Борьба с фальшивыми ID

Нью-Йорк
№42 (600)

После долгих лет бездействия городские чиновники наконец-то решили бороться с поддельными удостоверениями личности, которых в нашем штате насчитывается едва ли не больше, чем настоящих. Стимулом к борьбе послужил 37-страничный доклад под названием «Фальшивые ID и подростковое пьянство в штате Нью-Йорк» (Fake IDs & Underage Drinking in New York State).
Из доклада следует, что большинство нью-йоркских подростков беспрепятственно покупают алкоголь и проходят в ночные клубы с поддельным ID. Причем, как показали проведенные исследования, продавцы «ликер-сторов» и сотрудники увеселительных заведений для взрослых не отличают фальшивое ID от настоящего.
«Мы шокированы результатами проведенных экспериментов, - сказал сенатор Джеф Кляйн. – В Манхэттене, Бруклине и Квинсе насчитали семь бизнесов, которые предлагали всем желающим сделать ID всего за $20. Клиентами подобных заведений были преимущественно подростки от 13 до 20 лет». 
По последним данным, около 44% тинейджеров, проживающих в штате Нью-Йорк, время от времени употребляют алкоголь. Естественно, поддельные удостоверения личности здорово помогают им обходить суровые федеральные законы.
«Если бы магазины продавали алкоголь только лицам старше 21-го года, как того требует закон, число «ликер-сторов» в городе сократилось бы как минимум вдвое, - считает 17-летний подросток из Манхэттена Роберт Д. – Владельцы магазинов сами заинтересованы в таких клиентах как мы».
Кляйн предложил законопроект, согласно которому продавцы алкогольной продукции будут нести ответственность за то, что продают спиртное несовершеннолетним, предъявившим фальшивое ID. За такое правонарушение владельцев «ликер-сторов» накажут не только крупным штрафом, но и лишат лицензии на торговлю алкоголем.
Инициативу Кляйна моментально поддержали многие чиновники, убежденные в том, что после принятия законопроекта тинейджеры станут меньше пить.
Непонятным остается лишь одно: как владельцы алкогольных маркетов смогут отличить поддельные удостоверения от настоящих. Давно известно, что лишь некоторые, самые дешевые фальшивые ID, можно распознать по внешнему виду.
«Далеко не все клиенты предъявляют официальное ID штата Нью-Йорк, - жалуется Рауль Санчес, владелец «ликер-стора» в Квинсе. – Иногда мне показывают международные драйвер-лайсенсы или ID других штатов. Не могу точно сказать, являются ли эти документы настоящими. Я вижу их впервые».
Один из подростков, 18-летний Кеннет Л. признался составителям вышеупомянутого доклада, что каждый раз покупая алкоголь, показывает поддельное ID штата Теннеси. «Никто из продавцов малейшего понятия не имеет, как выглядит официальное ID в Теннеси, - рассказывает Кеннет. – Они смотрят на мою фотографию и год рождения. Все остальное их не интересует».
Чиновники пообещали, что научат продавцов алкогольных маркетов выявлять поддельные ID. Не исключено, что их снабдят специальными сканерами, которые сегодня используют полицейские и работники иммиграционных служб.
Джеф Кляйн отдельно пообещал, что все бизнесы, занимающиеся изготовлением ID для несовершеннолетних, в ближайшее время прекратят свое существование. «По мошенникам будет нанесен сокрушительный удар, - сказал Кляйн. – Мы должны сделать все возможное, чтобы возрастные рамки на продажу алкоголя, сигарет и лотерейных билетов строго соблюдались».
Кстати, на лотерейных билетах стоит остановиться чуть подробнее. Только в этом году было зафиксировано свыше 20 случаев, когда школьники проигрывали в нью-йоркских «гросери» огромные суммы денег. Пребывая в азарте, они не стеснялись воровать деньги у своих сверстников, продавали личные вещи и даже закладывали ценные вещи в ломбард. В Манхэттене был случай, когда 15-летний школьник на протяжении двух лет проигрывал в лотерею деньги, выданные ему родителями на ланч. Самое интересное, что 67% владельцев «гросери» даже не подозревают о том, что продавать лотерейные билеты лицам младше 18 лет – это нарушение закона.
Хочется верить, что борьба с фальшивыми ID все-таки принесет желаемые результаты. Однако многие жители Нью-Йорка отнеслись к инициативе Кляйна и его соратников весьма скептически, ведь при желании тинейджеры могут купить алкоголь, сигареты и лотерейные билеты другими способами. Например, попросить об этом взрослого приятеля. Отказов, как правило, не бывает...
Евгений Новицкий


comments (Total: 1)

ДАВНО ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir