РОГА и КОПЫТА

В мире
№42 (600)

Был бы культ, а личность найдётся. Сегодня в культе личности обвиняют Владимира Путина. Но и Хиллари Клинтон не намного от него отстала. Она ведет себя так, словно Белый дом у нее уже в кармане. На недавних президентских дебатах в Чикаго  госпожа Клинтон заявила: «Я хочу, чтобы победили демократы, но для этого они должны  выступить единым фронтом. Мне вот уже 15 лет противостоит весь правый лагерь, но я всегда выходила из боя с победой. Так что если вам нужен победитель, который знает, как разговаривать с этой публикой, взгляните на меня -  я тот человек, который вам нужен».
«Тот человек, который вам нужен», опубликовала статью в газете Foreign Affairs, в которой обозначила свое видение международных проблем. «Мирный договор между Израилем и палестинцами должен предусматривать создание палестинского государства в обмен на признание за Израилем права на существование и нормализацию отношений с арабским миром», - пишет Хиллари Клинтон. Самые острые вопросы - будущее Иерусалима, постоянные границы, проблемы беженцев и водных ресурсов - она обходит стороной. Но без них никакого компромисса быть не может. Это показала еще встреча в Кэмп-Дэвиде, где Билл Клинтон потерпел полное фиаско.
Касаясь вывода американских войск из Ирака, она говорит, что это оздоровит ситуацию в регионе и активизирует усилия для разрешения палестино-израильского конфликта. С Ираном тоже все ясно: «Эта страна поддерживает террор и провоцирует убийства американских солдат в Ираке... Мы теряем драгоценное время. Ирану запрещено производить атомное оружие, если же он нарушит этот запрет, существует несколько вариантов воздействия».
Если это программа, то чем она отличается от плана Буша, который тоже ратует за выход из Ирака, но не сразу, а поэтапно? И можно ли вообще это назвать программным документом? Или на безрыбье и рак рыба?
Уверенности Хиллари прибавляют услужливые политологи, которые утверждают, что она опережает по популярности Рудольфа Джулиани как минимум на 7%. Но при этом политологи забывают, что Америка – страна консервативная и сенаторы традиционно проигрывают президентские выборы. И несмотря на напор Хиллари, отношение к ней неоднозначное. Она уже "рулила" страной вместе с мужем. И даже возглавляла рабочую группу, занимавшуюся в начале первой каденции Билла Клинтона реформой здравоохранения. «Система охраны здоровья никуда не годится, - утверждала она, - и ее нужно менять». Но представленный ею широко разрекламированный план Конгресс отклонил, посчитав его слишком запутанным и забюрократизированным. И Хиллари скисла.
А потом начался судебный процесс над участниками строительного проекта "Уайтуотер". Первой леди вручили повестку в суд, что само по себе уже было нечто из ряда вон выходящее. Ей пришлось давать показания федеральному жюри. Скандал удалось замять, но ее бывшие деловые компаньоны попали за решетку. Что опять же популярности ей не добавляет. Джулиани, конечно, тоже небезгрешен, но он умеет превращать свои слабости в сильные стороны
Однако самое главное – у него есть реальные идеи. Скажем, во время визита в Великобританию он предложил расширить военно-политический блок НАТО, включив в состав Северо-Атлантического альянса Австралию, Израиль, Индию и Японию. Эти страны, по его словам, отвечают стандартам «демократии, военной готовности и международной ответственности».
У Хиллари идей нет. Американский журналист Аарон Кляйн издал сборник своих интервью с "полевыми командирами" ведущих палестинских террористических группировок. И все они в один голос выражают надежду на победу Хиллари Клинтон. Так, Абу Хамед, возглавляющий "Бригады мучеников Аль-Аксы" в северной части Газы считает, что «если Хиллари пойдет до конца, то вполне может изменить американскую политику, очистив ее от сионистской ржавчины». А Рамадан Адасси из Шхема предупреждает: "Она может стать жертвой сионистского заговора, подобного тому, что чуть не стоил ее мужу президентского кресла. Я уверен, что ловушка с Моникой Левински была подстроена "Моссадом", а сама Моника -  агент израильских спецслужб».
Когда враги называют тебя другом – это серьезный повод для размышлений.
Американцы устали от слов. Им надоели лидеры, первыми достигающие дна пропасти. Сегодня нужны лидеры, чей талант потрясет воображение. Но где они? Кондолиза Райс мечется между Иерусалимом и Рамаллой, пытаясь спасти международную мирную конференцию по Ближнему Востоку в Аннаполисе, которая, как намекнули в Госдепартаменте, может быть отложена из-за разногласий сторон. На самом деле позиции израильтян и арабов разделяет пропасть. Махмуд Аббас требует "меморандума о принципах". Он уже назначил цену мира. Не в долларах, а в квадратных километрах: 6205 - и ни сантиметром меньше – такой должна быть площадь палестинского государства.
На встрече с Райс Абу-Мазен угрожал бойкотировать конференцию, если Израиль не выполнит его условий. В мрачной "Мукате" Конди чувствовала себя неуютно. На пресс-конференции для журналистов Аббас обвинил Израиль в экспроприации Восточного Иерусалима, строительстве забора безопасности, который разделяет два народа, и провокационных археологических раскопках у Магрибских ворот. Тему террора благополучно обошли стороной.  А горячие заверения Аббаса, что он восстановит контроль над сектором Газа, вызвали у журналистов только улыбки. В ответ Кондолиза Райс сообщила, что для Джорджа Буша нет важней задачи, чем «прекращение палестино-израильского конфликта». А посему, сказала она, пришло время для создания палестинского государства.
Трудно сказать, состоится ли вообще конференция в Аннаполисе. Но в Дамаске она состоится. 7 ноября. Ее организует... "Исламский джихад".
ХАМАС уже оценил инициативу "братьев по оружию". Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу Зихри сообщил, что его делегацию возглавит Халед Машаль. «Мы намерены еще раз подтвердить свои права на Иерусалим и возвращение палестинских беженцев», - "разъяснил" Зихри. Польщенный Машаль выступил в Эр-Рияде с собственным заявлением: «Мы готовимся к решающей схватке с Израилем. ХАМАС сейчас силен, как никогда. Это знают наши враги. И американцы, и европейцы осаждают мою канцелярию в Дамаске. Мы ведем с ними как открытые, так и тайные переговоры».
Изъявили желание участвовать в альтернативной конференции также боевики "Комитетов народного сопротивления" и даже "Бригад мучеников Аль-Аксы" – террористической структуры ФАТХа, которые ни в грош не ставят Абу-цМазена и его компанию.  Все террористические группировки объединяются с целью «торпедировать конференцию» любыми средствами, вплоть до «громкого теракта». Измотанный судебными разбирательствами Эхуд Ольмерт делает вид, что все идет по плану и "мирный договор" у него уже почти в кармане. Возглавлять израильскую делегацию будет Ципи Ливни, которой поручено готовить предложения и отстаивать позицию страны на переговорах в Аннаполисе.
А чтобы хоть немного облегчить ей задачу Ольмерт, выступая на церемонии памяти Рехавама Зеэви, сказал, что раздел Иерусалима вполне логичен: «Хватит обманывать себя. Разве можно считать такие районы, как Шуафат, Сувара или Валаджа частью еврейской столицы?».
Советник Аббаса Набиль Абу Рудейну быстро спустил его на землю: «Любое решение по Иерусалиму должно базироваться на полном и безоговорочном возвращении всего Восточного Иерусалима, включая святыни Старого города». «Есть люди, которые наглеют, если их ежедневно кормить», - сказал бы Остап Бендер. О политиках он предпочитал не говорить, понимая, что говорить не о чем.
Если цель конференции помирить израильтян и "палестинцев", то зачем приглашать на нее полмира? А если Вашингтон хочет равязать раз и навсегда ближневосточный узел, то желающих помочь ему в этом нет.
Почему-то никто не обратил внимания на прошедшую не так давно в Брюсселе "Международную конференцию гражданского сообщества в поддержку палестино-израильского мира", организованную Комитетом ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа. Проходила она, между прочим,  в здании Евопарламента, поэтому в ней участвовали многие европейские депутаты. Почти все речи сводились к призыву тотального бойкота Израиля и выработке стратегии его международной изоляции.  «Бойкот сработал для Южной Африки, и пришло время сделать это снова», - бушевала депутат британского парламента Клэр Шорт.
Присутствовавший на "конференции" директор "Бней Брита" Адам Мухтар схватился за голову: "Это же сборище ненавистников Израиля! Я это уже видел в Дурбане в 2001 году, где те же самые люди скандировали: "Сионизм - это расизм!».
И этот "кирпич" Джордж Буш и следующая за ним, сама того не подозревая, Хиллари Клинтон хотят положить в фундамент мира на Ближнем Востоке? Вот уж поистине: если Б-г хочет наказать человека, то лишает его разума. Осталось только превратить войну с террором в гражданскую в надежде, что все закончится всемирным братанием.
Но братания не получается. Доклад, подготовленный оксфордской исследовательской группой, заканчивается печальным выводом: «Шесть лет войны с террором привели не к ослаблению, а к значительному усилению исламского экстремизма и расширению его базы не только в мусульманских странах, но и в Европе».
Факт, безусловно, очевидный. Плохо лишь то, что войну ведут не военные, а политики и профессора, которые ищут корни там, где их нет. "Оксфордцы" во главе с профессором Полом Роджерсом призывают к немедленному выводу всех иностранных войск из Ирака и Афганистана и началу интенсивной дипломатической кампании. «Понадобится, по крайней мере, 10 лет для того, чтобы исправить ошибки Джорджа Буша, объявившего беспощадную войну с террором в октябре 2001 года», - утверждают ученые.
Только нет у нас в запасе 10 лет. Если копыта стоптаны, то и рога не помогут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir