Без войны не обойтись

Нью-Йорк
№42 (600)

Как показал недавний опрос, почти три четверти опрошенных ньюйоркцев выступили против предложения губернатора штата Нью-Йорк Э. Спитцера разрешить проживающим в штате нелегалам получать водительские права.
Примечательно, что подобный протест был высказан в тот момент, когда общая оценка качества работы губернатора достигла самой низшей точки.
Согласно опубликованным в понедельник данным Siena College Research Institute, работу Спитцера оценили положительно 41% опрошенных и отрицательно - 55%. Опрос в предыдущем месяце дал 44% и 49% соответственно, а в мае этого года эти показатели были 57% и 36%.
«Отношение людей к Спитцеру существенно изменилось», - заявил представитель института Стивен Гринберг. А ведь еще в январе его работу положительно оценивали 75%. Только 4% назвали его деятельность превосходной, тогда как в феврале таких было 15%.
Если бы сейчас проходили выборы губернатора, намеченные на 2010 год, то за республиканца Блумберга проголосовали бы 50% избирателей, а за демократа Спитцера  - 37%. В июне это соотношение было 43% к 41%. Всего в опросе, проведенном с 7 по 10 октября, участвовало 620 жителей Нью-Йорка.
Негативное отношение к идее Спитцера выдавать водительские права нелегалам выразили члены двух комитетов штатного Сената в Олбани, где большинство принадлежит республиканцам. Они прямо заявили, что если Спитцер не отзовет свое предложение, то Управление автотранспорта штата (УАТ) не получит на его реализацию денег.
Сенаторы сочли, что использование иностранных паспортов для получения американских водительских прав является опасной затеей.
«Из-за этой идеи Спитцера утверждение бюджета может слишком затянуться», - заявил сенатор Том Либоу.
Те же, кто поддерживает Спитцера, считают, что эта мера поможет бороться с криминалом и снизит цену страховки. Спитцер хочет, чтобы уже в декабре нелегалы получили возможность оформлять нью-йоркские водительские права, но республиканцы стремятся создать ему серьезные препятствия, так что без большой войны вопрос решен не будет.
Сенатор Винсент Лейбелл вообще пригрозил директору УАТ судебным иском за нарушение закона, но представители Спитцера заявили, что никакого нарушения нет, а его предложение предполагает определенные меры по борьбе с мошенничеством.
«Мы сможем усилить защиту процесса лицензирования водителей и соответствовать его повышенным стандартам, в результате чего все мы в Нью-Йорке и в стране в целом окажемся в выигрыше», - заявил директор УАТ Давид Шварц.
 Спикер Ассамблеи штата Шелдон Силвер высказался за то, чтобы Спитцер более четко и доходчиво объяснил людям смысл своего предложения. Республиканцы же требуют, чтобы он немедленно отказался от своего плана, но поддержка законодателей – членов Либеральной партии дает ему надежду, что его инициатива все же пройдет. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir