АРГЕНТИНСКАЯ «ХИЛАРИ»

В мире
№43 (601)

28 октября в Аргентине пройдут выборы нового президента страны. На этот пост претендуют 13 человек. И безусловным лидером в гонке является Кристина Фернандес де Кирчнер – жена нынешнего президента Нестора Кирчнера.
Она встретилась с будущим мужем во время учебы на юриста  и прошла с ним весь его путь от губернатора небольшого штата страны до ее президента. На этом пути ей довелось также стать членом Сената Аргентины.
Интересно, что за две недели до выборов первая леди предпочла не разъезжать по Аргентине и агитировать за себя избирателей, а посетить те страны, которые она хочет иметь в союзниках и инвесторах: Бразилию, Францию, Германию, Испанию, Мексику, Венесуэлу, США и другие. Согласно опросам, она опережает своих соперников на 20-30%.
За время правления ее мужа Нестора Аргентина вышла из кризиса, добившись роста экономики с темпом 8% в год. Эксперты считают, что этот результат в значительной степени обязан влиянию первой леди страны, поскольку сам ее муж ухаживанием за представителями других государств и международных органов предпочитал не заниматься. В случае выигрыша Фернандес де Кирчнер станет второй женщиной-президентом в Южной Америке за последние два года - вслед за президентом Чили Мишель Бачелет. Правда, в Аргентине никто не забывает о Еве Перон – ставшей после мужа первой женщиной-президентом страны. Так что имеется традиция.     

Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir