ЧУДА НЕ БУДЕТ

В мире
№42 (600)

В минувший понедельник на встрече с Госсекретарем США Кондолизой Райс руководитель палестинцев Махмуд Аббас сообщил, что «Израиль и палестинцы продолжают разработку документа о принципах, которые позволят решить ряд основных вопросов предстоящего соглашения об окончательном статусе палестинского государства». В ответ Аббас услышал от Госсекретаря то, что и хотел услышать: «Пришло время для создания палестинского государства».
Не знаю, как в Америке, но в Советском Союзе времен моей молодости студентам всегда не хватало для подготовки к экзамену одной ночи. Подобный цейтнот наблюдается сейчас в процессе ближневосточного урегулирования: каденция Джорджа Буша подходит к концу, но президент, по словам госсекретаря Кондолизы Райс, решил вопрос о прекращении арабо-израильского конфликта сделать «одним из главных приоритетов работы своей администрации».
Я, честно говоря, изрядно сомневаюсь в том, что таким кавалерийским наскоком можно решить столь сложную проблему. Конечно, можно подписать некий документ, в котором будет написано много правильных слов, можно назвать этот документ как угодно - хоть мирным договором, хоть декларацией о создании палестинского государства, однако я не вижу среди палестинцев тех, кто будет этот документ воплощать в жизнь.
В свое время про Арафата говорили, что он не может быть партнером в переговорах. Про Махмуда Аббаса говорят как о партнере. Но так ли это? Аббас сейчас напоминает старого провинциального актера дореволюционной России, которому перед увольнением из театра устроили бенефис. Та роль, которую он сейчас играет, это его последняя роль, и, по большому счету, как бы вдохновенно он ее ни играл, это ни на что не окажет никакого влияния. Заканчивается спектакль, бенефициант удаляется на покой, а театр продолжает жить своей бурной жизнью. Аббас уже заявил, что он не будет участвовать в будущих выборах руководителя автономии.
Сейчас, готовясь к конференции, он оглашает список требований к Израилю, список, за который ему могут аплодировать абсолютно все палестинские группировки - как националистические, так и исламистские. Потому что в этом списке требования к Израилю, которые предъявлял еще Арафат, дополнены новыми, включенными в угоду исламистам, в том числе и требованием отказаться от ремонтных и археологических работ в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Будут приняты Израилем эти требования или нет - Аббаса не волнует. Его политическая карьера заканчивается.
Давайте сделаем вот что: представим себе, что на предстоящей конференции удастся договориться по всем вопросам. Сторонами будут сделаны все возможные уступки. Будет провозглашено независимое палестинское государство. Как это будет выглядеть?
С территорий Иудеи и Самарии выводятся еврейские поселения. Ликвидируются блокпосты израильской армии. Выводятся войска. Газу и Западный берег соединяет «безопасный и удобный транспортный коридор». Арабские кварталы Иерусалима переходят под юрисдикцию палестинцев.
Мир рукоплещет. А на следующий день после торжественной церемонии провозглашения нового государства с территории нового государства на израильские города летят старые ракеты. Причем не только с запада,  из Газы, но и с востока, с Западного берега. Удобный и безопасный транспортный коридор используется для переброски боевиков и ракет, а арабские кварталы Иерусалима становятся вполне легитимным центром джихада.
Последний абзац вовсе не является сомнительным преувеличением. Я просто переношу на прогнозируемое будущее то, что имеется сейчас. Газа продолжает оставаться стартовой площадкой для «кассамов». Ни о каком возврате к статус-кво, к чему бессильно призывает исламистов Махмуд Аббас, нет и речи. На территории Иудеи и Самарии «братья», как называют хамасовцев руководители автономии, сохраняют свои отряды и инфраструктуру. Палестинская молодежь кое-где возвращается к практике камнеметания по автомобилям с израильскими номерами.
Мы рассмотрели вариант, который реализуется в том случае, если палестинское государство будет провозглашено. Однако не факт, что это действительно произойдет. Кроме тех требований, которые официально выдвигает Аббас, ежедневно появляются, хотя и не официально, новые. Причём невыполнение этих требований те, кто их выдвигает, объявляют непреодолимым препятствием для дальнейших переговоров. Так, запрет руководства израильских тюрем на передачу отбывающим в них сроки арабам сладостей во время недавнего мусульманского праздника исламские лидеры объявили действиями, подрывающими создание палестинского государства.
Со своей стороны ХАМАС делает всё чтобы сорвать возможное сближение позиций Израиля и руководителей автономии. Лидеры исламистов намекают Аббасу на возможность передачи ему власти в Газе, они заявляют о том, что правительство ХАМАСа временное. В то же время есть сведения, что хамасовцы готовят крупные теракты на территории Израиля для того, чтобы сорвать вообще всякую возможность переговоров. Как и прежде, территория Израиля обстреливается ракетами.
Из всего сказанного можно сделать лишь один вывод: схема, по которой в очередной раз пытаются урегулировать арабо-израильский конфликт, нежизнеспособна. Пора признать, что тот подход, который ООН в спешке избрала более полувека назад, порочен.
В самом деле, проблемой беженцев, где бы эта проблема ни возникала, занимается одно подразделение этой организации, а для «палестинских беженцев» создана специальная структура, которая за прошедшее время превратилась в синекуру для сотен и тысяч ее сотрудников. Во всем мире, когда в результате конфликтов появляются беженцы, лагеря для них создаются на четыре года - за этот срок проблема так или иначе решается. Статус же «палестинского беженца» является не только пожизненным, но и наследуемым. Настало время перейти от «проблемы палестинских беженцев» к проблеме палестинцев, для этого имеются все предпосылки. Есть интересные предложения, в рамках реализации которых можно ликвидировать «лагеря беженцев», уже выросших в настоящие города, и выселить оттуда потомственных страдальцев, предоставив им средства на приобретение земли, домов или квартир. Есть предложения поощрять иммиграцию жителей этих лагерей, выделяя достаточные средства для переезда и обустройства. Есть даже предварительные расчеты, показывающие, что финансирование таких программ будет работать эффективнее, нежели развращающие палестинцев подачки, которые лишь консервируют ситуацию. Все это есть, надо лишь увидеть проблему по-новому.
А пока средства массовой информации гадают, состоится ли конференция. Если состоится, то в назначенное ли время? И удастся ли на ней подписать какие-то документы. Еще не состоявшаяся конференция уже обрастает трогательными подробностями. Пишут, что мир на Ближнем Востоке спасают женщины – госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Что место проведения конференции также подтверждает «женскую версию»: и город Аннаполис, где будет проходить встреча, и штат Мэриленд, столицей которого является этот город, названы так в честь царственных дам. Да много чего еще пишут.
Чудес, однако, ждать не стоит. Реальность заключается в том, что единственной возможностью создать свое государство для палестинцев является полный отказ от террористических действий. Терроризм неприемлем ни под каким предлогом, ни под лозунгами освобождения оккупированных территорий, ни под знаменем джихада. Если терроризм будет остановлен, остальное приложится.
Все остальные варианты можно отнести к области чудес, которых, как известно, не бывает.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir