Непростой выбор

Экспресс-опрос "РБ"
№42 (600)

На днях, отправившись за овощами в один из бруклинских магазинов, я обратил внимание на богатый ассортимент картофеля. Помимо распространенного из Огайо и Айдахо, клиенту предлагался канадский и новозеландский необыкновенной формы и цвета. Причём цены были примерно одинаковыми. Когда я поинтересовался у продавца, какой из предложенных сортов наиболее качественный и есть ли смысл везти картофель в Северную Америку из Новой Зеландии, он ответил: «На вкус – все сорта совершенно одинаковы. Просто «наш брат» условно делится на две категории. Одни предпочитают покупать все американское, другие – все зарубежное....»
Беседа с продавцом навела меня на мысль провести среди наших читателей экспресс-опрос:
Какие продукты вы предпочитаете: зарубежного или отечественного (американского) производителя и почему?
От покупок каких продуктов вы бы хотели предостеречь других читателей, а какие бы, наоборот, им порекомендовали? 
Жанна, 62 года
В последнее время заметила, что главным стимулом к покупке продуктов для меня является их цена. Бывает, зайдешь в супермаркет, а там пять пачек итальянской вермишели предлагают по цене двух. Или консервы в два раза дешевле обычной цены. Ну как от такого можно отказаться? Даже если дома полки забиты этими продуктами, все равно покупаю...
На имя производителя обращаю внимание очень редко. Почему? Да потому, что на продуктовом рынке Соединенных Штатов такая большая конкуренция, что заведомо плохие товары на полки магазинов не попадают. 

Дмитрий, 26 лет
Большое подозрение вызывают американские продукты с большим содержанием искусственных добавок и химикатов. Как известно, местный хлеб может три месяца пролежать в пакете и остаться свежим. Чтобы скисла открытая бутылка отечественного молока, потребуются не считанные дни, а долгие недели. А яйца с гарантийным сроком 6(!) месяцев? Как такое вообще возможно? Всегда избегаю американских консервов - настораживает их срок годности. Изготовители утверждают, что какой-нибудь законсервированный овощ может остаться съедобным в течение 15 – 20 лет. В общем из американских продуктов доверяю исключительно свежим фруктам и овощам.
Милена, 38 лет
Никому бы не рекомендовала покупать мясо в китайских супермаркетах. Поверьте, качественная курятина или свинина не может стоить меньше доллара за паунд. Во-первых, китайцы часто бесконечное количество раз выставляют мясо на прилавок днём, а на ночь его замораживают. Так что не исключено, что купленная вами курица была забита много месяцев назад. Во-вторых, всё мясо в китайских магазинах генетически измененное, поэтому совершенно безвкусное и жесткое.
Кстати, креветки в китайских магазинах, лежащие на кусочках льда для иллюзии их свежести, доставляются в замороженных упаковках из Эквадора, Перу и Колумбии. Никогда не верьте продавцам, говорящим, что еще несколько часов назад креветки были живыми.  
Феликс, 44 года
А где вы вообще видели американские продукты? Разве что баночный суп Campbell, кетчуп Heinz да гамбургеры в фаст-фудах. От такой «искусственной» пищи здоровье можно за несколько месяцев подорвать. Я покупаю только зарубежные товары. К примеру, самое вкусное варенье ввозится в страну из Израиля, консервированные морепродукты – из Дании, Норвегии и Швеции. Макароны, естественно, лучше всего покупать итальянские. Если говорить о мясной продукции, то ее лучше всего покупать у бразильского производителя. Здесь хоть есть гарантия, что оно не клонировано в какой-нибудь подпольной лаборатории.

Тамара, 54 года
Я больше всего остерегаюсь покупать готовую пищу. Регулярно слышу, что кто-то из знакомых отравился салатом оливье, селедкой под шубой или плохо приготовленными морепродуктами. Хорошо, что в магазине, где я отовариваюсь, работает моя родственница. Она всегда намекнёт, какие продукты свежие, а какие не очень. Остальным ее клиентам не завидую. Им могут запросто «впихнуть» котлеты недельной давности или остатки салата, пролежавшего несколько недель в морозильнике.
Алан, 39 лет
Недавно открыл для себя консервированные продукты, произведенные в Мексике, - перец, бобы, фасоль, кукурузу, зеленый горошек. Все свежее и очень дешевое, порядка 70 – 80 центов за банку. Бывает, придешь с работы, смешаешь пару банок с овощами, бросишь в микроволновку - и через три минуты ужин готов. Для холостого человека просто незаменимая вещь. Также советую обратить внимание на голландскую тушенку. По вкусу и содержанию она напоминает советскую – максимум мяса и минимум жира.
ВикториЯ, 35 лет
Живу в Америке седьмой год, но до сих пор наслаждаюсь насыщенным рынком рыбной продукции. В любом нью-йоркском «фиш-маркете» можно выбрать понравившуюся рыбу, плавающую в аквариуме, ткнуть в нее пальцем - и через две минуты она уже будет ваша - свежая и очищенная. Параллельно можно прикупить живых мидий, крабов, креветок, лобстеров... Выбор невероятный. Спрашивается, если есть такое изобилие относительно недорогих морепродуктов, то зачем тратить деньги на консервы, колбасы и прочие полуфабрикаты? Рыба гораздо полезнее для организма.
Евгений, 38 лет
Я никогда не покупаю готовую пищу. Во-первых, слишком дорого. Во-вторых, никогда не знаешь, в каких санитарных условиях она готовилась. Предпочитаю покупать продукты у фермеров в Пенсильвании и апстейте Нью-Йорка. Там все овощи прямо с грядки, причем в полтора раза дешевле, чем в магазинах. Да ещё и органик!
Та же ситуация с мясом. В сорока минутах езды от Нью-Йорка можно найти фермеров. Они продают баранину, свинину, кур, гусей, индеек. Если пожелаете, то зарежут или разделают их прямо при вас. Я, например, раз в полгода покупаю одного барана, а это около 50 паундов чистого мяса.
Борис, 60 лет
В Америке можно найти любой продукт, за исключением качественных маринованных грибов и соленых огурцов. С одной стороны, ассортимент этих товаров огромен: на прилавках лежат десятки разных наименований. С другой - какую банку ни купишь – в 99% случаев содержимое оказывается редкостной гадостью. Причем огурчики маринованные умудряются делать даже в Мексике и Пуэрто-Рико – в странах, где слыхом не слыхивали о главной русской закуске. До сих пор не могу понять, как это русскоязычные бизнесмены не могут наладить производство нормальных маринованных грибов и огурцов в Америке? Это же беспроигрышный способ заработать хорошие деньги...
Люба, 52 года
Я бы посоветовала всем гурманам попробовать польские замороженные овощи, которые можно найти в любом супермаркете. Русскоязычные иммигранты почему-то данную продукцию не жалуют, однако в России и Украине она пользуется огромной популярностью. Эти овощи очень легко тушить, варить, жарить. Кстати, большинство американских ресторанов и дайнеров используют для гарнира именно замороженные и уже мелко нарезанные овощи. 
Также рекомендую всем «нашим» жителям есть как можно больше шпината. Это потрясающий продукт. Причем неважно, в каком виде вы его употребляете – в свежем, консервированном или запеченном. Шпинат содержит уйму полезных витаминов, кальций, железо, является прекрасным антиоксидантом.
Михаил, 24 года
Не поверите, но больше года я не мог найти в Нью-Йорке хороший сахар, который бы не портил вкус кофе или чая. Это только на первый взгляд кажется, что сахар – продукт второстепенный. На самом же деле российский продукт заметно отличается от американского. В Америке практически весь сахар рассчитан на диабетиков, поэтому у него специфический привкус. Короче говоря, после долгих поисков я всё-таки открыл для себя натуральный сахар с Гавайских островов. Жаль только, что продаётся он далеко не в каждом магазине. Будете смеяться, но иногда за паундом любимого сахара приходится ехать из Бруклина в Манхэттен.
Игнат, 71 год
Никогда не покупаю американские и европейские продукты. Предпочитаю товары «советского» производителя: рижские шпроты, селедку из Владивостока, украинское сало, соленые белорусские помидоры. Колбасу покупаю докторскую, питерского производства, а сосиски - всегда московские. Пиво предпочитаю недорогое, российское, а минеральную воду – обязательно грузинскую. Единственный продукт, производимый за пределами СНГ, который я покупаю, – болгарское лечо. Без него не могу жить.
В общем, всем самым вкусным и полезным нас снабжает историческая родина, поэтому зачем мне экспериментировать?
Люда, глава компании
Russian Style Ravioli   
Я предпочитаю продукты местного производства. Помню, когда впервые приехала в Америку, начала подыскивать компоненты для производства пельменей. Очень хотелось, чтобы они получились такими же сочными и ароматными, как в России. К удивлению многих, пельмени, изготовленные из местных продуктов, оказались намного вкуснее тех, что мы ели на родине. Считать, что в странах СНГ продукты намного лучше, чем в Америке, – большое заблуждение. Я недавно была в Москве и хорошо знаю, какими товарами изобилуют тамошние прилавки. Практически все иностранное – в замороженном или консервированном виде. Так что лучше всего подружиться с местным производителем.


comments (Total: 1)

не пора ли домой?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir