Крошка Цахес по прозвищу "БАТЬКА"

В мире
№43 (601)

Взаимное понимание требует взаимной лжи. Для того, чтобы понять, что перед вами, совсем не обязательно попробовать на вкус. Поэтому если не уверен - не сомневайся. Как бы мы ни относились сегодня к немцам, они дали миру величайших гениев. Один только Теодор Амадей Гофман чего стоит! Его "Крошка Цахес по имени Циннобер" – это же просто картинка с натуры. Он словно живет в нашем времени.
Помните эту сказку? Крошка Цахес родился уродцем. Его мать, фрау Лиза, проклинала день, когда он появился на свет. Но добрая фея Розабельверде пожалела маленького злюку и наделила его замечательной способностью представать перед окружающими не таким, какой он есть на самом деле. Назвавшись новым именем Циннобер, он отправился покорять мир. И небезуспешно.
Он и теперь странствует из страны в страну. В разных обличьях и под разными фамилиями. Показывая быдлу, что оно быдло, независимо от уровня образования и от занимаемой должности. Потому что Крошка Цахес – зеркало нашего убогого мира. А поскольку он все-таки лицо Германии, то сросся с немцами так, что его уже никак не отодрать. Гофман знал немецкую душу лучше кого бы то ни было. И не просто заглядывал в нее, а копался, как старьевщик копается в собранном хламе. Куда там Фрейду и нынешним парапсихологам!
Красивый американский миф о раскаявшемся немецком народе, безоговорочно принявшем демократические ценности, тускнеет прямо на глазах. Ничего немцы не приняли и не раскаялись. Да, им сделали прививку против нацизма, но она не прижилась. Спустя 60 лет после разгрома германского фашизма идет стремительная переоценка деяний Третьего рейха. Все чаще прославляются достижения нацистов и ощущается ностальгия по не таким уж и плохим временам.
Недавно во время ток-шоу на гостелеканале диктор телевидения Ева Герман похвалила построенные при Гитлере шоссейные дороги: «Мы ведь ими до сих пор пользуемся». Еву Герман уволили, на газетных полосах поднялся "девятый вал" – на ее защиту встало все прогрессивное немецкое человечество. И тогда институт Forsa решил провести опрос общественного мнения, на суд которого вынесли всего один вопрос: «Были ли у национал-социализма свои положительные стороны?». Почти четверть опрошенных ответили утвердительно, называя в качестве примера  низкий уровень преступности, победу над безработицей, уважение семейных ценностей. А среди пенсионеров этот показатель еще выше - 37%.
Поборники "положительных сторон" немецкого фашизма живут не только в Германии. Еще 10 лет назад белорусский президент Александр Лукашенко заявил в интервью немецкой газете «Хандельсблат»: «Не только плохое связано в Германии с Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента... Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг лидера. Сегодня мы переживаем такой же период времени, когда нужна консолидация вокруг одного человека или группы людей, чтобы выжить, выстоять, подняться на ноги...».
Лукашенко выжил, выстоял и поднялся на ноги. Правда, остался таким же косноязычным. Зато в хоккей играет. Но если любимому им Гитлеру хватило пяти лет, чтобы поднять экономику, то у "батьки Лукаша" и за три пятилетки не получилось. «Последние волосы встали у меня дыбом, когда я узнал о положении дел в экономике», - сокрушается он. И "кается" перед народом: «Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа по разным причинам ниже колена, еще ниже быть не может».
Исконно русский вопрос: «Кто виноват?» подразумевает и исконно русский ответ: «Евреи». Выступая на пресс-конференции для российских журналистов, "батька" так прямо и сказал: «Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город. Вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был... Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был...».
Тут он, конечно, явно перегнул. Поскольку Бобруйск каким был, таким и остался. И не только Бобруйск. Ленинский проспект в Минске еще не весь Минск. Отойди на несколько кварталов в сторону – и те же обшарпанные дома, темные подворотни, а после дождя без резиновых сапог утонешь или промокнешь до колен. Бобруйск был-таки еврейским городом. В 1932 году из 62 тысяч жителей города 40 тысяч составляли евреи. Кирпичных зданий почти не было. Деревянные дома без всяких удобств, пыльные немощеные улицы, разрушенные или переоборудованные под клубы и склады синагоги – типичное разоренное большевиками местечко, коих было в Белоруссии немало.
В ХIХ столетии Бобруйск считался центром культурной и политической жизни белорусского еврейства. Здесь родились писатели Иосиф Тункель, Леонид Коваль и Эфраим Севела. Это родина художников Абрама Рабкина, Исаака Давидовича, Моисея Ашкенази, певца Исидора Болотина (Израиля Болотного), скрипачей Самуила Основича и Льва Горелика. Тут родился Герой Советского Союза Борис Ковзан, единственный в мире летчик, совершивший четыре воздушных тарана. И другой Герой Советского Союза - Соломон Горелик - тоже отсюда. Город дал путевку в жизнь поэту Давиду Шимоновичу, генетику Израилю Аголу, историку Самуилу Лозинскому, экономисту Абраму Лурье, философам Семену Вольфсону и Бернарду Быховскому. Политиков Берла Кацнельсона, Кадиша Луза (Лозинского), Аббу Ахимеира, прославивших Израиль. И несчетное количество знатоков Торы.
В 1941 году многие бобруйчане успели уехать в эвакуацию, оставшихся уничтожили. В гетто погибло около 20 тысяч человек.
После войны евреи уже никогда не составляли большинства жителей. Их процент уменьшался с каждым годом. Потом была первая волна эмиграции в 70-х годах. А вторая волна в 90-х, по сути, оставила город без евреев. Хотя, говорят, и сейчас их там проживает около четырех тысяч. Надо полагать, что именно они и загадили Бобруйск. А может, это намек: убирайтесь в свой Израиль и подстригайте там траву на газонах?
Израильский посол в Белоруссии Зеев Бен-Арье в интервью радио "Свобода" сказал: «В словах белорусского президента слышатся отголоски мифа, который, как я полагал, давно уже похоронен и не существует, по крайнем мере, в просвещённом человечестве, мифа о евреях как о людях неопрятных, грязных и дурно пахнущих - мифа, несомненно, антисемитского». И добавил, что в том же Бобруйске на еврейском кладбище недавно в четвертый раз только в этом году разрушили 15 памятников. После чего отбыл в «заранее запланированный отпуск». Видимо, сказать открыто, что посол отзывается в знак протеста у израильского МИДа мужества не хватило.
Будем снисходительны к Александру Лукашенко. Горько ему на душе. «Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало, - сокрушается он. – Но ничего, скоро белорусский народ будет есть нормальные человеческие яйца».
Тут еще не такое скажешь, если израильская коза дает больше молока, чем белорусская корова. В колхозе имени Лукашенко опять собрали небывалый урожай зерновых и, как всегда, сгноили.
В интервью информагентству БелаПАН посол Зеев Бен-Арье сказал, что Бобруйск не был какой-то там «независимой еврейской вотчиной,  это один из белорусских городов, где ответственность за благоустройство и средства для этого в руках официальных властей».
 Всякий слышит лишь то, что понимает, говаривали древние римляне. Непонятно, зачем оправдываться? Надо понимать особенности национальной " рыбалки". «У нас в правительстве больных много, - признается "батька". - Но мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей».
Кто понимает, не верит. Кто верит, не понимает. А журналисты... Что журналисты? «Я вам скажу откровенно, если б у меня журналист или политик подобным образом начал кричать, я б ему вырвал язык изо рта».
Крошка Цахес надолго облюбовал Белоруссию. И ему будут по-прежнему неистово аплодировать. В ожидании «нормальных человеческих яиц».


comments (Total: 4)

"Ленинский проспект в Минске еще не весь Минск"

Уважаемый автор, надо смотреть на карты, выпущенные ПОСЛЕ 1991 года. Ленинский проспект был тогда переименован в проспект Скорины, а несколько лет назад - в проспект Независимости. Вот улица Ленина - та осталась.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"В 1941 году многие бобруйчане успели уехать в эвакуацию"

Маленькая поправочка - автор мило пропускает период с 1917 по 1941 год. Так вот, ещё с 1917 года евреи ринулись из отменённой "черты оседлости" в Россию - занимать места (и квартиры) уничтоженной большевиками русской интеллигенции, чиновничества, офицерского корпуса. Председатель домкома Швондер и критик Латунский - из того потока; в старой Росси эту публику и на порог бы не пустили. А в 1939, во время присоединения Западной Украины и Западной Беларуси к СССР евреи двинулись и туда - на должности комиссаров, председателей трибуналов, отделений НКВД и проч. За что позже местные с ними рассчитались - см. Евдабненский,Львовский и Каунасский погромы 1941 года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну у президента беларуского и о своих соплеменниках весьма неординарное видение- чарка ды шкварка, по себе и своей родне видно меряет, вспомнил бы он лучше свой родны кут. у самого пока не стал Великим Кормчим забора не было и хата на свинарник похожа была.. это в нем тоска по детству взыграла, ностальгия,так сказать,когда он про явреив то, про папку своего вспомнил)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
АГ - изрёк это без всякой задней мысли, это очень глубинное, искреннее, родное - и мысли эти присущи даже очень многим нашим добрым соседям и друзьям. И самое страшное в этом - что ничего не сказано страшного - всё искренне и по-доброму. Если разобраться - так от евреев и не отвернулись и ждут в Бобруйске(с небольшими деньгами). И опять батьку не поняли...
А во всём виноваты - ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir