СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОСЧЕТ

Нью-Йорк
№43 (601)

Всем известно, что Майкл Блумберг – не только мэр Нью-Йорка, но и крупный бизнесмен-миллиардер. Казалось бы, он должен разбираться в экономике. Ан нет. Может, в его информационном бизнесе все происходит просто – его структура такова, что всегда ясен результат на выходе, когда известно, что вводится на входе.
Но реальная экономика не так проста. Это нелинейная система с положительными и отрицательными обратными связями, характер которых очень часто бывает неизвестен. Как говорится, хочешь как лучше, а получается – как всегда, а подчас даже хуже, чем было.
Блумберг давно и по-разному борется с курением в Нью-Йорке. Вводит запреты, пропагандирует средства от курения, объясняет, как это здорово для организма – не курить. Не гнушается он и простейшим средством – поднять налоги на продажу табачных изделий: и в городской казне денег прибавится, и курящих из-за дороговизны станет меньше. Намерения благие, хотя и противоречивые. Если курящих станет меньше, то с чего появится в казне пополнение. Но, похоже, ради здоровья своих дорогих ньюйоркцев Блумберг готов идти на финансовые жертвы.
Однако в реальной жизни всё пошло не так, как планировали мэр и его помощники. Городская организация Independent Budget Office подсчитала, что предложение Блумберга увеличить налог на пачку сигарет с 1.5 до 2 долларов принесет казне города на  44 млн. долларов меньше, чем предполагалось. Причина очевидна – свободный рынок.  Люди легко обнаруживают другие источники, где табачные изделия стоят гораздо дешевле. Так, за 207 млн. пачек сигарет, проданных в Нью-Йорке в 2006 г., город получил в виде налога 123 млн. долларов за вычетом доли, уплаченной штату. Но если бы все купленные горожанами сигареты были ими приобретены в магазинах и лавках Нью-Йорка, то в казне оказались бы 167 млн. долларов.
Почти 30% городских любителей курения признались, что иногда (или даже всегда) покупают сигареты не в городе. Из них 71% делают это за пределами штата, причем треть этих людей обращается за сигаретами в индейские резервации, а еще четверть – в безналоговые магазины. В результате за последние почти пять лет, прошедших с первого повышения налога на сигареты,  общая доля курящих ньюйоркцев сократилась незначительно – с 21.5% до 19.2%.
Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir