Сектор веселящего газа

В мире
№43 (601)

В понедельник утром границу между Израилем и сектором Газы пересекли грузовики, доставившие 151 баллон с анестизирующим веществом, известным как веселящий газ, для палестинских больниц. Факт сам по себе незначительный, однако он хорошо иллюстрирует отношение хамасовского руководства сектора к своему населению, когда для достижения пропагандистских целей исламисты подвергают опасности жизни своих единоверцев. Дело в том, что уже несколько дней средства массовой информации, подконтрольные террористическому движению ХАМАС, распространяют сообщения о том, что Израиль препятствует доставке в сектор Газы медицинских препаратов, из-за чего многие сотни арабов находятся на грани жизни и смерти.
Я нисколько не удивился бы, прочитав в один прекрасный день о том, что жители Газы восстали против правительства хамасовцев. Захватив власть в этой части Палестинской автономии, менее чем за полгода исламисты довели жизнь населения сектора до такого низкого уровня, что жизнь «при евреях» они вспоминают как вполне благополучную. Но арабы терпят. Что заставляет их терпеть? Не думаю, что это некий фатализм, свойственный по определению мусульманам. Силы человека не беспредельны, в определенных условиях он способен восстать даже против господствующей идеологии. Терпеть жителей Газы заставляет тот террор, который практикует ХАМАС.
В минувший вторник с комментарием возникшей ситуации выступил глава израильской администрации по связям с Газой полковник Нир Пресс. Он сообщил, что информация о нехватке анестезирующего вещества, в связи с чем госпиталь Шифа в Газе прекратил хирургические операции, поступила к нему в воскресенье, 21 октября. И, как я уже говорил выше, в понедельник утром палестинцы получили 151 баллон газа. Как заявил полковник, Израиль действительно препятствует поставкам в Газу некоторых материалов. В их число входят те, которые могут быть использованы для производства взрывчатки и ракет, например железные трубы. Но заказы на продукты, лекарства и медицинские товары выполняются Израилем незамедлительно.
Тем не менее еще до передачи уведомления Израилю о нехватке веселящего газа, а именно двадцатого октября, интернет-ресурс группировки ХАМАС «Палестинский информационный центр» опубликовал материал, в котором сообщалось о том, что «министерство здравоохранения Палестины призвало ООН, Красный Крест, Европарламент и международные гуманитарные организации оказать давление на израильских оккупантов с тем, чтобы они открыли пограничные контрольно-пропускные пункты, поскольку иначе региону грозит масштабная гуманитарная катастрофа». В частности, исламисты ссылались на блокаду Газы, вызвавшую, по их мнению, нехватку медикаментов и медицинского оборудования.
Здесь я позволю себе отвлечься от главной темы статьи и обратиться к другим аспектам ситуации, связанной с наличием «двух Палестин», которые появились на карте Ближнего Востока в июне этого года. Дело в том, что Газа, этот мятежный анклав, не признающий не только Государство Израиль, но и предателей из Рамаллы, то есть руководство Палестинской автономии, взял на себя сомнительное право представлять интересы всех палестинских арабов. Только отсюда на Израиль продолжают падать ракеты и минометные снаряды, которые теперь достигают не только Сдерота, но и долетают до южных окраин Ашкелона. Еще в прошлом году была разрушена электростанция, которая хотя и не производит основную часть электроэнергии Газы, но существенно влияет на ее способность самостоятельно, без поставок с территории Израиля, снабжать сектор электричеством. Ссылаясь на то, что это необходимо для компенсации недостатка электроэнергии, хамасовское правительство после своего прихода к власти в Газе перевело электроснабжение больниц сектора на дизельные генераторы. Это позволило исламистам не так давно спровоцировать кризис поставки дизтоплива. Причем правительство исламистов действовало таким же образом, как и теперь, а именно, не заявив предварительно о требуемых поставках солярки, обвинило в этом, конечно же, Израиль.
Кроме того, исламисты, несмотря на то, что они из идейных соображений не признают терминов «Красный Крест» или «Маген Давид адом» (Красный щит Давида – израильский аналог Красного Креста), а также и организаций, которые именуются этими терминами, обращаются к международным медицинским организациям в тех случаях, когда это им необходимо для осуществления бесплатных поставок.
В чем еще обвиняют исламисты из Газы сионистского врага? В том, что «сотни несчастных страдальцев не могут выехать за границу на лечение, а израильские оккупанты отказываются даже обсуждать эту проблему». В том, что «палестинские врачи не могут выехать в соседние страны для повышения квалификации и обучения по своим врачебным специальностям». И даже в том, что «тысячи людей продолжают находиться на египетской стороне КПП «Рафиах» в нечеловеческих условиях». Ну, это уже не к Израилю – за «Рафиах» отвечает Египет.
Венцом всего, конечно, может служить фраза из публикации на хамасовском сайте, которую я хочу здесь привести, так как она, на мой взгляд, полнее всего характеризует тот иждивенческий подход, который палестинские арабы восприняли от международного сообщества. Это результат развращения людей, которых, как теперь принято говорить, посадили на иглу гуманитарной помощи, результат, которым весьма успешно пользуются исламисты для того, чтобы и дальше шантажировать мир: «Увы, пресловутое международное сообщество продолжает оставаться равнодушным к проблемам полутора миллионов палестинцев, в упор игнорируя их проблемы».
Какое-то время руководители ХАМАСа, пребывая, очевидно, в эйфории от того, что российские руководители, единственные, пожалуй, кроме сирийцев и иранцев, да еще саудовцев, пытавшихся помирить конкурирующие палестинские группировки, приглашали их в свою столицу, делали ставку на то, что Россия, подобно Советскому Союзу, окажет антиизраильским силам поддержку, тем более что после хамасовского переворота в Газе российские власти заявили о недопустимости раскола палестинцев. ХАМАС надеялся также на то, что Россия ни в какой форме не выступит против Ирана, являющегося главным спонсором этой группировки и основным противником Израиля. Однако недавний визит Ольмерта в Москву показал, что эти надежды иллюзорны. Ольмерт заявил после возвращения из России, что та не «поставит Израиль в положение, когда ему может угрожать опасность». А прибывший с визитом в Израиль заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов заявил во вторник, что Москва не хочет вмешиваться во внутренний палестинский конфликт, что палестинцы обязаны сами сделать все возможное для прекращения междоусобицы и восстановления единства как основы для создания независимого государства.
Означает ли это изменение позиции России в отношении Ирана и его ядерной программы? Пока это неизвестно. Вполне может быть, что Ольмерт, неожиданно нагрянув в Москву, привез Путину какие-то неопровержимые доказательства того, что Иран заинтересован отнюдь не в мирном атоме, а в создании ядерного оружия. И несмотря на то, что буквально на днях главный переговорщик Ирана по вопросам ядерной программы Али Лариджани подал в отставку, что наблюдатели единогласно расценили как очередную победу Ахмадинеджада, во вторник из Армении поступило сообщение о том, что иранский президент накануне неожиданно прервал официальный визит в эту страну и вернулся в Иран «из-за внутренних проблем».
Как бы то ни было, ХАМАС – чем дальше, тем больше – оказывается в международной изоляции. Бесхитростные ухищрения исламистских пропагандистов не только не приводят к признанию этого одиозного режима, но и подчеркивают его ущербный характер, причем главный проигрыш от дальнейшего существования террористического анклава несет само его население. Пока ХАМАС правит Газой, поводов для веселья у населения сектора нет. И не предвидится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir