Холокост в Одессе и на юге Украины

История далекая и близкая
№43 (601)

Когда мы говорим о Холокосте, синонимами которого являются слова Катастрофа или Шоа (на иврите), то под этим явлением в юриспруденции понимается  уголовное преступление, заключающееся в массовом ограблении и уничтожении нацистами и их пособниками миллионов евреев Европы и республик бывшего СССР посредством применения огнестрельного оружия, отравляющих газов, открытого огня, воды, виселиц, голода, холода и болезней. Под это понятие целиком подпадают события, связанные с трагедией евреев Одессы и юга Украины  в 1941– 1944 г.г.
Из 2.800.000 жертв Шоа в республиках бывшего СССР на Украину приходится 1.500.000 человек.
Это жертвы десятков гетто юга Украины (бывшей «Транснистрии»), Бабьего Яра в Киеве (33.000), Каменного Яра в Умани (16.000), Дробицкого Яра в Харькове, лагеря смерти в Печоре  (16.000), а также десятков других больших и малых яров, гетто, концлагерей и лагерей смерти.
По данным «Справочника о лагерях, тюрьмах и гетто на оккупированной территории Украины (1941 – 1944 г.г.)», подготовленного в 2000 году  Госкомиздатом архивов Украины и Украинским национальным  фондом «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете Министров Украины, в этой республике было организовано свыше  300 гетто.
В справочнике также указано, что только на две крупные области юга Украины –  Николаевскую (7 гетто) и Одесскую (35 гетто) приходится 42 гетто.
По данным румынских источников (по подсчётам И. Пилата), здесь находились 70 «гетто и концлагерей для евреев», в том числе в Балтском уезде – 41, в Голтском – 17, в Березовском – 10, в  Одессе – 2.  Таким образом, только в Одесской и Николаевской областях юга Украины находилось не менее 50 гетто.
Под контролем румынских оккупантов  в  1941 – 1944 г.г., после оставления Одессы частями Красной Армии, Черноморского флота и отрядами  ополченцев, оказалось подавляющее число эти мест массового уничтожения.
Сама же Одесса стала столицей губернаторства «Транснистрия», созданного приказом её губернатора № 22 от 11 ноября 1941  г.
На исконной украинской территории площадью 50.000 кмІ, включающей, помимо Одесской, Николаевской, Херсонской, часть Винницкой области, прилегающую часть Молдавии, между реками Бугом и Днестром (см. карту), было (по разным источникам) расстреляно, повешено, сожжено живьём, погибло от голода, холода и болезней от 300.000 до 750.000 человек.
Именно здесь немецко-румынские войска впервые в ходе ВОВ столкнулись с яростным сопротивлением регулярных частей Красной Армии, Черноморского флота и отрядов городского ополчения Одессы.
Одесса после 75-дневной героической обороны не была  захвачена неожиданно, как многие другие крупные советские города в начале войны. Она была оставлена 16  октября 1941 г. по приказу Ставки Верховного Главнокомандования.
К  16  октября 1941 г. руководители города уже знали, что нацисты в оккупированных ими городах и селах республик бывшего СССР не щадят, в первую очередь, евреев.
К этому времени им уже были известны факты массового уничтожения евреев, например, сожжение живьем в Рижской синагоге (4 июля 1941 г.) 4000 человек, массовые расстрелы евреев  Киева в Бабьем Яру (28 – 29 сентября 1941 г.), Каменном Яру Умани и др.
К моменту осады Одессы из 300.000 жителей-евреев города сумели эвакуироваться около 100.000 человек.  Кроме того, десятки тысяч евреев Бессарабии и Буковины, спасая свою жизнь, своих детей и близких, оказались в окруженной Одессе и впоследствии разделили трагическую судьбу своих одесских братьев .
Эвакуируя оборудование и персонал крупнейших одесских заводов и фабрик («Радиалка», «Январка», «ЗОР» и др.), больниц, театров и вузов, одесская партийно-советская власть забыла,  не позаботилась должным образом о большинстве одесситов-евреев. Они были оставлены на милость разъяренных румын и немцев. В этом одна из особенностей истории Катастрофы евреев Одессы и др. областей юга Украины.
В рамках газетной публикации не стану останавливаться на подробном описании ужасов, выпавших  на долю евреев всей территории юга Украины.
Они с исторической точностью воспроизведены как пережившими свидетелями Катастрофы (Д. Стародинский, И. Каплер, Л. Рожецкин, Л. Сушон, М. Нюренберг, Л. Дусман, Я. Маниович, Л. Калика), так и историками – исследователями Холокоста  в «Транснистрии» (И. Левит, С. Боровой, Б. Забарко, И. Альтман, Р. Удлер, Л. Думер и др.).
Многие из опубликованных на русском языке за последние 10 – 15 лет произведений этих авторов известны научным кругам и широкой читательской публике.
Отмечу лишь несколько наиболее важных, на мой взгляд, цифр и фактов.
В ознаменование вступления в Одессу 16 – 17 октября 1941 г. оккупанты расстреляли первые 4000 одесских евреев. 
После организованного подпольщиками-партизанами взрыва здания бывшего НКВД на ул. Энгельса (ныне  Маразлиевская), где погибло 175 генералов и высших офицеров, оккупационные власти города под контролем офицеров сигуранцы стали сгонять евреев на перекрестки улиц, а оттуда – на сборные пункты.
Профессор С.Я. Боровой в «Исторических  заметках» писал:
«В полдень 23– 24 октября толпы евреев с разных мест города перегонялись по Пушкинской  к вокзалу, далее по Водопроводной, мимо кладбищ,  ещё дальше, к городской тюрьме и конечному пункту – артскладам.  От центра  города к складам – всего 7200 метров. Они превратились в одну из первых «дорог смерти одесских евреев и евреев Молдавии, Бессарабии и Буковины».
Ворота артскладов поглотили тысячи жителей Одессы. Подавляющее число из них были евреи города и бежавшие сюда евреи Бессарабии и Молдавии. Здесь, в сравнительно небольшом замкнутом пространстве, за закрытыми воротами и забитыми окнами девяти артиллерийских складов было заживо сожжено 25–28 тысяч евреев.
На Одесщине оккупанты не ограничились костром из человеческих тел только в артскладах. Они сожгли в дровяных складах морского порта 3000 человек, в пригороде Одессы (в Дальнике) – 19000 человек, в Богдановке  – 5000 человек. Всего на юге Украины (по данным того же Думера) живьём было сожжено 56 – 59 тыс. евреев, из которых 22 тыс. - дети.  В этом состоит  ещё одна особенность Катастрофы евреев Одессы и юга Украины.
Заканчивая краткое изложение, посвящённое особенностям Шоа в  Одессе и на юге Украины, считаю своим долгом человека и еврея отметить следующий факт -  уже из настоящего времени.
По сей день десятки городов и довоенных местечек юга Украины, где были организованы нацистами массовые уничтожения евреев, не имеют памятных знаков – даже  скромных цементных плиток  с указанием  хотя бы общего числа захороненных и даты их гибели.
По инициативе «Одесской областной и региональной Ассоциации евреев – бывших узников фашизма» (АБУФ)  и только на их средства был разработан и утверждён Одесским горисполкомом проект Мемориального парка евреям – жертвам нацизма.
Мемориальный парк жертвам в «Транснистрии» по решению Одесского горисполкома от 28 апреля 2000 г. должен быть построен на территории бывшего 2-го  Еврейского кладбища (Люстдорфская дорога 15), разрушенного в 70-х годах прошлого века партийно-советской  властью при молчаливом нашем согласии. Главным компонентом Мемориального парка должен стать оригинальный Монумент жертвам-евреям, замученных в десятках гетто и лагерей  «Транснистрии». Началом строительства стала закладка 6 мая 2000 г. символического камня. Оно было освящено главным раввином Одессы и юга Украины Авроомом Вольффом.
Членами Одесской АБУФ, одесситами Бостона, Нью-Йорка, Германии собраны первые десятки тысячи долларов на строительство.
Но строительство Мемориала жертвам  в  «Транснистрии» не ведётся из-за отсутствия разрешения действующей администрации города на его продолжение. Неоднократные письменные и устные обращения  Одесских землячеств Нью-Йорка, Бостона, Лос-Анджелеса, Германии, американских организаций бывших узников гетто и концлагерей и ветеранов войны пока остались без ответа.
Вместе с тем эти коллективные обращения к президенту Украины В.А. Ющенко и мэру г. Одессы Э.И. Гурвицу содействовали, вероятно, появлению лишь в апреле 2007 г. очередного нового решения Одесского горисполкома № 1314–V . Оно предусматривает передачу в аренду Одесской религиозной общине «Хабад Шомрей Шабос» (Главный раввин Авроом Вольфф) территории бывшего 2-го Еврейского кладбища «для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации Мемориального комплекса жертвам Холокоста в бывшей «Транснистрии».
Считаю нужным ещё раз выразить обеспокоенность по поводу затянувшегося начала строительства и надежду одесситов зарубежья, выходцев из других областей юга Украины, Молдавии, что Мемориальный комплекс жертвам нацизма в «Транснистрии» станет явью в ближайшие 1-2 года, ещё при жизни людей, родившихся в 20 – 30-х годах прошлого столетия.
Элиазар Блоштейн,
Нью-Йорк


comments (Total: 1)

Случайно я на ткнулся на этот сайт.мой прадед был сожон на Толбухина. Вильгурин Рувин Иосифович 1896 г.рож. С сыном Шулимом Шурой .Супруга Вильгурин Двойра Бороховна с дочерью Бети были рострелены в селе Татарка Одеской области ныне село Прилеманское.СЕЙЧАС Я СОБЕРАЮСЬ О БЕТОМ ПИСАТЬ КНИГУ ХОТЬ Я И НЕ ПИСАТЕЛЬ НО ОСТАВИТЬ ПАМЯТЬ О БЕТОМ Я СЧИТАЮ СВОИМ ДОЛГОМ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir