ПЕРСЕПОЛЬ

Культура
№42 (600)

Фильмом «Персеполис» закрылся 45-й Нью-Йоркский фестиваль. Поначалу мне этот выбор показался несколько странным: «Персеполис» - мультфильм, а с этим жанром обычно ассоциируются фильмы для детей. Но, прочитав обращение к журналистам президента Международной организации по правам человека Сидики Каба, я поняла, что фильм- политический. В нем говорится о положении с правами человека в современном Иране.
Сидики Каба приводит слова лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Шрини Эхади, которая считает исламскую революцию не более чем «эпизодом в истории Ирака», и противопоставляет её мнению свидетельство человека, который на своем горьком опыте прочувствовал этот «эпизод» и нашел в себе мужество и смелость рассказать о нем миру. Это Марджан Сатрапи. Ее свидетельство приобретает особенную ценность еще и потому, что нет в Иране существа более угнетенного и бесправного, чем женщина.
Фильму предшествовала книжка с рисунками. Текст и графика - Марджан. То, что она нарисовала, нельзя назвать ни портретами, ни карикатурами. Это «стилизованный реализм», в котором присутствует достаточная доля юмора и самоиронии.
Выйдя в свет четыре года тому назад, книга завоевала огромную популярность и была переведена на основные европейские языки. Предложения об её экранизации буквально засыпали Марджан. Предполагалось, что одни из главных ролей будут исполнять Дженифер Лопес и Брэд Пит. Казалось, от таких предложений у новоиспеченной романистки должна закружиться голова. Но для Марджан было важно, чтобы фильм получил всемирный резонанс, а игровое кино, по ее мнению, создало бы душещипательную историю о жизни девочки из «третьего мира», тогда как абстрактная черно-белая мультипликация может быть адресована любому государству на земле, где господствует исламский фундаментализм. Во всяком случае, тот факт, что книга, написанная четыре года назад, взволновала людей и продолжила свою жизнь в фильме, говорит об ее актуальности.
Тем, кто считает, что не стоит особо опасаться Ирана, я рекомендую посмотреть этот фильм. И хотя в нем нет ни аятолл Хомейни и Хаменеи, ни бесноватого Ахмадинеджада – атмосфера религиозной нетерпимости пронизывает весь фильм.
На каком-то этапе к проекту присоединился художник Винсент Паронауд, который привнес в него свежие идеи. Сотрудничество оказалось очень плодотворным. Фильм вышел в свет под именами Марджи Сатрапи и Винсента Паронауда. Марджи-подростка и девушку озвучивает Чиара Мастроянни, Марджи-девочку - Габриэль Лопес, мать - Катрин Денёв, бабушку - Даниэль Дарье. Воистину звездный состав!
Время действия - начало исламской революции и бегство из Ирана шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. 9-летняя Марджи, любопытная и непоседливая, донимает родителей вопросами, почему свергли шаха, ведь он хороший. Напуганные родители объясняют, что шах был плохой, а теперь пришли к власти хорошие люди и их надо слушаться. Но когда эти « хорошие люди» расстреляли ее дядю и бросили в тюрьму друзей ее родителей, Марджи окончательно запуталась. Ее детское бесстрашие пугает родных, и только мудрая бабушка говорит правду, не опасаясь посеять в мозгах внучки хаос.
Между тем началась ирако-иранская война. Иракские самолеты бомбят Иран. Семья Сатрапи целые дни проводит в бомбоубежище. Однажды, возвратясь из школы, Марджи увидела свой дом в руинах. К счастью, родные остались живы. Чтобы спасти ее, семья решает отправить девочку в Вену - подальше от бомб и снарядов. Ей тогда было 14 лет.
Вена вначале ошеломила Марджи. Молодые девушки, ее ровесницы, носят не хиджабы, а мини-юбки и «топики». Никто им не запрещает посещать диско, встречаться с молодыми людьми, полицейские не проверяют их сумочки на предмет наличия в них косметики или светской литературы. Марджи пошла в школу, но контакта со сверстницами не получилось: одноклассницы сторонятся девочки из Ирана, и она страдает от одиночества. К тому же ей не везет с квартирными хозяйками, и приходится менять квартиры, пока однажды она осталась ночевать в парке на скамейке.
Девочка тоскует по родным, по домашнему уюту, по родине. Скоропалительное замужество, как выяснилось, было ошибкой. Марджи остается одна и решает вернуться домой. В семье ей рады, но жизнь в Иране за время ее отсутствия стала и вовсе невыносимой. Религиозные фанатики вторгаются в частную жизнь, аресты и казни инакомыслящих – ежедневная рутина. Иран окончательно превращается в полицейское государство.
К 24 годам Марджи приходит к мысли, что жить в этой стране она не может. И принимает трудное решение - уехать в Европу. Что она и осуществила. Поселилась во Франции, нашла семейное счастье, но опыт прошлой жизни не давал ей покоя. Она написала книгу, и сама же проиллюстрировала ее. Самоотверженность и одаренность открыли ей двери к звездам французского кино - Даниэль Дарье, Катрин Денёв, Чиаре Мастроянни, которые согласились озвучить ее фильм, придав ему этим особое очарование.
Больше всего Марджи Сатрапи не хочет, чтобы была брошена тень на иранский народ, который сам является жертвой мусульманского фундаментализма. Она призывает Запад воспринимать иранцев не как абстрактных «исламских фундаменталистов» и «террористов», а как обыкновенных людей. На это можно было бы возразить известной поговоркой, что каждый народ достоин тех правителей, которых он имеет. Конечно, в Иране есть оппозиция режиму, но она слишком слаба, чтобы изменить положение в стране.
Кстати, сама Сатрапи очень рискует, решившись критиковать власть. Многие ещё помнят Салмана Рушди, который был приговорен аятоллой Хомейни к смерти за свои «Сатанинские суры», и приговор до сих пор не отменен. Об этом тоже говорилось на пресс-конференции.
Сама Марджан, еще молодая, европейского вида женщина, свободно говорит по-английски. Она переводила вопросы, адресованные своему соавтору и коллеге Винсенту Паронауду. Зрители спрашивали Марджи:
- Как вам работалось вместе?
- У нас разные стили, но они хорошо сочетаются. Мы - выходцы из разных стран, выросли в разных культурах, но мы всегда были на одной волне и всегда понимали друг друга. Я по натуре экстраверт, Винсент- интроверт, но когда мы работали, то всегда приходили к решению, которое устраивало обоих.
- Что вы чувствуете, постоянно видя свое лицо в тысячах картинок?
- Это странное чувство. Мы с Винсентом работали в разных углах студии. Можете себе представить, каково это - видеть свое лицо повсюду: на полу, стенах, столах; маленькой девочкой, подростком, девушкой, взрослой женщиной; видеть его в фас и профиль; смеющимся, грустным, плачущим. Это невыносимо! Я пытаюсь убедить себя, что это – не я, а лишь действующее лицо.
Фильм был отобран для показа на международном фестивале в Торонто.
Почему фильм так назван? Персеполь - древнеиранский город эпохи Дария. Первого. Он основан в конце VI века до нашей эры. Был одной из столиц династии Ахменидов. В 330 году до н.э. захваченАлександром Македонским, сожжен и заброшен. Думаю, что автор не хочет, чтоб его страну постигла участь Персиполя.


comments (Total: 1)

Город Персеполис был величественный, даже сейчас руины напоминают об этом
www.ru.key2persia.co

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir