ТАЙНА РАСКРЫта

Нью-Йорк
№43 (601)

Среди многочисленных госпиталей Нью-Йорка есть группа из 11 госпиталей, объединенных в городскую организацию Health and Hospitals Corporation (ННС). Выбирая для себя один из них, люди руководствуются чаще всего той информацией, которую эти госпитали предоставляют. Конечно, большую роль играют отзывы знакомых и родственников, там побывавших.
И вот недавно на своем вебсайте в Интернете ННС привела находившиеся под большим секретом данные об уровне смертности и инфицированности по каждому из своих 11 госпиталей. До ННС на подобный шаг не решалась ни одна из других госпитальных систем ни в городе, ни в штате. И хотя в целом показатели ННС оказались несколько лучшими, чем у других госпиталей, тем не менее удручает тот факт, что у госпиталей, расположенных в районах с большой долей малообеспеченных пациентов, смертность и инфицированность были выше, чем в районах с более финансово обеспеченным населением, что и следовало ожидать.
Кстати, штат Нью-Йорк начал публиковать данные госпиталей о смертности пациентов после операции шунтирования сосудов сердца ещё в конце 1980-х годов. Впоследствии такие публикации были приостановлены в связи, как считают адвокаты, с общим повышением техники подобных операций, приведшим к резкому снижению уровня смертности от них, а также по соображениям сохранения конфиденциальности частной информации. «В отличие от воззрений, имевших место 20-30 лет назад, когда отношения врача и пациента считались тайной, сейчас понимание необходимости раскрытия информации ради общественной пользы охватывает все большие слои общества», - так оценил инициативу ННС Джеймс Толлон – президент United Hospital Fund of New York – организации, изучающей политические аспекты системы здравоохранения США.
В 2005 году законодатели штата Нью-Йорк установили новые, более жесткие стандарты госпитальной отчетности, которая начнёт действовать с 2009 года. ННС решила опередить события и сделала это уже сейчас. Так, публике стало известно, что в период с июля 2005 по июль 2006 года в течение каждых 30 дней в госпиталях корпорации умирало от сердечного приступа 15.8 пациента. В среднем по штату эта величина была 15.6. Этот же показатель смертности от сердечной недостаточности в госпиталях ННС был 10.6, тогда как по штату – 11.
На федеральном уровне данные о смертности от сердечных заболеваний составляются с учётом только пациентов, имеющих Медикер. В госпиталях ННС - это 15% от всех смертельных случаев, связанных с болезнями сердца.
Выше уже говорилось о зависимости количества смертности от финансового положения пациентов. Например, в Coney Island Hospital – самый высокий общий уровень смертности -  3.14%, в расположенном там же Kings County Hospital Center в Квинсе – 1.72%, в Elmhurst Hospital Center – 1.64%. Правда, президент ННС Алан Авилес предлагает учитывать, что большую часть пациентов этих госпиталей составляют пожилые люди из домов для престарелых и хосписов, поэтому приведённые цифры не в полной мере отражают реальный уровень качества работы медперсонала этих госпиталей. Высокий показатель смертности от сердечных болезней у Jacobi Medical Center в Бронксе.
Самый низкий - у North Central Bronx Hospital с его 0.67%, Metropolitan Hospital Center в Манхэттене с 0.68% и находящегося в Квинсе Hospital Center - 0.96%. Вообще ННС имеет четыре госпиталя в Бруклине, три в Манхэттене и по два в Бронксе и Квинсе. В Стэйтен-Айленде находится реабилитационный центр ННС. Показатели инфицированности в госпиталях ННС примерно такие же, как и по смертности. Худшим в этом отношении оказался Kings County Hospital Center, а лучшим - Bellevue Hospital Center в Манхэттене.
Многое, как говорит Авилес, связано с тем, что не имеющие медстарховок бедняки и новые иммигранты фактически не получают профилактической медицинской помощи. У них нет личных врачей. Поэтому такие люди с заболеваниями сердца, с диабетом или раком оказываются куда ближе к смерти, чем более богатые пациенты. В бедных районах в госпиталях намного больше пациентов, поступающих с ранениями, полученными во время криминальных разборок.
Многие адвокаты, связанные с медициной, считают, что недостаточно высокий уровень работы госпиталей ННС объясняется политикой Джулиани, который явно пытался экономить на этих медицинских учреждениях. Именно такая его политика, уверены они, создала у людей ощущение, что лечение в подобных госпиталях небезопасно. При Блумберге ситуация изменилась в лучшую сторону. При нем в 2004 году HHC получила дополнительно из бюджета города 200 млн. долларов. Авилес говорит: «Мы имеем мэра, который весьма компетентен в качестве здравоохранения, и сумели достичь уровня, который он от нас потребовал». Именно благодаря Блумбергу негативный имидж, сложившийся у людей в отношении госпиталей HHC, начал изменяться в позитивную сторону. Этим, скорее всего, и объясняется, почему ННС решила обнародовать то, что скрывалось многие годы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir