Хобби плюс лобби

Америка
№43 (601)

Если на вас упало яблоко - убегайте как можно быстрей: яблоня от яблока недалеко падает. Раньше на воре горела шапка, а теперь – нефтяные компании. Независимо от вашего бизнеса, то бишь дела, которым вы занимаетесь. Я, кажется, нашел формулу финансового успеха: хобби плюс лобби.
На weekend Джордж Буш вместе с женой заглянул в живописный заповедник Патаксента в Мэриленде, чтобы отдохнуть, наконец, от проблем медицинского страхования детей, полномочий контрразведчиков и утряски бюджета на военные действия в Афганистане и Ираке. Эти вопросы стали доминирующими в Конгрессе, и президент устал от  бессмысленных споров с демократами. Он наслаждался дикой природой и рассказал, какие собирается предпринять меры для охраны перелетных птиц и исчезающих видов рыб – полосатого окуня и красного горбыля. Сфотографировался с совкой, посетил Морской музей и растворился на лодке в Чесапикском заливе.
Отдыхать президенту и в самом деле некогда. Демократы в Палате представителей грозят преодолеть вето, которое он наложил на законопроект о расширении медицинского страхования детей. Не подумайте, что Джордж Буш совсем уж черствый человек, которого совершенно не интересует детское здоровье. Он тоже, в  принципе,  поддерживает субсидирование медицинского страхования детей из малоимущих семей, но его не устраивает предложенная схема. «Резолюция Конгресса оставляет лазейки и для детей, чьи родители имеют вполне приличный доход - до 83 тысячи долларов в год, - сказал президент в своем последнем еженедельном радиовыступлении. - В результате всем нам придется платить увеличенный федеральный подоходный налог, которого все равно не хватит, чтобы покрыть  расходы».
Ситуация со страхованием детей действительно непростая. Моя дочь, к примеру, платит ежемесячно 400 долларов на ребенка, которому и года нет. И все-таки медобслуживание доступно всем.  У кого нет "Медикейда", пользуются благотворительными программами типа Charity Care. К тому же я не знаю случая, чтобы кому-то из детей отказали в лечении. В любой клинике сначала окажут необходимую медицинскую помощь, а уж потом спросят о страховке. Другое дело, что там придется сидеть в очередях. Но за удобства, как известно, надо платить.
Спор между президентом и конгрессменами идет в основном о потолке затрат. «Если Конгресс согласится увеличить выплаты на медицинское страхование детей не более, чем на  на 20%, я готов пойти на компромисс», - отметил Буш. Но демократы меньше всего думают о страховании детей. Они рассчитывают на крупные политические дивиденды. Ведь для того, чтобы преодолеть президентское вето, им нужно уговорить всего 15 республиканцев, что в общем-то вполне возможно.  Лидер демократического большинства в нижней палате Конгресса Стени Хойер утверждает, что  все дополнительные расходы будут покрыты за счет увеличения акциза на табачные изделия. И таким образом можно застраховать еще порядка 800 тысяч детей. В дополнение к примерно 6 миллионам, получающих "Медикейд" в связи с малыми доходами родителей.
Звучит, конечно, заманчиво, но все-таки коробит от обмана. Ведь совокупный доход в 20-30 тысяч – это все же не восемьдесят. А завтра, глядишь, льготы начнут требовать и те, кто зарабатывает и больше 100 тысяч. Думаю, не секрет, что многие родители и сейчас намеренно занижают свои доходы, чтобы получить страховку на детей. А маленькая ложь всегда порождает большую. Врачи тоже считают, что это приведет к девальвации медицинских услуг. Сейчас педиатр, принимающий государственную страховку, осматривает, в среднем, за час по 6-8 детей. А если этот процесс поставить на поток, то о квалифицированной помощи можно будет вообще забыть.
Политика нынче – тот же бизнес. Я не случайно начал с нефтяных компаний. Мне, например, непонятно, почему цены на нефть на прошлой неделе взлетели на Нью-Йоркской товарной бирже до 90 долларов за баррель. Это же свыше 500 долларов за тонну. А зерно, которое подорожало вдвое в виду засухи в ведущих странах-производителях, не дотягивает на мировых рынках и до 400 долларов за тонну. Средняя цена бензина подскочила до 2,82 доллара, как в начале августа. А в Сан-Франциско и вовсе до $3,20. "Коммунальщики" тоже "порадовали", предупредив, что расходы на топливо и энергоносители подорожают к зиме, как минимум, на 10%. С такой бы скоростью росла еще и зарплата.
Так почему дорожает нефть? Аналитики утверждают, что цены подтолкнуло решение турецкого парламента начать военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке. Предположим. Но опустится ли снова цена на нефть до 78 долларов после военной операции? Как бы не так. Упадет на пару долларов, чтобы вскоре совершить новый рывок. Нет, дело не в решивших воевать турках. Потому что не турки определяют цены на нефть, а арабы и сросшиеся с ними "акулы" капитализма.
Стоило только министру энергетики Катара Абдулле бин Хамаду Аль-Аттийя сказать, что справедливая цена, по его мнению, составляет сегодня свыше $100 за баррель с учетом инфляции за последние 35 лет, как ценовая планка резко пошла вверх. Почему за точку отсчета берется  1972 год? Потому что в 73-ем арабы объявили Западу бойкот в связи с израильской агрессией в войне Судного дня, когда Египет и Сирия внезапно напали на еврейское государство в самый святой для них день. Тогда энергетический кризис бумерангом ударил по самим арабам, поскольку Запад стал интенсивно работать над альтернативными видами топлива.
Что мешает это делать сейчас? Только ли ценовая политика ОПЕК? Когда баррель нефти поднялся до 80 долларов, ее председатель Абдалла Салем эль-Бадри заявил, что рост цен неизбежен и нет той черты, на которой он остановится. Правда, в пресс-релизе Организации стран-экспортеров нефти, выпущенном на прошлой неделе, говорится: «ОПЕК внимательно отслеживает ситуацию на мировом рынке нефти и выражает свое беспокойство относительно роста цен на нефть. То, что мы наблюдаем в последнее время, в основном определяется спекулятивным ажиотажем».
Пожалуй, здесь и надо искать главную причину. Игра "быков" на повышение котировок как раз во многом и определила столь резкий ценовой скачок, заставивший аналитиков заговорить, что уже в самом ближайшем будущем цены преодолеют стодолларовый рубеж. В интервью Business Week эксперт компании Oil Price Information Service Том Клоз отметил, что для этого не требуется каких-то экстраординарных событий: «Котировки могут достичь этого уровня на фоне слабого доллара и большого объема инвестиций, вброшенных в нефтяные фьючерсы».
И в самом деле, за последние годы хеджевые и взаимные фонды, инвестиционные банки, а также крупные компании,  включая таких гигантов как Goldman Sachs и Morgan Stanley, вложили миллиарды долларов в нефть. В общей сложности, объем скупленных ими фьючерсов эквивалентен примерно 69 миллионам баррелей нефти, а весь мировой спрос на "черное золото" составляет 83 миллиона баррелей в день. Когда на мир смотришь через доллар, больше ничего уже не видишь. Нефтяная афера теперь называется творческим подходом к делу.
Некоторые эксперты считают, что нефтяной пузырь тоже, в конце концов, лопнет, поскольку реальная цена на нефть сегодня не выше 60 долларов за баррель. Предполагается, что это произойдет после удара Соединенных Штатов по Ирану. А пока можно безостановочно качать нефтедоллары. Отдуваться все равно придется нам.
Впрочем, чего удивляться: любой бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию. Но вам не кажется странным, что ни президента, ни Конгресс совершенно не волнуют энергетические проблемы? А если и волнуют, то далеко не в первую очередь. Они играют в страховки или спасают от вымирания полосатого окуня. Но, спасать, похоже, надо уже человека.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir