МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Дела житейские
№42 (600)

Психолог Брюс Ринд провел интересное наблюдение в отеле Атлантик-Сити, где дизайн помещений не позволяет гостю видеть то, что творится на улице. Он выяснил, что любой официант мог увеличить свои чаевые до 24% от стоимости заказа очень простым способом: достаточно было сообщить гостю о том, что на улице великолепная солнечная погода. Если же официант говорил, что идет дождь, то не мог рассчитывать более чем на 19%, да еще и вынужден был выслушивать жалобы на резкое ухудшение самочувствия гостя. Так что, заводя разговор о погоде, будьте дипломатичны: а вдруг ваш собеседник метеочувствителен?
Как вам погодка?
Каждый реагирует на изменения погоды по-своему. У одних это не вызывает ощутимого внутреннего дискомфорта. Таких счастливцев называют метеостабильными. Правда, это вовсе не означает, что для них “у природы нет плохой погоды”. Просто организм метеостабильного человека находится в хорошем состоянии и легко перестраивается, принимая меры для защиты его от козней “небесной канцелярии”. Но существует и другая, очень большая группа людей, проявляющая симптомы метеочувствительности, то есть чувствительности к изменениям погодных условий. Их называют метеолабильными. Статистика свидетельствует, что в развитых странах к таким относится половина всех женщин и около трети мужчин. Особенно большой процент составляют лица с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и те, кто имеет избыточный вес. Врачи утверждают, что если всерьез взяться за свое здоровье, то со временем из метеолабильного вполне можно превратиться в метеостабильного. Для тех же, кто этого пока не достиг, дается ряд рекомендаций, как смягчить воздействие погодных каверз на организм.
Коварство магнитных бурь
Время от времени на солнце происходят вспышки, при которых потоки заряженных частиц выбрасываются в межпланетное пространство. Через 2-3 дня они достигают Земли и вызывают геомагнитные колебания, которые и принято называть магнитными бурями. Сами по себе эти магнитные колебания не сильнее тех, что возникают от обычной трансформаторной будки. Но беда в том, что наш организм к ним весьма чувствителен. Ученые выяснили, что причиной неполадок в человеческом организме в это время являются возникающие в результате магнитной бури “жемчужины” (электромагнитные микропульсации с частотой 0,5-2,0 герца и периодом 1-3 сек.). Частота их совпадает с ритмом сердечных сокращений и может этот ритм сбивать, приводя к фибрилляции, то есть к хаотичному, беспорядочному сокращению сердечной мышцы, опасному для жизни. Под их воздействием кровь становится гуще и, следовательно, течет медленнее. Это влечет за собой ухудшение снабжения клеток кислородом и питательными веществами. У метеолабильных людей возникает тяжесть в ногах, болят вены, появляются заторможенность, вялость, нервозность, головные боли. По статистике число инсультов в это время увеличивается вдвое, а инфарктов - втрое по сравнению с обычными днями.

 * * *
Как пережить магнитную бурю? Если не забывать об элементарных средствах профилактики, то многих проблем со здоровьем можно избежать. 1.Помните, что магнитные бури влияют на пищеварение: снижаются выделение и кислотность желудочного сока. Не перегружайте себя в эти дни мясной, жирной, острой и сладкой пищей: замените ее овощами и фруктами. 2. Не злоупотребляйте физическими нагрузками. Отложите стирки, уборки, ремонты, походы по магазинам и копания грядок до лучших времен. Побольше отдыхайте. 3.Берегите нервную систему: она во время магнитной бури и так на пределе. Откажитесь от просмотра “ужастиков”, боевиков, криминала, политики и прочих “волнительных” вещей. 4.Сведите к минимуму любые поездки: водители в это время взвинчены, и как следствие возрастает угроза всевозможных аварий. 5.Не носите меховую и синтетическую одежду, накапливающую статическое электричество. 6. Старайтесь как следует высыпаться. А чтобы улучшить свой сон, хоть час в день проводите на свежем воздухе, желательно - в удаленном от транспортных магистралей месте: в сквере, лесопарке. Все эти рекомендации действенны при любых “сюрпризах” погоды, будь то резкая смена жары на холод или понижение давления. И еще: помните, что вспышки на солнце возникают внезапно и доходят до Земли за 2-3 дня: их невозможно предсказать заранее. То есть долгосрочные прогнозы магнитных бурь, печатаемые иногда в прессе, - вещь весьма сомнительная. Но и за эти 2-3 дня вполне можно как следует подготовиться к трудному периоду.
БиометеорологиЯ
и самовнушение
В Европе и США быстрыми темпами развивается новая наука - биометеорология, изучающая влияние изменений погоды на самочувствие людей. Один из основоположников ее, Лари Калкштейн, возглавляющий синоптическую лабораторию Делавэрского университета, считает необходимым предупреждать население об ожидаемых изменениях в погоде: это дает людям возможность принять предварительные меры к поддержанию своего здоровья в эти дни. Немецкие ученые также регулярно оповещают население о возможных проблемах со здоровьем в определенные дни через информационный узел “Donner Wetter”. Например, в такой-то день в Гамбурге будут плохо себя чувствовать сердечники, в такой-то день в Берлине - астматики, а в такой-то день в Дрездене погода обострит психическое состояние душевнобольных. Однако тут есть один немаловажный нюанс: замечено, что если население о тяжелых днях не оповещается, они проходят гораздо более незаметно, и общая картина обращений за медицинской помощью существенно не меняется. Так что бури - бурями, а самовнушение - самовнушением.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir