BОRО-графия Нью-Йорка: Park Slope

История далекая и близкая
№43 (601)

Авторитетный журнал Natural Home включил бруклинский Парк Слоуп (Park Slope) в десятку лучших районов Соединенных Штатов.
Первые упоминания о земле, где расположен Парк Слоуп, относятся к 1600 году. Переселенцы из Нидерландов делят здешние земли на шестнадцать квадратов для ведения сельского хозяйства. Основные культуры – кукуруза, бобы и сахарный тростник. В последующие полтора столетия ими снабжается практически весь западный Бруклин.
В 1776 году здесь проходили   бои между британскими войсками и континентальной армией под командованием Джорджа Вашингтона. Беспощадно выжигаются кукурузные поля и уничтожается практически всю растительность. Некогда плодородное место превращается в  пустыню...
В начале XIX века земли обретают вторую жизнь. Торговая компания Dutch West India принимает решение переселить сюда 2 тысячи фермеров и полторы тысячи строителей из Нидерландов, чтобы «восстановить сельское хозяйство и развить жилищную инфраструктуру». Перед строителями ставится труднейшая задача – построить шестьсот односемейных особняков за сорок дней.
В 1850 году Парк Слоуп покупает известный адвокат и торговец недвижимостью Эдвин Кларк Литчфильд. Об этом человеке известно, что он превосходно умел вести судебные дела. «Он произносит на процессе всего 50 – 60 слов, зато каждое его слово действует на судью, как бокал хорошего вина», - говорили про него местные жители. Любопытно, что Литчфильд никогда не брался защищать убийц и насильников. Его больше привлекали дела, связанные с финансовыми махинациями и кражами раритетных вещей.
Городская легенда гласит, что однажды, возвращаясь холодным зимним вечером с работы, Литчфильд заблудился в переулках Парк Слоуп. На улице была такая метель, что невозможно было разглядеть ни уличных указателей, ни номеров домов. Постучавшись в первый попавшийся особняк, он попросил приюта и кружку горячего чая. Хозяином дома оказался Джон Массоу – железнодорожный рабочий с почти сорокалетним опытом работы. За непринужденной беседой он произнес фразу, которая впоследствии сильно повлияла на облик района: «Сэр, если бы в Парк Слоуп была железная дорога, вы бы никогда не заблудились!»
Уже на следующий день Литчфильд нашел средства на строительство железной дороги. Меньше чем через год в этом районе появился первый поезд.
В период с 1879 по 1889 год Парк Слоуп считается бейсбольной столицей. Здесь проводила домашние игры известная команда Brooklyn Atlantics. Она возникла задолго до появления Brooklyn Dodgers и тем более New York Yankees. Её игроки пользовались колоссальной популярностью, а один из них, Боб Фергюсон, даже всерьёз подумывал баллотироваться в президенты Соединённых Штатов.
В 1881 году в Парк Слоуп открывается фабрика по производству часов Astonia. По своим размерам и количеству сотрудников она была крупнейшей часовой фабрикой в мире. Все рабочие должны были обладать идеальным зрением и очень чувствительными руками. Предпочтение отдавалось иммигрантам из Польши и Ирландии.
«Если человек работал грузчиком, строителем или рыбаком, он никогда не сможет проявить себя в часовом бизнесе, - говорил основатель фабрики Ансон Грин Фелпс. – Нам нужны молодые и внимательные люди, которые будут изготавливать сверхточную и качественную продукцию».
Продукция фабрики пользовалось огромной популярностью в Нью-Йорке, Пенсильвании и Коннектикуте, однако покупатели часто жаловались, что точность часов зависит от их размера. По слухам, Astonia даже изготовила эксклюзивные часы для президента Гровера Кливленда. Они были украшены драгоценными камнями и оценивались почти в $50 тысяч. Когда  же Кливленд надел их на запястье, выяснилось, что на них отсутствует часовая стрелка,  а есть только минутная и секундная. После такого нелепого конфуза руководителям Astonia пришлось долго оправдываться.
Часовая фабрика закрылась в 1982 году из-за большой конкуренции со стороны европейских часовых мастеров (особенно швейцарцев), однако старинное здание существует до сих пор по адресу 7-я авеню и 12-я улица (Astonia Court). Сегодня там расположены офисы местных коммерческих фирм.
16 декабря 1960 года считается самым трагическим днём в истории Парк Слоуп. Пассажирский и частный самолёт столкнулись в воздухе прямо над территорией района, обломки рухнули на одно из самых оживлённых мест – пересечение 7-ой авеню и Sterling Place. До сих пор неизвестно точное количество погибших. Один авторитетный источник утверждает, что их было 135 человек, причём невозможно было определить, кто из них был пассажиром, а кто – случайным прохожим. В другом  источнике говорится, что погибло 48 пассажиров и 6 прохожих. Но точно известно, что в чудовищной катастрофе выжил 11-летний мальчик.
Обломки самолётов вывозили из Парк Слоуп более четырех месяцев. Один из двигателей пассажирского лайнера пробил крышу семиэтажного дома и, пролетев через перекрытия, оказался в подвале дома. По счастливой случайности из жильцов дома никто не погиб, хотя количество жертв могло исчисляться десятками. Чтобы достать упавший двигатель, дом пришлось снести.
После этого случая жизнь в Парк Слоуп резко изменилась. Многие бизнесы закрылись, потрясённые жители предпочли переехать в другие районы, цены на жильё резко поползли вниз. Злопыхатели распространяли слухи об отравленной атмосфере и возможном повторении трагедии. Район в буквальном смысле оказался под угрозой запустения.
Однако время, как известно, лучший лекарь. Трагическое событие забылось, в начале 70-х годов в Парк Слоуп иммигрирует много итальянцев, шведов и голландцев. Ещё в 1973 году жители подписали документ, согласно которому за каждым его историческим зданием будет осуществляться надлежащий уход. Если вы прогуляетесь по улочкам Парк Слоуп сегодня, то убедитесь в том, что это обещание удалось воплотить в жизнь. Район напоминает уютный европейский городок образца XVIII – XIX веков. Памятники, церкви, особняки в викторианском стиле, роскошные коттеджи... Поверьте, всё это  стоит того, чтобы увидеть.
Парк Слоуп – один из немногих районов Бруклина, где из года в год проходят пышные торжества и парады. Назову лишь несколько. В марте здесь проходит роскошный парад (кстати, крупнейший в Нью-Йорке), посвященный американо-ирландской дружбе. В октябре местная комьюнити с размахом отмечает Хеллоуин. Кстати, по оригинальности костюмов местные дети дадут фору своим сверстникам в Манхэттене, поэтому настоятельно рекомендую всем читателям отправиться 31 октября в Парк Слоуп. Только не забудьте захватить угощения для маленьких ведьм,  скелетов и прочих сказочных героев.
В районе проживает много знаменитых людей. Например, такие голливудские звёзды, как Стив Бускеми («Большой Лебовски», «Армагеддон»), Дженнифер Коннели («Реквием по мечте», «Кровавый алмаз»), Лоуренс Фишберн (трилогия «Матрица») и Мэгги Гилленхаал («Всемирный торговый центр», «Донни Дарко»).
 Особенно район богат на писателей. Здесь живут и работают Пол Астер, Артур Брэдфорд, Даррин Страусс, Рик Муди, Брайан Вуд, Николь Краус и т. д. Не трудно догадаться, что вдохновение для своих произведений они черпают именно из необыкновенной энергетики Парк Слоуп.


comments (Total: 2)

Vlad shto za bred vi govorite. Vam shtobi ugol v park slope otxvatit nado ssi 12 mesiacev otkladivat. eto ocharovatelniy raion kak lower east side.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор "забыл" дописать что в 80е годы как и во всех хороших районах Нью Йорка были построенны "проджекты" для негров и сейчас Парк Слоуп один из самых криминогенных районов Нью Йорка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir