НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА СТРОИТЕЛЯМ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ (сообщение HPD)

Нью-Йорк
№43 (601)

Управление по контролю за состоянием и строительством жилья в Нью-Йорке – Department of Housing Preservation and Development (HPD) – объявило о выделении в соответствии с федеральной программой налоговых кредитов, Low Income Housing Tax Credits, на конкурсной основе 59 строительным организациям 11.4 млн. долларов.
Эта сумма предназначена либо для строительства новых, либо для ремонта старых 949 квартир в Манхэттене, Бронксе и Бруклине. Из них 828 квартир – для семей с низкими доходами.
В 2006 году на аналогичные цели HPD было выделено 12.47 млн. долларов, за счет которых малоимущие семьи получили более 1000 квартир. Эти меры следует рассматривать в рамках общего плана мэра Блумберга по выделению 7.5 млрд. долларов на строительство и обновление порядка 165 тысяч доступных квартир и домов в предстоящие десять лет, что считают крупнейшим муниципальным жилищным планом в истории страны. Согласно ему, к октябрю 2007 года уже было профинансировано 65 тысяч дешевых квартир.
Руководитель HPD Шон Донован выразил благодарность властям штата Нью-Йорк за предоставление возможности обеспечивать финансовыми средствами строительство доступного жилья в городе. По его словам, план Блумберга позволит получить квартиры почти 500 тысячам малоимущих ньюйоркцев, что больше населения такого города, как Атланта.
Чтобы иметь право на налоговый кредит, застройщик должен дать обязательство, что в сооружаемом им жилье не менее 20% квартир будут предназначены малоимущим нанимателям. HPD производит отбор претендентов на эту льготу в соответствии с критериями городского плана City’s Qualified Allocation Plan.
Город предполагает использовать налоговые кредиты на сумму 6 млн. долларов для ремонта оставшихся с 1980-х годов в его распоряжении конфискованных зданий. Объем жилья, которым город владел в те годы, составлял более 100 тысяч квартир, но большая их часть была возвращена в частную собственность.
Например, в бруклинском районе Бушвик предполагается отремонтировать восемь зданий на участках Cooper и  Decatur, благодаря чему будет введено в эксплуатацию 47 квартир, из которых 35 – для малоимущих семей.
В Манхэттене на 146-й улице уже ремонтируются три здания, в которых в ближайшем будущем будет готово к вселению 39 квартир. Из них 29 – для малоимущих семей.
В южном Бронксе в районе Мелроуз планируется начать обновление четырех зданий на участке Union Avenue, что позволит заселить 47 новых квартир, из которых 35 – доступное жилье.
В 2007 году HPD выделило почти 4 млн. долларов на новое строительство и обновление жилья, приспособленного для приема бездомных людей.
Например, в Бронксе на Grand Avenue планируется построить 54 дешевые квартиры, из которых 34 предназначены для бездомных с психическими заболеваниями. Этим людям будут оказываться все виды помощи.
Начиная с 1988 года выделенные HPD   для сооружения доступного жилья 180 млн. долларов способствовали привлечению в жилищное строительство 1 млрд. частных вложений. Результат – введение в эксплуатацию более 28 тысяч квартир высококачественного доступного жилья. За последние 14 лет HPD принял заявок более чем на 120 млн. долларов налоговых кредитов для реализации 180 проектов по сооружению почти 17 тысяч недорогих квартир.
HPD является крупнейшим жилищным агентством в стране, реализующим амбициозный план мэра Нью-Йорка Блумберга по строительству в течение десяти лет 165 тысяч дешевых квартир. До 2030 года эта организация будет способствовать предоставлению жилья почти одному миллиону новых жителей Нью-Йорка.   

Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir