Старушка "Королева Мэри" во власти духов

Досуг
№43 (601)

В дни Хэллоуина на борту известного на весь мир лайнера “Queen Mary“ вот уже 13-й год организуют шоу ужасов.  Это самое страшное сплетение самых жутких лабиринтов, когда-либо существовавших в трюме корабля, – зазывают любителей острых ощущений рекламные проспекты компании. “Петляющие лабиринты и бесконечные мрачные коридоры приведут вас к жутким монстрам, мутантам и маньякам, затаившимся в темных закоулоках и углах и выжидающих удобного момента, чтобы напасть на очередную жертву.”
Реклама не обманывает. Побывавшие там в предыдущие годы  и отведавшие хэллоуинских ужасов “Королевы Мэри” рассказывают, что было по-настоящему страшно. Даже зная заранее, что тебя будут разыгрывать и пугать, говорят они, то и дело вздрагиваешь и взвизгиваешь от неожиданности, когда из темноты к тебе вдруг тянутся чьи-то скользкие холодные руки... А “нечисти” в трюмах Queen Mary действительно хватает. Ее роль берут на себя штатные “вампиры”, “монстры”, “покойники”, пугающие жаждущих острых ощущений посетителей, которые выстаивают длинные очереди ради того, чтобы эти ощущения испытать.
Почему именно Queen Mary была избрана для такой роли на Хэллоуин? В чем тут дело? В ее преклонном, располагающем к мистическим фантазиям возрасте? В старинном убранстве ее кают в стиле арт-деко? В длинных тёмных и глухих коридорах? В сообразительности ее владельцев, догадавшихся даже от списанного судна получать прибыль? Безусловно, все это работает на идею и было учтено.
Но есть и аргумент повесомее: благородный, изрядно потрудившийся на своем веку лайнер давно уже приобрел славу самого загадочного судна в мире.
Это было крупнейшее судно начала 40-х годов прошлого века, когда-либо сходившее с верфей Великобритании, и ее гордость. В ходе работ над его созданием, получивших название проект № 534, компанией Кунард было проведено свыше 8000 испытаний на 22 моделях судна длиной 17 футов.
Лайнер собирались назвать “Королева Виктория”. За разрешением американский филиал компании Кунард отправил на прием к королю Георгу V делегацию во главе с сэром Эшли Спарксом. “Ваше Величество, – начал Спаркс, – мы хотели бы назвать наш лайнер именем величайшей королевы Англии...” “Какая прелесть! – воскликнула присутствовавшая тут же королева Мэри: – Я буду в восторге!” Так лайнер получил название “Queen Mary”, и под этим именем вошел в историю.
Осенью 1934 года в торжественной обстановке судно было спущено на воду. Впервые в подобной церемонии – крещении не военного, а пассажирского лайнера – принимали участие король Англии и его супруга. Королева Мэри сама разбила шампанское о борт корабля, и нажала кнопку спуска судна со стапелей.
Газеты тех времен взахлеб кричали о величайшем триумфе английского судостроения, детище которого стало символом выхода Великобритании из Великой Депрессии. “Queen Mary”, циркулировавшая между Старым и Новым светом, сделалась самым популярным пассажирским судном тех лет благодаря своей быстроходности, изысканности и шику внутреннего убранства. Она снискала репутацию престижного, надежного и “везучего” судна и получила приз “Голубой ленты” за рекорд скорости на трансатлантическом маршруте Англия – США.
Вторая  мировая война застала “Queen Mary“ в Нью-Йорке. После шестимесячного простоя в порту пассажирский лайнер был переоборудован в военный. Все шикарное убранство салонов, ресторанов, кают первого класса было снято с него до лучших времен. На лайнере как вспомогательном судне ВМФ Великобритании осуществлялись теперь самые крупные переброски военных из США в Европу. При этом он плавал безо всякого сопровождения -  залогом его неуязвимости была только скорость, с которой не мог тягаться ни один военный корабль противника. За один рейс лайнер перевозил 15 тысяч солдат – рекордное количество в истории судоходства.
На этом маршруте “Queen Mary“ трудилась на пару с аналогичным судном  “Queen Elizabeth”. Оба лайнера перевезли за время войны примерно 1.6 миллиона человек –  37% всех солдат США, принимавших участие во Второй мировой войне. Не удивительно, что “Queen Mary“ была для немцев, как бельмо на глазу. За ней охотились нацистские субмарины, но всякий раз она уходила от преследователей. За свою неуловимость “Queen Mary” получила от немцев прозвище “Серый призрак”. Раздосадованный Гитлер пообещал награду в 250 тысяч долларов экипажу судна, которое уничтожит “проклятый лайнер”.
Оба судна – “Queen Mary“ и “Queen Elizabeth“ – благополучно уцелели, с честью встретив окончание войны. Им было возвращено все их внутреннее убранство, и лайнеры снова превратились в морской пассажирский транспорт. Когда “Queen Mary“ выходила из порта Саутхэмптон, “Queen Elizabeth“ покидала нью-йоркский порт, и наоборот. Посреди Атлантического океана суда, как правило, встречались, и пассажиры шумно приветствовали друг друга. Это были по-прежнему самые быстроходные суда, обеспечивавшие связь между Старым и Новым светом. (Лишь в 1952 году первенство перешло к американскому судну “United States“.)
Но дни славного трудяги были сочтены. Межконтинентальные путешественники уже начали отдавать предпочтение бурно развивавшемуся воздушному транспорту. Компания Кунард, неся огромные убытки (так как пассажиров становилось все меньше, а один только экипаж на судне составлял 2 тысячи человек), с трудом сумела продержать оба лайнера на плаву до 1967 года. “Queen Elizabeth“ была списана и продана Гонконгу, где ее, переименовав в “Seawise University“, намеревались превратить в плавучий университет. Но при таинственных обстоятельствах пришвартованный в порту лайнер занялся вдруг пламенем сразу в нескольких местах, сгорел, перевернулся и ушел на дно. “Queen Mary“ была продана за 3.5 миллиона долларов калифорнийскому городу Лонг-Бич, где и нашла окончательное пристанище.
Провожаемый слезами многочисленных англичан, собравшихся в порту Саутхэмптона, лайнер  вышел в свое последнее, 1001-ое плавание к западным берегам Америки, чтобы стать фешенебельным, всемирно известным плавучим отелем и музеем, который ежедневно посещают тысячи туристов. Людей привлекают особые магазины и рестораны корабля-отеля, и, конечно же, его славная история. А несколько лет назад “Queen Mary“ получила в компаньоны небольшую по размерам, но когда-то очень даже воинственную советскую подводную лодку “Скорпион”. Кто бы мог подумать еще пару десятков лет назад, что бывший британский лайнер и советская военная субмарина будут мирно бок о бок соседствовать в одной бухте, принимая на борт одних и тех же туристов.
Однако почему за “Queen Mary“ закрепилась слава самого таинственного судна в мире? За всю свою долгую историю она ни разу не тонула, не терпела кораблекрушения, за ней не числится насильственных смертей. Хотя... есть на совести “Queen Mary“ одна трагическая, не делающая ей чести история.
Это случилось во время войны, в октябре 1942 года. Лайнер перевозил очередную партию солдат к Суэцкому каналу и налетел в Атлантическом океане на крейсер флота Ее Величества “Curacoa“, не успевший вовремя увернуться от идущего полным ходом гиганта. По уставу лайнер не имел права останавливаться или сбавлять скорость, поскольку это могло стоить жизни всем его пассажирам и экипажу. Ведь за “Queen Mary“ охотились нацистские субмарины, и только невероятная скорость спасала ее от преследователей.
Крейсер был протаранен лайнером и практически мгновенно затонул. В открытом море оказались 364 тонущих, которым некому было протянуть руку помощи. Лайнер же, не замедляя хода, промчался мимо, что, честно говоря, трудно понять и принять с позиций законов человечности. 338 несчастных, совсем как при крушении «Титаника», погибли от холода в ледяной воде океана, в живых остались лишь 26 человек.
Говорят, нигде в мире нет другого такого корабля, так густо нашпигованного призраками, как “Queen Mary”. Загадочные постукивания, покашливания и прочие звуки здесь зачастую сопровождаются самым настоящим полтергейстом, - пишут и рассказывают очевидцы. Самопроизвольно начинают вдруг двигаться предметы, неизвестно откуда возникают ледяные сквозняки или тянется туман... Особенно много духов обитает в районе спасательных шлюпок. Уж не души ли это тех несчастных с крейсера, которым шлюпки так и не были спущены?
Летом 1966 года 18-летний юнга во время учебной тревоги по задраиванию дверей  был насмерть раздавлен дверью номер 13. С тех пор члены экипажа часто видели призрак юноши в голубом комбинезоне (а погибший был именно так одет), который скользил по коридору и, дойдя до двери номер 13, исчезал. Призрак корабельного кока, убитого осколком снаряда, время от времени появляется на кухне, чтобы погреметь посудой. А из бывшей детской третьего класса по ночам иногда явственно доносится детский плач. В этой детской когда-то скончался новорожденный ребенок, которого судовые врачи, как ни бились, не смогли спасти.
В “Салоне Королевы”, который раньше был кают-компанией пассажиров первого класса, несколько посетителей корабля, независимо друг от друга, описывали один и тот же призрак, – танцующую прекрасную молодую женщину в белом вечернем туалете. Кем могла быть при жизни эта женщина - неизвестно.
Но самое, пожалуй, удивительное происходит вокруг судового плавательного бассейна для пассажиров первого класса. Чаще всего привидения появляются именно там. Туристы видели женщин в старомодных купальных костюмах, слышали оживленные голоса и всплески воды, явственно видели мокрые следы босых ног от бассейна к раздевалкам. Парадокс заключается в том, что оставить эти следы никто не мог по той простой причине, что в бассейне давно уже нет воды. Версия, что это души некогда утонувших здесь пассажиров исключается, поскольку в этом бассейне никто никогда не тонул. Парапсихологи считают, что район бассейна стал своеобразными вратами, вернее – лазейкой, щелью между двумя мирами, сквозь которую духи из тонкого мира проникают в наш мир – физический.
Прокомментировать данное явление непросто, да и вряд ли нужно. Однако, основываясь на этакой цикличности одних и тех же явлений (идущий по коридору и исчезающий у двери юнга; танцующая дама в белом; гремящий посудой кок и т. д.), можно задуматься над одной из версий парапсихологии: что, если энергетика лайнера обладает какими-то особыми свойствами: запоминает и фиксирует некогда происходившие там события и выдает время от времени визуальные и звуковые голографические образы, как бы прокручивая их снова и снова, что, в принципе, не имеет отношения к миру духов? Если же верить в факт существования последнего, нужно признать за духами и определенную логичность поступков. Так или иначе, а парапсихологов и прочих экспертов по аномальным явлениям на “Queen Mary“ хватает, поскольку их туда как магнитом тянет... А в местах, где чаще всего появлялись призраки или  были слышны потусторонние голоса, установлены видеокамеры круглосуточного наблюдения. Более того, эти камеры подключены к Интернету и работают в режиме реального времени.
Вот и разберись тут, что это – “честная” мистика или бесчестная рекламная уловка .


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir