Гитлер на аукционе

Америка
№43 (601)

На одном из интернет-сайтов, посвященных премудростям торговли на аукционах во Всемирной Паутине (вроде знаменитого E-Bay), я наткнулся на интересный форум. Пользователи обсуждали, какие раритетные вещи растут в цене быстрее всего и в какую продукцию лучше всего вкладывать деньги сегодня, чтобы через некоторое время продать её в несколько раз дороже.
Среди сотен разнообразных мнений выделялось следующее: «Советую покупать вещи, изготовленные в нацистской Германии. Я играю на интернет-аукционах четыре года и успел заметить, что оригинальные вещи с изображением фашистской символики стремительно растут в цене. Монеты, книжки, открытки, марки, сувениры, посуда – на всём этом можно заработать целое состояние».
Автор послания особо подчеркнул, что нисколько не разделяет нацистскую идеологию. «Это просто эффективный способ заработать деньги, - оправдывается он. – Вы покупаете нагрудный значок солдата SS за $20 и через несколько лет продаёте его за $500. Это выгоднее, чем вкладывать деньги в акции ведущих мировых корпораций. По крайней мере, нет почти никакого риска».
Колоссальный спрос на оригинальную фашистскую атрибутику в Соединённых Штатах наблюдается с 2001 года. Ещё несколько лет назад известный интернет-аукцион E-bay имел раздел «Памятные вещи нацистов» (Nazi Memorabilia). Здесь можно было найти бронзовый бюст Гитлера (продан за $35 тысяч), первое издание «Майн Кампф» с его автографом ($28 тысяч) и даже золотой значок члена национал-социалистической рабочей партии (NSDAP) за $24 тысячи.
Такое положение дел привело в негодование миллионы американцев и сотни правозащитных организаций, выступивших с резкой критикой виртуальных аукционов, которые наживаются на символах Третьего рейха – преступной империи, виновной в смерти десятков миллионов человек.
Виртуальные аукционы, испугавшись возможных судебных исков, ужесточили требования к нацистским лотам. Они запретили выставлять на торги личные вещи солдат (если на них присутствует серийный номер), фотографии казней и мертвых людей, письма военнопленных, а также любые вещи с нацистским уклоном (футболки, литературу, пропагандистский материал), выпущенные... после 1945 года.
Практически все вещи, которые официально выпускались в Третьем рейхе (марки, монеты, пепельницы, памятники, нацистская литература), были причислены к «военно-историческим раритетам». Поэтому любой американец до сих пор имеет законное право купить или продать вещь, напрямую связанную с нацистским террором. «Любой неонацист в нашей стране может сказать, что он всего лишь коллекционер», - возмущается Джон Кимберли из организации Unite Against Fascism.
Эксперты из Исторического общества Второй мировой войны (World War Two Historical Society) подсчитали, что более половины всех медалей и орденов, выпущенных в нацистской Германии, находятся у частных владельцев, проживающих на территории Соединённых Штатов.
«Меня нисколько не удивляет, что люди вкладывают деньги в нацистскую атрибутику, - говорит частный коллекционер Бернард Босворд. – К примеру, цена «Майн Кампф» 1925 года выпуска сегодня достигает $600 - $700. На сегодняшний день нет ни одной книги, которая была бы выпущена таким же огромным тиражом менее ста лет назад и так же высоко поднялась в цене». 
По мнению Босворда, вещи, произведённые в Третьем рейхе, дорожают в среднем на 20% в год. Больше всего в цене растёт орден «Железный крест» 1-го класса (1939 год). Подобных наград было выпущено всего 300 тысяч штук. В последние два года возник огромный спрос на раритетные вещи, принадлежавшие солдатам SS (в частности, кинжалы, браслеты и перстни), а также документы со штампом нацистской Германии (орёл со свастикой).  
Сегодня самым ходовым товаром в разделе раритетов интернет-аукционов являются серебряные монеты и марки (естественно, с изображением свастики или нацистских лидеров). Можно, например, разом купить тысячу марок, выпущенных к годовщине смерти Рейнхарда Гейдриха – одного из самых зловещих деятелей Третьего рейха. Или коллекцию рейхсмарок с изображением Пауля фон Гинденбурга (предшественника Гитлера) - немецкого орла и свастики.
Предложение этих вещей превышает спрос, поэтому цены за единицу товара колеблются в среднем от нескольких центов до нескольких долларов.
Один продавец фашистских монет снабдил фотографию товара следующим комментарием: «На мой взгляд, это оригинальный и недорогой сувенир, который всегда можно подарить другу или знакомому. Поверьте, увидев свастику и выбитый на монете 1937 год, человек посчитает, что её настоящая стоимость исчисляется тысячами долларов».
Невозможно однозначно ответить на вопрос, почему американцы скупают нацистскую атрибутику в таком количестве. На мой взгляд, они руководствуются тем же чувственным порывом, который побуждает их ходить в кинотеатры на кровавые фильмы ужасов. Они знают, что происходящее на экране может оказаться полной мерзостью, однако пропустить подобное всё-таки не могут.
Очень показателен эпизод из оскароносного фильма «Красота по-американски» (American Beauty, 1999), когда один из главных героев (Уэс Бентли) демонстрирует своей девушке (Тора Бёрч) фарфоровую тарелку со свастикой на оборотной стороне. «Это принадлежит моему отцу, - говорит он. – На самом деле многие нормальные люди втайне от других собирают это нацистское дерьмо».
Нередко происходит так, что покупка фашистской атрибутики провоцирует людей на страшные поступки. Например, хорошо известно, что Эрик Харрис и Дилан Клебольд, застрелившие 13 человек в школе Колумбайн (1999 год), регулярно посещали частных коллекционеров, торговавших нацистскими вещами. Комната Харриса была завалена подобной продукцией. Здесь было буквально всё - от нацистского знамени на стене до кофейника 1938 года выпуска с изображением свастики.  
Обожал нацистские вещи и серийный убийца Чо Сын Хи, застреливший в этом году 32 человека. Он неоднократно заказывал на интернет-аукционах немецкие агитационные плакаты 30-х годов с гитлеровскими призывами «очистить землю от низших рас».
17-летний подросток Рональд Зак из Калифорнии в середине прошлого года заказал в интернете точную копию униформы сержанта СС и настоящие фашистские знаки отличия. В таком обмундировании, вооружившись отцовским дробовиком, он собирался разобраться со своими сверстниками, которые над ним регулярно измывались. «Вещи, изготовленные фашистами, вдохновляют меня и придают силы», - писал он в своём дневнике. 
К счастью, полицейские оперативно задержали Зака незадолго до предполагаемой даты совершения преступления, когда он гулял в своём «наряде» по улице. Позднее медэкспертиза признала тинейджера психически невменяемым.
Сегодня многие американские борцы с фашизмом ратуют за запрет продажи любых предметов с изображением свастики. «Спецслужбы должны хотя бы отслеживать людей, покупающих в интернете подобные вещи, - продолжает Джон Кимберли. – К сожалению, сегодня купить гитлеровскую «Майн Кампф» так же просто, как любую безделушку. Всё упирается лишь в деньги».
Пока я писал эту статью, на одном из популярных в США интернет-аукционов появилась нацистская пропагандистская книга о программе принудительной эвтаназии (программа Т-4), выпущенная в 1939 году. Это устрашающее потрёпанное издание, призывающее к насильственному уничтожению больных и нетрудоспособных людей, за первые двадцать минут аукциона возросло в цене со $175 до $340. То ли ещё будет...


comments (Total: 28)

А если бы у Гитлера была символика :заяц:,что тогда? Зайцев нельзя было бы рисовать и малыши остались бы без плюшевых зайчат, т.к. это считалось бы нацисткой символикой. А история есть история.И какая бы она не была страшная и печальная,ее надо знать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гитлер есть историческая личность (как и Берия, Ежов, Пол Пот и т.д.), нравиться это кому-то или нет, запрещать ли его будут или нет. Т.е. тот кто оставил след в истории, а коков был сей след вопрос отдельный. Все запреты на обсуждаемого руководителя Германии связаны с тем, что определенным жидовствующей нации жизненно важно и необходимо изо дня в день подогревать и муссировать интерес к себе. Чем жестче действие по запрету, тем сильнее противодействие. Из этой же оперы и запрет на так называемый холокост (смотреть труды американского писателя Девида Дюка). Как показывает история самой злопамятной нацией на земле является еврейство, по этой причине и отлавливают по всему миру эсэсовских дедушек-пенсионеров, выживших из ума и вряд ли помнящих события полувековой давности. Выполнявших, кстати, военные приказы, за которые военнослужащие любой армии мира не несут ответственности. Понять логику солдата Вермахта можно - шла война, а вот как быть с логикой солдат НКВД расстреливавших вышедших из окружения своих солдат, бойцов пятящихся от немецких танков и тому подобные "геройства" и однако же никто не запрещает изображения Сталина и ношение формы НКВД. Двойные стандарты, знаете ли. Точно такие же, как и "все народы ровны", но евреи ровнее, т.е. якобы "евреи - богоизбранная нация". Так что перестаньте господа "самоизбранные" выбивать слезу у тех, кому лень элементарно порыться в интернете и выяснить, "что - есть, что" и кому же вся эта лажа выгодна. В годы войны в Белоруси погиб каждый 4-й житель и ничего, молчат СМИ, молчат еврейчики. Что, так нам и надо гоям? А как после войны в тихушку строить газовые камеры в бывших конц.лагерях для демонстрации оных туристам, а потом громко стенать: ой-ой-ой, как же быть с холокостом.
Народ переставайте быть люмпенами, не давайте СМИ (кстати, находящихся под контролем евреев, кто сомневается, интересуйтесь кому они принадлежат) манипулировать вашим сознанием. Как говорил Козьма Прутков - зри в корень.
Пейсатые привет! Ермолки не жмут? Дебилы пархатые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
фошисты как телки всегда создавали стильные штучки. штаны обтягивают ягодицы и врезаются в пах. я бы прикупил фото молодого гитлера чтоб хотеть его , а не Армена с соседнего рынка. я бы хотел чтоб гитлер отшлёпал меня и присунул между булок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше построить построить мир на гомосексуальной теории гитлера. когда SA отказались ебать его из-за сифилиса, он страшно обиделся и перестрелял все руководство. по ночам гитлер держал за член своего адъютанта и яростно мастурбировал. потом в погоне за членами он лез то во францию , то в румынию. а когда советский член приблизился к нему он застрелился в ужасе. давайте все будем параноидальными сифилитиками с явными гомическими наклонностями, мир станет чище.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
запретите лучше нацистскую хуйню , они ебались в жопу и ели мацу по ночам. Куплю усы гитлера - отлично смотрятся на мошонке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что вы тут спорите революцию сделали жыды убивали русских людей жыды и их приспешники и до сих пор мечтают о мировом жыдовском правлении как сели эти жыды в 1917 так и сидят посмотрите на парочку жыдов лужка и батурину это надо так на воровать и все вложить не в нашу страну а в запад мы им ни когда не нужны были только ободрать и русскими жизнями отстояли мы русские люди эту жыдовскую власть в великой отечественной жыды это слуги сатаны который правит на земле а мы идиоты их выбираем жыдов президентов ДУРАКИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
www.statuetki.nm.ru Продаются бюсты: Ленина, Сталина, Путина, Дзержинского, Калинина, Крупской, Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II, Николая II, Романовых, Суворова, Кутузова, Нахимова, Жукова, Ворошилова, Брежнева, Наполеона, Муссолини, Ницше, Че Гевары, Ломоносова, Достоевского, Толстого, Гоголя, Пушкина, Чехова, Тургенева, Некрасова, Крылова, Горького, Маяковского, Блока, Есенина, Грина, Высоцкого, Чайковского, Бетховена, Шопена, Глинки, Шаляпина, Станиславского, Гагарина, Терешковой, Эскулапа.
Высота от 10 до 27 см, гипс, мрам. крошка, металл, покрытие: белое, бронзовое, золотое, серебряное -цена от 300руб. 89111960536 С-Петербург

edit_comment

your_name: subject: comment: *
www.statuetki.nm.ru Продаются бюсты: Ленина, Сталина, Путина, Дзержинского, Калинина, Крупской, Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II, Николая II, Романовых, Суворова, Кутузова, Нахимова, Жукова, Ворошилова, Брежнева, Наполеона, Муссолини, Ницше, Че Гевары, Ломоносова, Достоевского, Толстого, Гоголя, Пушкина, Чехова, Тургенева, Некрасова, Крылова, Горького, Маяковского, Блока, Есенина, Грина, Высоцкого, Чайковского, Бетховена, Шопена, Глинки, Шаляпина, Станиславского, Гагарина, Терешковой, Эскулапа.
Высота от 10 до 27 см, гипс, мрам. крошка, металл, покрытие: белое, бронзовое, золотое, серебряное -цена от 300руб. 89111960536 С-Петербург

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я вообще не понимаю при чем знак солнца?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я сам собираю ордена и медали.И я против любого запрета!Hail ! Hitler !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir