ТАК ПОСТУПАЮТ ДЕМОКРАТЫ

Нью-Йорк
№43 (601)

Председатель горсовета Нью-Йорка, демократ Кристин Куинн, рискуя навлечь на себя гнев лендлордов, внесла на рассмотрение своих коллег законопроект, который даст возможность квартиросъемщикам привлекать к суду лендлордов, пренебрегающих существующими законами и правилами, неуважительно (и даже по-хамски относящихся к жильцам). В  Америке подобное поведение называют словом harassment. Если законопроект будет принят и его подпишет М.Блумберг, то, без сомнения, судам прибавится работы. Куинн держит, как говорится, руку на пульсе и чувствует, насколько актуально пресечение подобных явлений. Вот один из вопиющих примеров. 
В минувший вторник в Жилищном суде Бруклина состоялись слушания по иску фактически подвергнувшегося harassment жильца, у которого в квартире через наружную стену протекала вода во время сильных дождей. В течение двух лет лендлорд отказывался устранить неполадки. Задача, конечно, непростая, т.к. квартира находится на 10-м этаже и требуется исправить дефект кирпичной кладки. Но два года – это вполне достаточный для ремонта отрезок времени.
Сначала жилец устно напоминал лендлорду о возникшей проблеме. Потом стал писать ему письма. Затем направил жалобу в HPD - влиятельное городское управление, контролирующее состояния жилищного фонда и обязывающее лендлордов производить ремонты. Пришел инспектор HPD и удостоверился, что жалоба соответствует действительности. Лендлорду было отправлено письменное предписание. Но это ничего не изменило. За два года таких инспекций было шесть, и все они оказались безрезультатными. Лендлорд говорил, что у него нет денег на ремонт, просил заем у HPD, те занимались волокитой и даже, по слухам, разрешили лендлорду отложить ремонт до лучших времен. Полномочия, которые по закону есть у HPD и дают ему право заставить лендлорда выполнять свои функции, это управление использовать отказалось. Терпенье лопнуло, и жилец обратился в суд. Слушания были очень короткими, т.к. судье все стало ясно с первого взгляда. Адвокату лендлорда было предписано решить проблему в определенные сроки. Как события будут развиваться дальше, пока неизвестно. Но ясно другое – форма отказа этого лендлорда носила тот самый характер, который называется harassment.
Предложение Куинн было встречено квартиросъемщиками с большим одобрением, но вызвало возражения, хотя и не очень решительные, со стороны лидеров владельцев недвижимости. Президент Real Estate Board of New York Стивен Спинола сказал: «Конечно, идея Куинн не принесёт нам счастья, но она действует правильно и решительно». Он выразил намерение вступить с Куинн в переговоры для внесения некоторых изменений в ее предложение.
Как видно из приведенного выше примера, в настоящее время жильцы могут судить лендлордов в Жилищном суде за отказ сделать ремонт, обеспечить подачу воды, тепла, электричества и т.п.
Судья обычно обязует лендлорда произвести ремонт и иногда налагает на него небольшой штраф. Но если законопроект будет принят, то на лендлордов за подобный harassment начнут налагать штрафы от 1000 до 5000 долларов.
Куинн отмечает: «Сейчас, когда цены на жилье растут, многие лендлорды прибегают к недопустимой тактике обращения с жильцами, чтобы добиться их ухода из дома и получить возможность сдать квартиру по повышенной цене». С подобным отношением нужно начать войну.
Представляющий домовладельцев Френк Ричи считает, что перед тем, как обращаться в суд, жилец должен сначала направить свою жалобу в HPD для предварительной проверки ее обоснованности. Он подчеркнул, что даже сейчас HPD, убедившись в справедливости жалоб, обращается в суд за привлечением лендлорда к ответственности. Как это происходит на самом деле, показывает приведенный выше пример.
Поскольку известно, что К.Куинн намерена на будущих выборах выставить свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка, то Риччи спросили, не повлияет ли на её перспективы предложение данного законопроекта. Он ответил: «Всё будет зависеть от того, каким будет окончательный вариант законопроекта, но пока я считаю ее деятельность вполне достойной».
Так поступают демократы. А мог бы такой законопроект предложить республиканец? Пусть на этот вопрос ответит читатель.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir