Не в конЯ корм

В мире
№43 (601)

Уже года два как среди определенной части молодежи Германии процветает явление, носящее английское название «happy slapping». На русский это переводится как «веселая бойня», а на деле представляет собой избиение жертвы одним или несколькими напавшими при непременной записи экзекуции на мобильный телефон для последующего распространения через интернет в виде «клипа».

По объяснениям криминологов, явление это пришло к нам из Англии. В Германии оно первоначально затронуло только школы, где с ним пытаются бороться разными способами – от запрета на ношение мобильников учащимися в период занятий до создания общественных групп по профилактике насилия. Но с недавних пор happy slapping с территории школ выплеснулся на улицы, приобретя уже совершенно патологическую форму: жертвами подростков стали бездомные. Целая серия таких нападений прокатилась в этом году и по столице Нижней Саксонии - Ганноверу.

«Развлечения» подонков
Последний по времени случай пришелся на начало сентября. Два пьяных молодых негодяя (одному 18 лет, другому - 19) жестоко избили спавшего на скамейке бродягу средних лет, засняв всю сцену на видеокамеру мобильного телефона. На записи отчетливо видно, как 19-летний акселерат подходит к скамейке, на которой лежит спящий мужчина, сбрасывает его на асфальт, наносит несколько «футбольных» ударов ногой, затем принимается прыгать по нему, потом стаскивает с него и расшвыривает по сторонам туфли, а в завершение мочится на лежащего без движения потерпевшего. Случилось это ранним субботним утром на центральной автостанции, напротив главного железнодорожного вокзала Ганновера. Место это многолюдно в любое время суток, и несколько человек заметили происходящее. Кто-то из них вызвал полицию и «скорую», кто-то поспешил на помощь пострадавшему. Люди успели разглядеть и  как выглядят преступники, и в какую сторону они убежали. Но составления по словесным портретам фотороботов не потребовалось: когда спустя несколько минут, еще до появления полиции, оба хулигана вернулись для продолжения «развлечения», их задержали очевидцы. Экипажу подъехавшей патрульной машины только и осталось что переписать данные свидетелей (потерпевшего в бессознательном состоянии увезла в больницу «скорая») и доставить задержанных в ближайший участок. Но после установления их данных и проверки содержания алкоголя в крови (у 18-летнего оказалось 1,5 промилле, у 19-летнего - 2,0, что и в том, и в другом случае соответствует средней степени опьянения), их в тот же день отпустили домой. «Нет никаких причин для их ареста, - заявил спикер полицейского управления. – Сам факт нанесения увечий - еще не основание для предварительного заключения». Пресса что называется взвыла от возмущения: что это за логика такая странная? – задавались вопросом крупнейшие газеты Нижней Саксонии. Тем более что, по сообщению самого же пресс-центра полиции, в памяти мобильника одного из обвиняемых сохранилась датированная еще 13-м августа видеозапись избиения другого мужчины, по виду - тоже бездомного. То есть налицо рецидив, и все равно это не основание для ареста?..

Гуманность без границ.
Или тормозов?
В молодежной политике Федеративной Республики немало узких мест, и не последнее из них – судебная практика по делам несовершеннолетних (по уголовному праву современной Германии их делят на 3 категории: от 14 до 16 лет,  от 16 до 18 и от 18 до 21 года). Закон предусматривает целый арсенал мер уголовно-правового принуждения. Но реальное заключение в тюрьму (максимально до 5 лет, и только за некоторые особо тяжкие преступления до 10) применяется редко. Потому что суды, с высмеянной еще Львом Толстым немецкой приверженностью к орднунгу («Die erste Kolonne marschiert,… die zweite Kolonne marschiert,..»), понимая принцип гуманизации в буквальном смысле слова, сплошь и рядом отказывают полиции в выдаче санкций на арест лиц не достигших 21 года (потому полицейские и отпустили подонков с автостанции, что заведомо знали судейский вердикт) и выносят молодым подсудимым  приговоры, не связанные с лишением свободы. Доходит до абсурда: 17-летнего наглеца, имеющего около сотни (!) приводов в полицию за кражи из магазинов, грабежи и причинения телесных повреждений, осуждают на 2 года условно. Известный всей Германии 18-летний турок Мехмет, на счету которого 62 официально зарегистрированных преступления разной степени тяжести, по решению суда первой инстанции был депортирован в Турцию. Но вышестоящий суд под аплодисменты наших правозащитников отменил приговор как негуманный, позволив Мехмету вернуться в Германию. И только когда он здесь совершил неудавшееся покушение на убийство собственного отца, отказавшего ему в деньгах на наркотики, его посадили аж на 2 года.
Такая судебная практика неоднократно подвергалась критике в СМИ. Но, видимо, наши судьи газет не читают, телевизор не смотрят, а радио если и включают, то только в машине,  чтобы прослушать сводку погоды и информацию на дорогах. Взять хотя бы сентябрьское дело на ганноверской автостанции. Благодаря СМИ оно получило  широкий общественный резонанс. Однако на состоявшемся в первых числах октября судебном процессе подонкам был вынесен приговор, изумивший общественность. Суд, согласившись с предварительным следствием, квалифицировавшим действия подсудимых как причинение опасных увечий и тяжкое оскорбление, определил им в качестве наказания по полгода социально-психологического тренинга, по 4 недели ареста и денежные штрафы - 400 евро с одного и 100 евро с другого. Но соразмерна ли подобная «кара» тяжести содеянного? – задавались в очередной раз риторическим вопросом нижнесаксонские СМИ. Этот случай дал основание министру юстиции Нижней Саксонии Элизабет Хайстер-Нойманн заявить с трибуны съезда земельного отделения Христанско-демократического союза (ХДС), что на фоне нескончаемых разговоров о растущей молодежной жестокости суды продолжают выносить условные приговоры, воспринимаемые многими осужденными как пустое сотрясание воздуха.
Но что для одних – сотрясание воздуха, для других становится пищей для размышлений, выводы из которых они делают весьма и весьма настораживающие.

«У фашизма были
и светлые стороны»
На минувшей неделе один из крупнейших в Германии еженедельников – журнал Stern опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведенного авторитетным немецким Институтом социологических исследований и статистического анализа Forsa.  Его результаты многих повергли в шок.
Из 1200 опрошенных около 35% заявили, что в режиме национал-социализма имелись и позитивные аспекты: тогда строили автобаны, ликвидировали безработицу, оказывали поддержку семьям, значительно снизили преступность. Так считают около 37% опрошенных в возрасте от 60 лет и старше. Среди лиц среднего возраста таковых оказалось 25%, а среди выпускников средних школ 44%! «Очевидно, что эту точку зрения разделяют миллионы людей, - прокомментировал данные Forsa главный редактор Stern Андреас Петцольд. – Но эти люди не понимают, что Третий рейх можно оценивать только через призму его конца».
Комментарий, как представляется, малоубедителен. Куда более понятен простому обывателю популистский призыв гамбургского политика Роджера Куша. Будучи членом городского Сената, он предлагал исключить из Уголовного кодекса раздел «Ответственность несовершеннолетних» и судить подростков и молодежь по всей строгости «взрослых» законов (в аспекте темы данной статьи тоже перегиб, только уже в другую сторону). А когда в марте прошлого года Куша из Сената изгнали, он зарегистрировал собственную мини-партию HeimatHamburg  (именно так – в одно слово: «РоднойГамбург»), сделав одним из центральных мест своей программы ужесточение молодежной уголовно-правовой политики. В свете всего вышесказанного стоит ли удивляться, что у него находятся сторонники?
Вряд ли стоит удивляться и росту числа симпатизирующих неонацистской Национал-демократической партии Германии. В двух федеральных землях ее представители уже заседают в ландтагах (местных парламентах) Саксонии-Анхальт и Мекленбурга – Передней Померании. А на январских (2008 года) выборах в ландтаг Нижней Саксонии кандидаты от НДПГ будут и здесь баллотироваться. И есть все основания полагать, что их изберут, поскольку сторонников политики «твердой руки» в сегодняшней Федеративной Республике много. И не только из поколения старцев: ведь показал же  опрос Forsa, что 44% респондентов – вчерашних школьников считают, что у фашизма были свои плюсы. И это при том, что в программах немецких школ изучению периода национал-социализма в Германии, а точнее сказать – осуждению фашизма, уделяется значительная часть учебного времени чуть ли не по всем дисциплинам. А может быть, именно потому, что ребят «перекормили» антинацистской пропагандой? Такое предположение не на пустом месте: об этом мне не раз говорили сами школьники. Убежден, что об их настроениях известно и в Минобразования. Но менять методику преподавания там никто не решается.

Под сенью Конституции
«Пока НДПГ разрешена, она имеет деньги на предвыборную борьбу и проведение своих акций, - сказала в своем выступлении на пленарном заседании нижнесаксонского ландтага зам. председателя фракции «зеленых» Урсула Хельмхольд. – Но деньги-то эти налогоплательщиков, получается, что общество само финансирует ультраправых. И это обходится в 1,8 млн. евро ежегодно, - напомнила она, подытожив: - Я понимаю, что запретом НДПГ мы не искореним праворадикальных настроений в обществе. Но мы как политики должны сделать все, чтобы исключить ультраправых из парламентской деятельности».
Согласно полицейской статистике, в 2006 году только в Нижней Саксонии неонацистами совершено 58 насильственных преступлений, а в целом по Германии почти 1000. С января по июнь 2007 года от их рук в стране уже пострадали 324 человека. Неонацисты ловко приспосабливают тактику своих действий к современным условиям. Молодежь они завлекают бесплатными музыкальными шоу и бесплатным же распространением CD со своими песнями; в обращениях к взрослому населению используют наиболее актуальные в обществе темы и т.д. И это, если судить по итогам опроса института Forsa, дает определенный результат: среди тех, кто считает, что в эпохе национал-социализма были и положительные стороны, приверженцев «левых» и «зеленых» оказалось по 7%, сторонников социал-демократов - 25%, а ХДС - 28%. Есть над чем подумать…
И подумав, правящая коалиция христианских демократов и либералов в ландтаге Нижней Саксонии отказалась поддержать предложение оппозиционных социал-демократов и «зеленых» начать процедуру по запрету неонацистской партии. «НДПГ надо было запрещать еще четыре года назад, - заявил глава земельного МВД, член ХДС Уве Шюнеманн, имея в виду отклонение в 2003 году Конституционным судом ФРГ как недоказанного иска Федерального правительства и обеих палат парламента (бундестага и бундесрата) о признании НДПГ вне закона. – Но вторую неудачу мы не можем себе позволить, это только играло бы на руку ультраправым».
Странную позицию ХДС (ведь, казалось бы, кому, как не МВД, обеспечить доказательственную базу противоправности деятельности НДПГ, а значит, и удачу второй попытки!) объяснили их «младшие братья» по коалиции – либералы. По словам представителя фракции СвДП Йорга Боде, «запрет НДПГ приведет к созданию новых ультраправых партий». До выборов в ландтаг, назначенных на 27 января, осталось менее 100 дней. Кроме традиционных для Нижней Саксонии партий, борющихся за депутатские мандаты, на этот раз свои кандидатуры выставит и защищенная Конституцией земельная парторганизация НДПГ.

Тревожный прогноз
«Человек так устроен, что нынешний свой статус-кво воспринимает как вечный, - сказал известный российский писатель Юрий ПОЛЯКОВ в беседе со мной на только что прошедшей Франкфуртской книжной ярмарке. – Но, как показал ХХ век, ни один статус-кво не длился более 20 – 25 лет. Затем происходили самые фантастические изменения – и политических устройств, и стран, и создавались на их месте новые.
Невозможно надеяться на вечную стабильность. И в каком направлении будет развиваться объединенная Европа - я лично сказать не рискну. Потому что все эти разломы происходят совсем не там, где их, казалось бы, стоит ждать.
Взять ту же Югославию: она была самой благополучной страной соцлагеря. А сейчас именно она, в особенности сербская ее часть, пребывает в состоянии геополитической катастрофы. И утверждать, что остальные страны избегнут чего-то подобного, – невозможно. Тем более если уж говорить прямо, то практически все сегодняшние страны, в т.ч. и на пространстве бывшего СССР, существуют в границах, продиктованных исключительно политической волей, а не этноисторией. Всё это часовые бомбы, заложенные под евразийскую цивилизацию. И понадобится мобилизация всех способностей и умения понять других, чтобы эти бомбы не взорвались.
Но то, что такая проблема существует и, что самое поразительное, о чем стараются помалкивать - что процесс глобализации идет параллельно с процессом жесточайшей национализации. И объяснить, почему так происходит, пока никто не берется. Я думаю, что это естественная реакция этносов и народов на угрозу унификации. На мой взгляд, многообразие культур - это Божий замысел. А человек, как всегда решив по-своему,  пытается при помощи глобализации вмешаться в эту тайну Божьего замысла.
Первой попыткой глобализации была Вавилонская башня. Чем закончилось ее строительство – всем известно. И сегодня никто не гарантирует, что на том месте, где сейчас тишь да гладь, завтра не  возникнет какой-то геополитический протуберанец. Но дай Бог, чтобы я ошибался».

Английский вариант
Тем временем немецкие ученые-правоведы и криминологи пытаются  найти ответ на вопрос: как остановить рост агрессивности и жестокости у определенной части молодежи? Было даже высказано предложение изучить британский эксперимент (по недавнему сообщению английской The Telegraph, там в средних школах вводят обязательные для посещения всеми учащимися уроки счастья.
«Детей будут обучать эмоциональной гармонии, чтобы улучшить их поведение и академические показатели», - сообщила газета).
Впрочем, британцы предлагают и более радикальный способ решения проблемы (а подростковая преступность там уже самая настоящая проблема: в 2006 году только в двух графствах детишки в возрасте до 10 лет совершили 2840 преступлений, половина из которых - акты вандализма и поджоги). Вот британские юристы и выступают за снижение порога привлечения к уголовной ответственности с 10 лет, как это установлено нынешними законами, до 9 или даже до 8 лет.
 Выступают за это и адвокаты. Например, адвокат Лоуренс Ли считает такую инициативу разумной: «Как защитник я говорю нет, это плохое решение, - заявляет Ли. – Но как гражданин я считаю его жизненно важным».
Обе идеи – и с «уроками счастья», и с тюрьмой для третьеклассников, - прямо скажем, далеко не бесспорны, и в Германии не пройдут даже на уровне обсуждения. Но что наша действующая правовая система уж слишком стала напоминать сюжет крыловской басни «Кот и повар», тоже вряд ли требует особых доказательств.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir