БЗДСС

В мире
№42 (600)

О губернаторе Ульяновской области Сергее Морозове многие слышали. Он – автор областного почина “Роди патриота в День России!”. То есть 12 июня. (См. “РБ” от 20.09.07.) А чтобы создать благоприятные условия для этого, отсчитал 9 месяцев назад и приказал 12 сентября отпускать народ с работы пораньше, чтобы это был День семейного общения. Злопыхатели тотчас прозвали его Днем зачатия. На этом губернаторская мысль, конечно, не остановилась.
Инициативный человек, творческий, как нынче говорят – креативный. Энергия бьёт ключом. Иногда даже по чиновникам, что приятно народу. Он им спуску не даёт, называя постоянно “свиньями и петухами на насестах”. Наверно, потому, что они заносчивы в общении с рядовыми гражданами, как петухи, и вообще ведут себя с населением по-свински.
Когда жалоба на грубость чиновников дошла до ушей губернатора, он предложил установить в кабинетах звукозаписывающую аппаратуру. Общественная палата Ульяновска его решение приветствовала, поскольку завалена жалобами на чиновников. Однако адвокаты-крючкотворы говорят, что это вызовет юридические осложнения. Особенно если губернатор вздумает кого-либо уволить по результатам прослушки.
Однако не только чиновников держит Сергей Морозов в жёстких руках. К населению он тоже строг, но справедлив. Его стиль продолжает городская администрация. Здесь создали комиссию, которая разбирает, как бы это сказать, плохое поведение граждан: матерщину, распитие спиртного в общественных местах и...
Вот это “и...” – самое главное по количеству, как показала практика. Например, на одной неделе комиссия разобрала 252 дела. Из них 100 – “нарушение общепринятых норм нравственности”. Ульяновские чиновники так зашифровали нехорошие поступки, когда горожане отправляют естественную нужду где попало. Таких несознательных в Ульяновске штрафуют. Мужчин на 500 рублей, а женщин – на 1.000. Что вызвало у провинившихся женщин естественные протесты, поддержанные юристами. Адвокаты усмотрели дискриминацию по половому признаку. “Это не дискриминация, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Мы просто пытаемся вызвать чувство совести. Не надо забывать, что женщина - эталон красоты, женщина должна за собой следить. А то ведь на улице... Знаете, от мужчин это более ожидаемо”.
Может, проще построить по всему городу бесплатные соответствующие заведения? А то в Ульяновске, как и в любом другом российском областном городе, их днём с огнём не сыщешь. Не говоря уже о районных.
Кстати, “днём” я написал через букву “ё”, как и требует губернатор Морозов. Он даже поставил в городе памятник букве “Ё”. А покончив с правописанием, обратил внимание на того, кто нас учит читать и правильно писать, – на Учителя. “Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений. Считаю, что это можно сделать, поставив памятник учителю - скромному российскому педагогу”, - сказал он.
Сказано – сделано. И вот 6 октября нынешнего года, накануне Дня учителя, в Ульяновске открывали памятник. Но разразился скандал – некоторые педагоги решили бойкотировать мероприятие. И тут-то губернатор узнал, что деньги на монумент собирали с самих учителей. В добровольно-принудительном порядке, как водится. О чём всем было известно. Кроме Сергея Морозова.
И вот на встрече с директорами школ губернатор объявил: “Считаю это неэтичным и безнравственным... Мы потребуем, чтобы эти деньги были возвращены до последней копейки. Мне такие деньги, отнятые или выпрошенные, не нужны. Я и сам не сидел никогда на паперти, и вам не советую сидеть”.
Логика здесь смутная. Почему вымогательство он сравнил с попрошайничеством на паперти – сказать трудно. Ещё труднее представить, как будет происходить возврат. Наверно, ещё унизительнее, чем сбор.
Но не только в Ульяновске служилый люд отличается инициативой, которая хлещет через край.
У нас в Москве есть “Военно-спортивный фонд”. Он выступил как раз 6 октября, в день открытия памятника в Ульяновске, с предложением возродить советский физкультурный комплекс ГТО - Готов к труду и обороне СССР. (Первой ступенью к нему был БГТО - Будь готов к труду и обороне.)
Эта мысль давно зрела в чиновно-военно-спортивных кругах. Ещё четыре года назад председатель Госкомспорта России, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов пытался ввести физкультурно-оздоровительный и спортивный комплекс “Президентские тесты”. К внедрению подключились спортивные руководители во всех регионах страны. Но потом дело почему-то заглохло. Может, название не очень удачное.
“Военно-спортивный фонд” чётко воплотил идею в проект закона, который будет вскоре представлен на рассмотрение в Государственную думу. Для реализации предлагается создать отдельную государственную корпорацию или другое какое особое ведомство. Инициатива без дополнительных штатов – это несолидно.
Назвать новый комплекс и новый значок решили - ГТЗО, Готов к Труду и Защите Отечества. С чем я решительно не согласен. Нельзя формально копировать советское прошлое. У нас ведь новое мышление на дворе, и человек – высшая ценность, записано в Конституции. И его здоровье – ценность сама по себе, прежде всего для него, а не утилитарно - для труда и войны. Дарю эту простую мысль разработчикам нового ГТО, надеясь, что они откажутся от своего почина. Поймут, что здоровье человека - результат и следствие общей экономической и социальной политики.
Но боюсь, что даже идея физического совершенства как индивидуальной самоценности обернётся в их руках всё тем же обязательным нормативом и спортивным комплексом, который назовут иначе, например - БЗ, то есть Будь Здоров. Или даже так - Будь Здоров Для Самого Себя.
И выпустят значок - БЗДСС. И создадут госкомитет, разумеется.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir