Нью-Йорке между Лигой продюсеров американских театров и Международным союзом рабочих сцены об условиях нового трудового контракта, чреваты не просто забастовкой, но и весьма серьёзными потерями как для города, так и для околотеатральных бизнесов.
Если забастовка всё же состоится, то город начнет терять по 5 млн. долларов в день. Ресторанам и магазинам придется увольнять персонал и сокращать перечень услуг, но главное – может серьезно пострадать туристический бизнес – ведь посещение гостями города театральных постановок является одной из главных приманок.
Продюсеры планируют ввести новые, более жесткие правила работы, которые помогут сократить расходы, а профсоюз этому сопротивляется и грозит забастовкой. Из 39 бродвейских театров ею могут быть охвачены 22 театра, принадлежащие фирмам Juiamcyn Theaters и Shubert Organization. Там обычно идет очень популярные спектакли типа Jersey Boys и  Spamalot.
За переговорами наблюдает еще одна фирма – владелец ряда бродвейских театров Nederlander Organization, которая рассчитывает воспользоваться результатами и в конечном итоге заключить с рабочими сцены такой же контракт, о каком в конце концов договорятся участники переговоров. К тому же в театрах этой фирмы рабочие сцены забастовкой не грозят, т.к. условия их работы сохраняются пока прежними.
Вся эта ситуация очень удручает городские власти, которые недавно объявили о проведении международной кампании туризма в городе стоимостью в 30 млн. долларов. «Сокращение гарантии получить театральные развлечения – очень плохая новость, которая может и не превратиться в хорошую, даже если после перерыва работа театров возобновится, т.к. круги от cлухов, распространяемых разочарованными туристами,  могут уйти очень далеко», - заметила Кэтрин Уайлд из Partnership for New York City.
Менеджер популярного ресторана Sardi’s  Шон Рикеттс предупреждает, что если театры погрузятся в темноту, то он предвидит сокращение заказов на 50% с соответствующем увольнением персонала. Такое же беспокойство высказывает Тони Эдвардс – владелец ресторана Le Madeleine, который во время четырех дней забастовки бродвейских музыкантов в 2003 году терпел убыток по 10 тысяч долларов в день.
По последним данным, около 1000 членов профсоюза рабочих сцены проголосовали за проведение забастовки в декабре – в самый доходный период театрального сезона. А пока рабочие согласились работать в соответствии с новыми условиями, предложенными Лигой театральных продюсеров, хотя и намерены вернуть ее руководителей за стол переговоров.
Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir