Допросы в Томске и Махачкале

В мире
№43 (601)

В лесу нашли труп известного томского бизнесмена Игоря Вахненко. В медицинской справке указывается: "Переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку". Характер травм не исключает предположения, что его выбросили из окна. Игорю Вахненко было 45 лет, осталось двое детей.
Расследование показало, что ночью 29 сентября его доставили в управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), к начальнику отделения Геннадию Никифорову. По его словам, в ходе "беседы" Вахненко стал задыхаться, посинел и скончался. (Может, Никифоров случайно проговорился? На допросах в милиции люди "задыхаются и синеют", когда их пытают "слоником".) Чтобы избавиться от тела, Никифоров выбросил его из окна четвертого этажа, а потом, вместе с подчиненными, отвез в лес и закопал.
Но медэкспертиза показала, что причиной смерти была черепно-мозговая травма. И начальник Томской милиции в конце концов вынужден был признать: "Выбрасывали из окна четвертого этажа на асфальт еще живого человека".
Возможно, что допрашиваемый выбросился сам – не выдержал пыток. Это выяснит дальнейшее расследование и суд.
Начальника отделения томского УБЭП Никифорова арестовали.
Через два дня Советский районный суд Махачкалы, Республика Дагестан, удовлетворил иск гражданина Ханали Умаханова на 5 миллионов рублей к правительству России в качестве возмещения морального вреда, причиненного в результате пыток и незаконного привлечения к уголовной ответственности. Предстоит еще процесс о возмещении материального вреда.
Умаханов подозревался в совершении террористического акта в дагестанском городе Каспийске 9 мая 2002 года. Тогда во время праздничной демонстрации от взрыва мощной противопехотной мины погибли 44 человека, более ста были ранены.
В ходе "следствия" подозреваемый Ханали Умаханов, 30-летний молодой мужчина, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, не просто стал инвалидом II группы, а если сказать, как есть, - сошел с ума. Временами он не узнаёт родную мать. В заключении судебно-психиатрической экспертизы написано: "Хроническое психическое расстройство возникло на фоне психотравмирующей ситуации, связанной с арестом и содержанием в СИЗО". Можно даже подумать, что тонкая нервная система человека не выдержала морально-психологического давления. На самом деле под этой словесной конструкцией подразумеваются элементарные пытки.
Когда Аминат Умаханова, его мать, на процессе приводила подробности, судья попросил журналистов не записывать ее рассказ.
Но известны пытки, которые применяли к первой группе подозреваемых во взрыве. Да, была первая группа. А Ханали Умаханов – из второй группы.
Итак, первыми по подозрению в террористическом акте в течение месяца после взрыва были арестованы военнослужащие Буйнакской 136-й мотострелковой бригады. Подполковник Николай Ямковой, подполковник Ахмед Рамазанов, капитан Павел Науменко, лейтенант Андрей Ведерников, старший прапорщик Чингар Гаджиев, прапорщик Алибек Ханалиев, старшина контрактной службы Арсланали Солтанбеков и гражданский житель города Буйнакска Юсуп Таймуразов.
Их начали пытать.
Подполковника Николая Ямкового били пластиковыми бутылками, наполненными водой, проломили голову рукояткой пистолета, сломали челюсть. Заставили дать показания на Ахмеда Рамазанова.
Подполковнику Ахмеду Рамазанову, помимо избиения ногами и бутылками с водой, загоняли иголки под ногти и стачивали напильником зубы. Раздели и угрожали посадить на бутылку с водой, если не даст нужные показания на Юсупа Таймуразова. Тут подполковник сломался.
Юсупа Таймуразова так же пытали, но он никого не оговорил и во время допроса выбросился из окна.
На суде они всё рассказали; кто был виноват - повинились друг перед другом, что не выдержали мучений.
Кого-то из этой группы полностью оправдали и освободили, кого-то обвинили в хищении и хранении боеприпасов, кого-то - в халатности и дали сроки по другим статьям. Но обвинение в теракте 9 мая 2002 года полностью рассыпалось. Никто из них к нему не был причастен.
Тогда оперативники арестовали вторую группу - Мурада Абдуразакова, Абдулхалима Абдулкаримова и Ханали Умаханова.
Но Ханали во время пыток потерял рассудок, и его поместили в психиатрическую больницу. И потому в апреле 2004 года судили только Абдуразакова и Абдулкаримова. Присяжные их оправдали по статье "терроризм", постановив, что вина обоих арестованных в совершении теракта не доказана. Зато признали виновными в причастности к незаконным вооруженным формированиям, и суд приговорил их к длительным срокам заключения.
Весной 2005 года Ханали Умаханова признали здоровым и вернули в следственный изолятор. В июне начался суд. Он длился недолго. Присяжные оправдали его полностью.
А в октябре 2007 года суд обязал выплатить ему 5 миллионов рублей в виде компенсации за пытки.
Сергей Квасов, адвокат Умаханова, рассказывал, что видел в отделении милиции, как на людей надевали противогаз и пережимали шланг. Это называется там "слоник", очень распространенная пытка на всей милицейской территории России. А вот такие пытки, как сажать на бутылку и стачивать зубы напильником, – редкий, особый палаческий метод.
Зная работу милиции изнутри, Квасов утверждает: "В 95 случаях из 100 допрос сопровождается избиением. Вместо того чтобы изобличать истинных виновников, из людей выбивают признательные показания... Милиционеры... видят в гражданах прежде всего потенциальный источник дополнительных доходов. Следовательно, граждане видят в милиционерах в первую очередь негодяев. Они не вызывают уважения и даже сочувствия, если их убивают".
Прокуратура не раз проводила проверки по заявлениям Ханали Умаханова и его матери. Но никто из тех, кто его пытал, не был арестован и осужден. Точно так же не понес никакого наказания никто из палачей, пытавших офицеров Буйнакской 136-й мотострелковой бригады.
О том, что творилось там на допросах, стало известно весной 2003 года. Четыре года назад!
Если бы четыре года назад палачей схватили и судили, показывая процесс по телевидению на всю страну, если бы им вынесли приговор по всей строгости закона, 30-летний Ханали Умаханов пребывал бы сейчас в добром здравии  на радость матери. И 45-летний томский бизнесмен Игорь Вахненко был бы жив и здоров, и его дети не остались бы без отца.   Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir