Очередной фарс

Культура
№42 (600)

Давно это было. Наверное, не все мои ровесники помнят, а люди помоложе, небось, и вовсе не знают. В конце 1963 года советские идеологи решили начать подготовку к торжественной дате – десятилетию правления Н. С. Хрущёва, «верного ленинца, выдающегося деятеля нашей советской эпохи». Машина закрутилась. Одни издательства срочно заказывали титулованным авторам политические, философские, экономические «исследования» на заданную тему, другие готовили юбилейные фотоальбомы, в газетных и журнальных редакциях собирали материалы для будущих праздничных статей. Главный редактор еженедельника, где я тогда работал, Александр Иванович Польщиков сочинил толстенный труд под заголовком «Великое десятилетие», который заодно должен был стать докторской диссертацией автора. Все торопились засвидетельствовать своё восхищение Никитой Сергеевичем, искренне и горячо высказать обуревавшие их чувства.
Как известно, почти никто не успел, ленинская партия опять пошла другим путём. Успел только Сергей Владимирович Михалков, он всех опередил. По его инициативе и по его сценарию был снят документально-публицистический фильм «Наш Никита Сергеевич», пышный, торжественный, сладкоречивый. Ленту долго демонстрировали на всех экранах страны. Естественно, до октября 1964 года, когда Хрущёва сняли со всех партийных и государственных постов. Известный драматург и остроумец Иосиф Прут пустил тогда по Москве шутку: Сергей Михалков просит переименовать свой фильм, назвать его «Ваш Никита Сергеевич».
После ухода Хрущёва, само собой понятно, полетели головы – главные редакторы советских изданий один за другим покинули свои посты. Однако авторов хвалебных материалов и пальцем не тронули. Знали: они ещё могут пригодиться. И не ошиблись, верноподданные творцы немало потрудились на ниве прославления и Брежнева, и Андропова.
Казалось, дела давно минувших дней больше не повторятся. Ан нет, в России всё возвращается на круги своя. Старания отцов наследуют их сыновья. Другой Никита Сергеевич, на этот раз тоже Михалков, решил пропеть торжественный гимн Владимиру Владимировичу Путину – «великому патриоту, выдающемуся деятелю нашей постперестроечной эпохи». И преуспел. Его проникновенный телефильм, посвящённый тезоименитству российского президента, его 55-летию, значительной частью российской общественности принят на «ура». Ещё немного, ещё чуть-чуть, и президента Путина обклеят с ног до головы самыми величественными эпитетами. Мастера найдутся. Впрочем, Путин уже и сейчас не совсем президент – он вождь! Гениальный и прозорливый, отец родной и, разумеется, лучший друг физкультурников.
Известно, что история повторяется дважды, сначала как трагедия, затем как фарс. Происходящее сегодня в России действительно можно воспринимать как неуклюжий фарс. Но на самом деле это трагедия, ещё одна в череде таких же трагедий великой и несчастной страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir