Как возникают туалетные дела

Спорт
№43 (601)

Непростую тему начнем сегодня с обращения постоянного нашего читателя Игоря ВОЛКОВА из Лос-Анджелеса: «На мое письмо в редакционном комментарии (РБ, 38) вы указали, что виновником срыва матча Каспарова с Пономаревым стал менеджер Топалова С.Данаилов. А недавно в украинской “Спортивной газете” я прочитал интервью Руслана Пономарева, где речь, в частности, идет о фактической причине, по которой матч не состоялся. Материал большой, желающие могут познакомиться с ним на интернете www.chesspage.kiev.ua/?z=interview.118. Я же хочу привести лишь то, что касается спорного момента и напомнить старую истину – ‘шило в мешке не утаишь’.

В сентябре 2003 в Ялте должен был состояться матч за шахматную корону между чемпионом ФИДЕ-2002 украинским спортсменом Русланом Пономаревым и сильнейшим шахматистом мира Гарри Каспаровым. Это событие приурочили к встрече глав стран СНГ. Согласно протоколу, первые ходы в поединке должны были сделать президенты России и Украины. Все было готово к торжественному открытию, аккредитованы журналисты, подготовлен логотип матча с девизом ФИДЕ «Cens una sumus», разосланы приглашения гостям, но гроссмейстеры так и не сели за шахматную доску – матч был сорван. Президент ФИДЕ Илюмжинов на пресс-конференции всю вину возложил на украинскую сторону, в частности, на Пономарева, который якобы не согласился с некоторыми пунктами регламента. На самом деле, ларчик посто открывался. В России 2003 год был объявлен «Годом шахмат». Мудрую игру приравняли к олимпийским видам спорта. Поставлена была цель – во что бы то ни стало вернуть корону в Москву. Но накануне саммита Путин, попросту говоря, передумал. С ужасом представил он себе, как Каспаров, который уже сегодня критикует его на каждом углу, будет «наезжать» после того, когда вернет себе шахматную корону. Путин этого перенести не мог, он вызвал в Москву Илюмжинова, тот, как известно, по совместительству является президентом Калмыкии - одного из субъектов Российской Федерации - и дал указание сорвать матч?! (Думаю, никакие комментарии уже не нужны). Тут не до патриотизма, тем более, что российский президент никогда не считал Каспарова, который родился в Баку и жил там начала армянских погромов, истинным россиянином. А если вспомнить, что фамилия его отца Вайнштейн, а Каспарян – фамилия матери... Черновую работу взялся выполнить Артем Тарасов – руководитель компании «ФИДЕ-коммерция», друг «бедного калмыка», в своё время первый официальный миллионер Советского Союза».
* * *
Причем тут старые калоши? – спросите вы. Ну, во-первых, не такие уж они и старые, а во-вторых, шило, действительно, утаить в мешке невозможно - как бы его ни прятали, оно обязательно вылезет наружу. Но самое главное, что кто-то очень заинтересован создать новое «туалетное» дело, кому-то не терпится “столкнуть лбами” чемпиона мира индийского гроссмейстера Виши Ананда с его предшественником россиянином Владимиром Крамником. Не успел закончиться чемпионат мира, как на некоторых российских сайтах, в частности, на Рунете (www.regnum.ru/news/sport/892523.html) появились недопустимые, на мой взгляд, высказывания: «Бывший чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) заявил, что матч-реванш против новоиспеченного шахматного “короля” Вишванатана Ананда из Индии станет эпохальным событием». Какое хамство!!! Возмущение, понятно, вызывают подчеркнутое слово и заковыченный король. Для бессовестных хулителей сообщу, что среди всех участников нынешнего чемпионата Вишванатан Ананд является обладателем самой богатой коллекции спортивных трофеев. Не случайно, по всем прогнозам специалистов, он рассматривался как главный претендент на шахматную корону.
Согласитесь, трудно поверить, что Крамник мог так сказать, но кому дано право дискредитировать имя бывшего чемпиона?! Мы помним, какая травля развернулась вокруг болгарского гроссмейстера Веселина Топалова, блестяще выигравшего чемпионат мира в Сан-Луисе, Аргентина, в октябре 2005 года. Сомнительные статьи в российской прессе с намеками и подозрениями, что Топалов использует компьютерные чипы, привлечение участников чемпионата в качестве свидетелей надуманных обвинений – все это послужило прелюдией к конфликту, который разразился на матче в Элисте, в 2006 году, между Топаловым и Крамником. Скандал получил широкую известность как “туалетное дело”. Есть основания полагать, что конфликт планировался командой Крамника задолго до Элисты. Атака на Топалова началась с лживых обвинений, которые не затихали вплоть до самого матча. Ну, а поведение Крамника во время первых партий, выбегавшего в туалет каждые две минуты, не могло не вызвать подозрений и спровоцировало адекватную реакцию болгарской стороны.
* * *
Сейчас история повторяется. Кому-то вновь неймется, кто-то по недомыслию или одержимости великодержавным снобизмом пытается оскорбить достоинство чемпиона мира индийца Виши Ананда, который всей своей безупречной жизнью, своей блистательной спортивной карьерой доказал, что по праву занял место на шахматном Олимпе. Но если бы Крамник и его команда не были заинтересованы в нагнетании истерии вокруг предстоящего матча-реванша, то им следовало бы немедленно сделать специальное заявление с осуждением подобных публикаций, порочащих нового чемпиона. Почему молчит Международная Шахматная Федерация. Где реакция ФИДЕ? Неужели и сейчас, как в случае со срывом матча Каспарова с Пономаревым, Кирсан Илюмжинов выполняет спецпоручение президента Путина В.В.?!
* * *
Но вернемся к закончившемуся только что чемпионату в Мексике (РБ, 41). Остановимся на вопросах, которые волнуют наших читателей.
Александр Бейлин, Нью-Джерси: «Целиком и полностью разделяю точку зрения, высказанную И.Волковым (РБ, 38), в отношении абсурдности чемпионата в Мексике, неучастия Топалова, привилегированного положения Крамника, который с самого начала готов выступать в роли координатора, поскольку в победе он абсолютно не заинтересован из-за боязни нового матча с Топаловым».
Роман Кригер, Балтимор: «Я знаю, как высоко вы отзываетесь о работе гроссмейстера С.Шипова, но его комментарии к партии Крамник – Леко в 12-м туре, мне кажутся совершенно необъективными. Возможно, по доброте душевной Сергей Шипов не видит, что два друга, подопечные одного менеджера из Германии, люди, смотрящие далеко вдаль, играют в поддавки, или, попросту говоря, валяют ваньку».

Обратимся к партии и комментариям Сергея Шипова (www.crestbook.com)
КРАМНИК – ЛЕКО, 12-й тур. 1.d4 Кf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Сg2 Сe7 5.Кf3 0-0 6.0-0 dc 7.Фc2 a6 8.Фxc4 b5 9.Фc2 Сb7 10.Сd2 Сe4 11.Фc1 Фc8 12.Сg5 Кbd7 13.Фf4 Сb7 14.Лc1 Сd6 15.Фh4 h6 16.Сxf6 Кxf6 17.Кbd2 Лe8 18.e4 Кd7 19.Кb3 a5 20.Кc5 Сe7 21.Фf4 e5 22.Кxe5 Кxe5 23.de Сg5 24.Фf3 Сxc1 25.Лxc1 Лxe5 26.Фc3 f6 27.Фb3+ Kрh8?! Неточность. Или даже серьезная ошибка! Теперь у белых есть приятный выбор - взятие пешки b5 или вторжение ферзя на f7. Вторая возможность выглядит особенно перспективной! Пока не вижу, как черные смогут в этом случае консолидироваться...

comments (Total: 3)

Цитирую ключевую фразу читателя Игоря ВОЛКОВА из Лос-Анджелеса:"...недопустимые, на мой взгляд, высказывания: «Бывший чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) заявил, что матч-реванш против новоиспеченного шахматного “короля” Вишванатана Ананда из Индии станет эпохальным событием». Какое хамство!!! Возмущение, понятно, вызывают подчеркнутое слово и заковыченный король." Подчеркнутого слова я не нашел, слово "закАвыченный" пишется через "А", - но не в том суть!Полагаю, что у г-на Волкова, видимо, напрочь и навсегда перепуганного КГБ, а следовательно и Путиным, мозги набекрень! Только с очень крупного бодуна можно излагать (причем именно утверждая, а не предполагая!)подобную версию, основываясь всего лишь на единственной фразе!
Цитирую далее: "Поставлена была цель – во что бы то ни стало вернуть корону в Москву. Но накануне саммита Путин, попросту говоря, передумал. С ужасом представил он себе, как Каспаров, который уже сегодня критикует его на каждом углу, будет «наезжать» после того, когда вернет себе шахматную корону." Президент Путин - не герой моего романа. Однако считать его "слабоумным и слабонервным" нет ни малейших оснований.Он - реалист и практик среднего уровня.И он и его команда знают, что политическое влияние Каспарова сегодня,в нынешней России, несмотря на весь шум и гам,который производят его сторонники, близко к нулю, что бы ни говорили и что бы ни думали по этому поводу иные самонадеянные головы.
Отсутствуют, на мой взгляд, и какие-либо основания для трактовки фразы гроссмейстера С.Шипова “прискорбно слабые действия Петера Леко” (произвольно вырванной из контекста всего on line анализа, его естественной заключительной части) как "ИГРУ В ПОДДАВКИ". "Не поймите меня правильно :-)", я не идеализирую атмосферу современного шахматного мира, в котором может быть ВСЁ! Но лишнего нам - НЕ НАДО!Тем более, порочить (вольно или невольно!) имя и репутацию Сергея Шипова!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне уже не раз доводилось писать на темы шахматной морали.Рад, что у меня есть, путь не слишком много, сторонников.Особенно приятно, что среди них такой замечательный журналист, как Роман Василевский. Вот и сейчас, и уже не впервые, он высветил болевую точку шахматного мира.

Не знаю сам ли Крамник высказал свою "точку зрения" на Виши Ананда, или в его уста она была вложена досужими журналистами.Но она, как и многое другое, по сути отражает, что неладно что-то в шахматном королевстве.И если не бить в колокола сегодня, что и делает Василевский,то завтра будет уже поздно.

Извесно, что шахматы убого оплачиваемый спорт.Скандальная ситуация или ситуации, которые как болезни, поражают их приведут -не дай Бог! - к тому, что они будут не только на той обочине,на которой они находятся сегодня, а вообще скатятся в тартарары.

Приведу такой пример. Один мой знакомый, считающий игру великих шахматистов каким-то витийством, спросил как-то меня: "Послушай,до каких пор они будут обсуждать вслух и на страницах прессы туалетные проблемы? Может, и правда, не зря шахматистам платят так мало. Может, и правда, не зря бейсболисты получают так много?" Я ничего не ответил моему знакомому. А, может и зря не ответил ему: ведь, в сущности, он прав...Тема для размышлений.
Спасибо,Роман!

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Я полностью разделяю ваше мнение в отношении туалетного скандала в Элисте. Кстати, об этом писали не только украинские газеты, были статьи и в английской и немецкой прессе. Хамство российской прессы проявляется и в том, что самого Крамника используют в качестве разменной монеты. Завтра о нем забудут, а пока в его уста вкладывают любые великодержавные шовинистические реплики, оскорбления в адрес великого чемпиона.
Стыд, срам и позор должно быть всем российским функционерам, и в первую очередь, тем, кто послушно выполняет путинские команды!!!
Спасибо вам за честную позицию, за прекрасную, смелую статью!
Ваш постоянный читатель, искренний почитатель и друг
Виктор Б., Нью-Джерси

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir