САТАНИНСКИЙ ПРАЗДНИК ХРИСТИАН или ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК САТАНЫ

Досуг
№43 (601)

На Хэллоуин – один из самых мистических и древних праздников в мире - американцы тратят около 2,5 миллиардов долларов, из которых только ньюйоркцы – 40 миллионов. Хэллоуин, так и не ставший официальным (это обычный рабочий день) обожают и взрослые, и дети. За что? За право раз в году раскрепоститься и повалять дурака, вырядившись во что-нибудь непотребное? За такую заманчивую возможность превратить свой двор в скопище духов, покойников и всякой нечисти? Но ведь достаточно взглянуть на всю его загробно-триллеровскую атрибутику и становится ясно, что это праздник злых сил.
В Глендейле, на Маунтин стрит, живет один такой суперэнтузиаст. Каждый год он превращает палисадник перед своим домом в миникладбище, расставляя на нем пенопластовые надгробья. Подсвечивает их зеленоватым светом и пускает туман. Из скрытых динамиков доносятся леденящие душу стоны и завывания. С деревьев, густо оплетенных паутиной, свешиваются привидения и скелеты. Со всего Глендейла съезжаются в ночь Хэллоуина любопытные - поглазеть, как из-под раскачивающегося надгробья вылезают костлявые руки, как откидывается вдруг крышка метрового гроба, «забытого» за изгородью у тротуара, и восстает из него полуистлевший покойник – посидит, повертит серо-зеленой головой, и снова на покой, до следующего зеваки.
Другой энтузиаст, на соседней улице, раз в году превращает свое жилище в комнаты ужаса, и гостеприимно разрешает насладиться плодами своей фантазии всем желающим. А желающих выстраивается очередь часа на два.
Летучие мыши, мохнатые черные пауки, клочья паутины, свисающие с потолка, белые тряпки, символизирующие призраков, и прочая милая атрибутика праздника появляется к концу октября практически во всех, даже самых серьезных офисах, во всех детских и взрослых учреждениях, включая учебные, в больницах, и, уж конечно, в магазинах. Но почему-то трепетнее и серьезнее всех к Хэллоуину относятся геи. По крайней мере, геи Лос-Анджелеса. Иные начинают готовиться к нему загодя, тратят на свой костюм тысячи долларов, делают себе немыслимые прически и макияж.
В ночь на Хэллоуин все собираются в Северном Голливуде, на Санта-Монике, где открыты многочисленные кафе, звучит музыка и устраивают эдакий шоу-парад, демонстрируя себя и свою неуемную фантазию. А простые обыватели Лос-Анджелеса, те, что тривиальной – традиционной ориентации, съезжаются на это зрелище со всего города. Но глазеть по сторонам они предпочитают из окон своих машин. Нескончаемая автоколонна бампер в бампер движется со скоростью похоронной процессии по центру Санта-Моники, а справа и слева от нее прогуливаются ряженые, притворяясь, что процессия эта им “до лампочки”. Но время от времени кто-то из них делает рывок к ближайшей машине, выкатывая глаза, скаля зубы и скрючивая пальцы или цедя свистящим шепотом что-нибудь зловещее. И тут же улицу оглашает пронзительный  визг осчастливленных зрителей.
Хоть Хэллоуин праздник и неофициальный, но всенародно признанный и любимый. Вот хозяева Universal Studios, видимо, и решили: зачем пускать эту всенародную любовь на самотек, если на ней можно неплохо заработать. В этом году они организовали масштабное празднование-представление, собрав в него все ужасы Голливуда. Анонсы предупреждают: участие детей до 12 лет не рекомендуется. В парках Universal Studios создана целая серия аттракционов и шоу, основанных на сценах из известных фильмов ужасов, таких, как “Кошмар на улице Вязов”, “Пятница, 13”, “Молчание ягнят” и др. А в ночь на праздник Всех Святых состоится хэллоуинский карнавал, в котором смогут принять участие все желающие.
Забавно? Еще как! А главное, весело. В христианский праздник Всех Святых и поминовения усопших праздничный карнавал с монстрами, серийными убийцами, астральной нечистью и злобными покойниками, восстающими, согласно фильмам ужасов, из могил, чтобы напиться чьей-нибудь крови. Ведь нормальные люди вроде бы чтут своих умерших и скорбят по ним, бережно храня в памяти их живые образы, а не трансформированные в полуразложившиеся чудища.
Другое дело мексиканцы. У них там так все перемешалось, что и концы не сразу найдешь. Для них карнавальные шествия, пляски и чревоугодие в День поминовения усопших – это норма, для которой есть своя, почти философская и историческая подоплека. К первой относится особое отношение к смерти - они её ни капельки не боятся и воспринимают как врата в иной мир. Отношение мексиканцев к смерти лучше всего выразил писатель Октавио Паз: “Вместо того, чтобы бояться смерти, мексиканцы гоняются за ней, насмехаются над ней, ищут ее расположения, обнимают ее, спят с ней. Это их любимая игрушка и самая продолжительная любовь.”
Что же касается исторических корней, то в Мексике языческий Хэллоуин, он же христианский День Всех Святых, привнесенный на континент испанцами, смешался с ацтекским Днем мертвых (ведь ни для кого не секрет, что мексиканцы как нация представляют собой сплав испанской и индейской культур). Это время, когда живые вспоминают об умерших, а те, в свою очередь, могут посетить дома и семьи, ими покинутые.
В День мертвых необходимо сделать две вещи – посетить могилы близких и пригласить их души в дом. Мексиканские кладбища в эти два дня представляют собой уникальное зрелище. Празднично одетые и веселые люди устраивают пикники прямо на могилах, ярко разукрашенных цветами. Повсюду разложена мексиканская национальная еда, сигареты, сосуды с текилой. Традиционными блюдами праздника являются “тамале” – мясо, приготовленное с кукурузной мукой и завернутое в банановые листья - и “моле” с цыпленком или индейкой. “Моле” - пикантный шоколадный напиток со специями – непременный компонент Дня мертвых. Ведь выращивать какао-бобы и делать шоколад впервые начали именно здесь, на мексиканской земле предшественники ацтеков ольмеки.
На всех кладбищах страны всю ночь горят тысячи свечей. Идет добродушное, панибратское общение с усопшими, ведутся задушевные беседы, подогретые изрядным количеством выпитой текилы, а также, что греха таить, – повышенным интересом туристов, специально приезжающих на эти дни в Мексику поглазеть на их экзотические обряды.
Мексиканцы искренне верят, что дорогие усопшие незримо присутствуют среди них. Более того, в этот день люди сооружают у себя в доме своеобразный поминальный алтарь - помещают на нём фото умершего, цветы, свечи, его любимые вещи, угощение - и приглашают его душу посетить родной дом.
Хэллоуин - обряд кельтских язычников, весьма популярный в Великобритании и Скандинавии, - как известно, был завезен на Американский континент эмигрантами из Старого света. Он не только великолепно здесь прижился, но и расцвел пышным цветом, приобретя собственный колорит. В частности, у кельтов было принято переносить уголёк от священного костра друидов в картофелине или репе с удаленной сердцевиной и прорезями для света – самодельным фонариком, получившим название Jack-o-lanterns – “блуждающий огонек” (Правда, Джек - это неприкаянная душа, которого следовало остерегаться, но не будем вдаваться в подробности). Американцы заменили его на тыквы, которые по такому случаю начали выращивать в неимоверных количествах – как елки для Рождества или индюшек для Дня Благодарения.
Этот двусмысленный праздник с парадоксальной скоростью завоевывает мир без скидок на мировоззрение отдельных личностей и религиозную принадлежность нации. Президент Венесуэлы Уго Чавес, призывая граждан своей страны противодействовать внедрению Хэллоуина, назвал его американской “игрой в ужасы”, обычаем “внушать страх другим государствам и собственному народу”.
В замках, графствах и поместьях Великобритании в конце октября проводятся недели ужасов. Посетителям показывают пустые покои, в которых якобы обитают привидения их давно почивших в бозе обитателей. В некоторых замках за хорошую плату можно провести ночь с 31 октября на 1 ноября в подземельях в надежде встретиться с призраками. Пабы и рестораны, расположенные в старых каменных домах, тоже предлагают посетителям выпить эль и поохотиться за привидениями.
В Румынии в эти дни - паломничество в Трансильванию, на родину мифического графа Дракулы. А кто не может добраться до таинственного замка в глухих лесах, может встретить Хэллоуин в центре Бухареста, в “Клубе Дракулы”, где все наполнено духом вампиризма, где даже спиртные напитки подаются только цвета крови.
Католический епископ Ниццы Жан Бонфис назвал Хэллоуин главнейшим праздником сатанистов всего мира, ничего общего не имеющим со средиземноморской и христианской культурой: “Все, что вселяет страх и имеет привкус смерти, исходит от дьявола”. Английская католическая община Cor Lumen Christi выразила глубокую обеспокоенность популярностью этого празднества. “Хэллоуин – не просто игра, – заявил член общины Эндрю Фава. – Дети, облачающиеся в традиционные для Хэллоуина маскарадные костюмы и принимающие участие в языческих по своему происхождению игрищах, невольно приобщаются к служению нечистой силе.” (CWN/”Благовест-инфо”)
Но самое интересное, что этот языческий праздник пришел и в православную Россию. Парадокс вообще заключается в том, что, критикуя и посмеиваясь над Америкой, нынешние россияне беззастенчиво всё у неё перенимают – от пресловутых Wow и Cool, непристойных ругательств и не менее непристойных жестов до обустройства быта и системы образования – копируют настолько, что становится за них обидно и хочется крикнуть: “Зачем? Чем хуже ваша система образования, ваша высокая духовность и менталитет? Чем хуже, наконец, ваши собственные праздники, обычаи и традиции?”
Почему в России должны праздновать Valentine’s Day, который, кстати сказать, священнослужители уже окрестили “днем блуда”, Thanksgiving и Holloween? Увы, они их празднуют. И Хэллоуин, пожалуй, становится самым популярным. Молодежь, преображаясь в вампиров, демонов и ведьм, съезжается в клубы и дискотеки и беснуется от заката до рассвета. Этот день начали отмечать даже в институтах и школах.
Хорошо еще, что не везде к нему лояльно относятся. Барнаульская и Владивостокско-Приморская епархии Русской Православной Церкви – увы, Хэллоуин добрался и туда –запретили своим прихожанам принимать в нем участие.
“Православная Церковь свидетельствует, что в России происходит сатанизация общественного сознания, – заявил иеромонах Иннокентий. –  Это стало привычным, но не перестало быть зловещим. Мы призываем к бойкоту Хэллоуина, где бы его ни пытались отмечать.”
Празднование Хэллоуина в России свидетельствует о “культурной всеядности” некоторой части населения, его неразборчивости и пренебрежении собственной культурой, считают в Московском патриархате.
В статье “Хэллоуин – импортная нечисть на российской земле” руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии священник Андрей Канев так комментирует преображение детей с помощью костюмов в бесов и ведьм: “Вспомните, к примеру, что детям запрещено играть со спичками, а не то устроишь пожар, с электричеством – ударит током, с ножом – порежешься. И играть в демонов тоже нельзя – погибнешь.”
В этот день молодежь России с наслаждением предается всем “благородным” порокам: алкоголь, наркотики, so called “клубная культура”, – возмущается другой журналист, не обходясь, однако, без иностранных словечек.
Кстати, в Америке Хэллоуин длится “всего” один день, а вот корреспондент газеты “Коммерсантъ” с чувством превосходства сообщил, что в Москве прошлогоднее празднование растянули аж на целую неделю. Костюмированные вечера тире сборища, посвященные нечестивому празднику, - писали другие газеты, - прошли почти в каждом ночном клубе Москвы. А затем был организован парад вампиров, ведьм, чертей и прочей нечисти.
“Несколько лет назад американская Церковь Сатаны открыто провозгласила Хэллоуин своим праздником. С тех пор сатанисты собираются на “черную мессу” не только в Вальпургиеву ночь ( с 30 апреля на 1 мая), но и на Хэллоуин. Социологи считают, что подобные праздники – одна из самых тревожных примет времени, свидетельствующих о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло.


comments (Total: 3)

А кто этот "праздник" провёл сквозь века? Какой то одержимый сатанистов отрыл видимо. А может я ошибаюсь? Я ненавижу этот тупой праздник! Он для скудоумных! Никогда его не празнуйте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ave Satanas! Даешь русский сатанизм в массы! У нас, славян, очень даже демоническая культура, очень схожая с той же кельтской. И я не вижу противоречий между славянским язычеством и сатанизмом. Сатанизм- это синтез всего самого лучшего что было в языческом мировоззрении каждого народа мира. Хватит поклоняться назаретянину или махмуду. В Эру Водолея прогрессивной части человечества нужен именно такой метод и такая идея, и она (эта самая элитарная часть) может вполне иметь потенциал к управлению стадом чел- овечков. И поверьте, политики, религиозные деятели, банкиры, и есть самые настоящие сатанисты, а вам достается... Ну вы поняли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
отлично мне не хватает такого как ты составитель

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir