Грузинский спорт: 1:0 в пользу политики

В мире
№42 (600)

Слез на лице пятикратной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили до недавнего времени не видел никто. Даже когда 21-летняя девушка отобрала у знаменитой Елизаветы Быковой титул чемпионки мира по шахматам, чтобы удерживать его целых 16 лет, она не плакала от радости. Но великая шахматистка не сдержала слез на прошлой неделе - в прямом эфире телепередачи, посвященной предстоящей смене главы Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии. И не потому, что ей так уж нравится свергаемый с этого поста олигарх Бадри Патаркацишвили. Она заплакала от несправедливости и неблагодарности, от открытого вмешательства политики в спорт и собственного бессилия противостоять всему этому.
Имя Патаркацишвили неожиданно оказалось тесно связанным со скандалом, разразившимся вокруг бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Тот сначала обвинил президента страны в планах ликвидировать крупнейшего бизнесмена Грузии, а после ареста опроверг это и признался, что оклеветал Саакашвили, дабы “получить политические дивиденды для себя самого и для Бадри”. С которым он, оказывается, периодически встречался в Тбилиси и за границей и обсуждал, как телекомпания “Имеди”, принадлежащая олигарху, будет поддерживать его политические планы. Власти тут же обвинили бизнесмена в организации заговора и в том, что у него “естественный инстинкт – ослабить правительство и создать для себя ельцинскую Россию, страну, которой управляет группа олигархов”.
Ну а оппозиция вообще подозревает, что вся история с обвинениями, а затем раскаянием экс-министра Окруашвили была создана лишь для того, чтобы начать кампанию против олигарха. И весь этот политический скандал обрушился в первую очередь на спортивную жизнь страны, которая немыслима без Бадри Шалвовича - главного спонсора “всея Грузии”. Он не только активно вкладывал огромные средства в экономику, предоставлял правительству кредиты и щедро меценатствовал, но и покупал спортивные клубы, одевал и оснащал сборные страны, оплачивая их участие в международных соревнованиях. И поэтому возглавил не только Федерацию бизнесменов Грузии, но и Национальный олимпийский комитет.
Однако в последние два года всемогущий олигарх все меньше устраивает новые власти, которые на дух не переносят не зависящих от них людей и хотят сами решать, на что и как тратить деньги, вращающиеся в стране. В итоге излишне самостоятельный бизнесмен уезжал из Грузии каждый раз, когда казалось, что власти начинают на него “наезжать”. А у кого укрыться и с кем посоветоваться, у него есть: его компаньон - владелец всемирной медиа-империи Рупер Мэрдок, а ближайший друг и соратник - небезызвестный Борис Березовский, как и он, объявленный Россией в международный розыск.
В очередной раз Патаркацишвили улетел в Лондон через 15 минут после того, как опальный экс-министр обороны покаялся в сговоре с ним. Правда, сам он заявил, что поездка была запланирована давно, и вернулся на родину через день. Но этого срока хватило, чтобы команда Саакашвили в лобовую пошла уже на олигарха, утверждая, что своим “неудачным проектом” с Окруашвили он хотел ослабить власть президента. И началась эта атака именно со спортивного фланга.
По инициативе парламентского большинства и президентов нескольких спортивных федераций началось выдворение бизнесмена из кресла главы НОК – на спешно проведенном заседании исполкома этой организации решили приостановить полномочия Патаркацишвили.
“Я звонил из Лондона в НОК, - сообщил бизнесмен, - просил своих заместителей сообщить всем, что вылетаю, через несколько часов буду в Тбилиси, и, если у кого-то есть ко мне вопросы, их можно будет решить в моем присутствии. Мои замы сообщили это участникам заседания, но, видимо, в планы тех не входило дожидаться меня”.
В итоге личный самолет олигарха был ещё в воздухе, когда Патаркацишвили уже сняли с главного спортивного поста. И именно после этого заседания в прямом эфире принадлежащей ему и самой популярной в стране телекомпании “Имеди” выступила возмущенная Нона Гаприндашвили. А с ней - еще два легендарных спортсмена: легкоатлет Роберт Шавлакадзе и борец Лери Хабелов.
Гаприндашвили, нынешний почетный президент НОК, была его первой главой с того времени, когда страна еще только боролась за выход из СССР. И она напомнила, как после обретения Грузией независимости было невозможно найти даже $800, чтобы послать хоть одного спортсмена на международные соревнования. Как она сама обивала пороги различных инстанций, собирая деньги на годовые (!) 100-долларовые пособия для ветеранов спорта. Как Патаркацишвили, возглавив НОК, полностью взял на себя подготовку и экипировку всех сборных, а на участие в Сиднейской Олимпиаде выложил из своего кармана $4 миллиона. И  как из того же кармана оплачивались премиальные и дорогостоящие призы для победителей крупных турниров, а на нынешний олимпийский цикл выделено $11 миллионов, 9 из которых уже потрачены...
О чисто человеческой неблагодарности и политической ангажированности молодых членов исполкома НОК и главы Департамента спорта, которые совсем недавно добивались больших побед лишь благодаря спонсорству Патаркацишвили, говорил и Роберт Шавлакадзе. А Лери Хабелов попросту доказал телезрителям, что решение о смещении президента НОК неправомочно. Для его принятия необходимы голоса 50% членов исполкома плюс 1 голос, а на скандальном заседании из 38 человек присутствовали лишь 19. Причем один из них ушел из исполкома в мае и уже не имел права голоса, а Гаприндашвили голосовала “против” и затем вообще покинула заседание.
“Решение было принято под давлением, а генеральный секретарь НОК и я, как вице-президент, ничего не знали о заседании”, - сообщил Хабелов и объявил, что покидает вице-президентский пост.
Даже юридическая служба самого НОК считает, что заседание исполкома – незаконно.
“Кардиналы ночных клубов” проводят какие-то мероприятия и думают, что даже текст, написанный на салфетке и подписанный ими, имеет силу юридического документа”, - заявил представитель службы..
Конечно же, все моментально вспомнили другое вмешательство политики в спорт - когда законно избранный президент Федерации футбола через час подал в отставку. Тогда сказались разногласия между двумя группировками в правящей партии, каждая из которых лоббировала своего кандидата. Да и сейчас, ничего не поделаешь, большинство спортивных федераций возглавляют министры, губернаторы и депутаты от парламентского большинства. Вот и отправили они президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге письмо, в котором утверждают, что именно они хотят... отделить спорт от политики, а Патаркацишвили “использует пост президента НОК в своих личных интересах, занимается политикой и постоянно становится центром как грузинских, так и международных скандалов”.
Но ответ поступил совсем не такой, как ожидали низвергатели, и адресован был вовсе не им. Исполнительный офис президента МОК сообщил г-ну Патаркацишвили, что остается в его “полном распоряжении, чтобы помочь в сохранении легитимности и автономии НОК, и ждет информацию о дальнейшем развитии событий”. А по поводу последних событий в олимпийском движении Грузии выразил озабоченность. Тем не менее в Грузии мало кто сомневается, что 29 октября, на сессии НОК, две трети присутствующих проголосуют против Патаркацишвили.
Ну а от выступления Ноны Гаприндашвили в “верхах” попросту отмахнулись, не удержавшись от обидных комментариев.
“Я уважаю ее позицию, но она оказалась одна против девятнадцати, - сказал министр культуры, спорта и охраны памятников Георгий Габашвили, довольно странно интерпретируя истинную статистку кворума. - Следует отметить и то, что она не является президентом Федерации шахмат”.
Но это все – эмоции, а в суровой реальности Патаркацишвили покинул и вторую, возглавляемую им организацию - Федерацию бизнесменов. На этот раз добровольно, не желая, чтобы схема, апробированная в спорте, распространилась и на сферу бизнеса:
“Больше всего не хочу, чтобы мы еще раз стали свидетелями того, как переживает моральную деградацию человек, находящийся под серьезным давлением... Я обратился к властям с просьбой не ставить членов бизнес-федерации в недостойное положение, подобно членам Олимпийского комитета, и не проводить очередной постыдный эксперимент над людьми”.
Захочет ли теперь олигарх финансировать спортсменов? Откуда будет пополняться Олимпийский фонд? Ответов на эти вопросы пока нет. Правда, говорят, что тбилисским “Динамо” заинтересовалась влиятельная компания “Силк-роуд”, уже купившая другой столичный футбольный клуб – “Локомотив”. Но ведь это – не весь грузинский спорт...
Пока же Бадри Шалвович снова улетел из Тбилиси. Заявив, подобно Карлсону, что обязательно вернется. По его словам, отлет не связан с политикой: “Еду в Лондон по делам, меня там ждут деловые партнеры.” А из британского далека он известил соотечественников, что добровольно уходит с поста главы НОК, так как деятельность этого комитета должна вестись в тесном сотрудничестве с властями, а у него это уже не получится.
Возвращение же его может затянуться - с “олимпийской арены” атака на олигарха лишь началась. Ведь не зря, когда Нона Гаприндашвили спросила коллег, требующих отлучить Бадри от НОК, зачем они это делают, те проговорились: вот-вот должны быть обнародованы материалы, подтверждающие антигосударственную деятельность Патаркацишвили. Да и сам бизнесмен признался: “Я попросил своих партнеров (из корпорации Мэрдока) полностью взять на себя финансовые вопросы нашего телевидения. Я сделал это потому, что ситуация в Грузии сложная, и я не знаю, что произойдет завтра”.
Увы, в этом неясном “завтра” теперь не очень просматривается и судьба грузинского спорта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir