Таракан, таракан, тараканище!

Нью-Йорк
№41 (599)

Пару недель назад довелось мне стать свидетелем любопытной сцены. Русскоязычная соседка-пенсионерка кричала на соседей - семейную пару мексиканцев: «Вы разводите тараканов в своей квартире. Только вы одни на нашем этаже никогда не вызываете экстерминатора и не следите за чистотой! Тараканы бегут от вас ко всем соседям! Если и дальше так будет продолжаться, я вызову полицию!»

Если бы моя разгневанная соседка только знала, сколько несчастных случаев и преступлений происходит ежегодно из-за обыкновенных тараканов. Иногда они могут довести человека даже до убийства, как, например, это произошло в штате Миссури несколько лет назад. Тогда 80-летний Мигель Кортадес застрелил из дробовика своего нечистоплотного соседа, который, по его мнению, «разводил» дома огромных тараканов. «Я терпел безобразные выходки этого человека двенадцать долгих лет, - говорил он в свое оправдание. – С каждым годом размер тараканов, проникавших в мою квартиру из его, апартаментов, становился всё больше. Еще пару лет - и они бы стали величиною с кошку...»
Любопытно, что суд оправдал действия пожилого Кортадеса и приговорил его к условному сроку заключения. Адвокатам удалось доказать, что «грязнуля-сосед» оказывал на старика сильнейшее психологическое давление антисанитарным состоянием своей квартиры.
Ещё один страшный случай произошёл в штате Оклахома. Энтомолог-любитель Джеймс Спенсер содержал дома в аквариуме несколько десятков мадагаскарских тараканов. Стоит отметить, что эти отвратительные создания не только достигают девяти сантиметров в длину, но и умеют громко шипеть в ночное время суток. События развивались, как в голливудском фильме ужасов: попугай Спенсера опрокинул аквариум, когда хозяин был в командировке. «Монстры» оказались на свободе...
Последствия инцидента сказались только через несколько месяцев, когда Кейт МакНил - одна из соседок Спенсера, включила духовку, чтобы испечь индейку. Из-за высокой температуры тараканы вылезли из духовки и поползли по паркету. «Это было самое ужасное зрелище в моей жизни, - вспоминает женщина. – В считанные минуты они заполнили всю мою кухню. По размеру тараканы напоминали маленьких мышей, вот только двигались они очень медленно и совершенно не боялись человека...»
МакНил страшно испугалась, однако вместо звонка экстерминатору предпочла сообщить о случившемся в местную газету. В результате её фотография на фоне гигантских тараканов попала на первую полосу.
Другие жильцы дома, также «встретившие» в своих квартирах расплодившихся мадагаскарских тараканов, пожаловались на странные звуки по ночам, напоминающие монотонный треск кузнечиков. Они пришли в ужас, когда узнали, что «авторами» этих звуков являются тараканы. На энтомолога Джеймса Спенсера был подан коллективный судебный иск, однако неизвестно, удалось ли ему оправдать поведение своих «питомцев». 
Мало кто знает, что тараканы представляют серьезную опасность для спящих людей, особенно – маленьких детей. Так, в городке Сиракьюс (штат Нью-Йорк) таракан залез в ухо спящего 4-летнего мальчика. «Ребенок проснулся и начал кричать, обливаясь слезами, - вспоминает его мать Мерседес ДиВалло. – Минут десять мы не могли понять, что происходит. Потом мальчик всё же объяснил, что кто-то шевелится у него в ухе...»
Отоларинголог Дермот Кейси из Небраски рассказывает, что много раз доставал этих насекомых из ушей пациентов: «Ушная раковина построена таким образом, что, забравшись туда, таракан уже не может развернуться и вылезти самостоятельно. Он начинает скрестись, шевелить усами, причиняя человеку мучительную боль. Извлечь таракана из уха может только доктор с помощью пинцета, предварительно промыв ушные раковины специальным раствором».
Не поверите, но еще двадцать лет назад в комнатах отелей, расположенных в южных штатах, можно было увидеть настораживающие таблички: «Уважаемые гости! Вставляйте в уши кусочки ваты, когда ложитесь спать, если не хотите, чтобы насекомые  забрались к вам внутрь».
Не лишним будет сказать, что тараканы чрезвычайно вредны для кошек и собак. Домашние животные, поедающие их ради забавы, могут серьезно отравиться и даже умереть. Причем опасны именно тараканы, обитающие в многоквартирных билдингах, где их постоянно травят разнообразными химическими препаратами.
«Несколько раз в своей карьере я встречался с тараканами, которых невозможно убить никакими ядовитыми средствами, - говорит экстерминатор Джереми Форд. – За десятилетия травли их организм настолько мутировал, что они сами превратились в отраву».
В прошлом году жительница Калифорнии пыталась судить лендлорда после того, как её любимая собака умерла, «отобедав» несколькими тараканами. Судебный процесс длился семь месяцев. В конце концов адвокатам обвиняемого в «убийстве» хозяина билдинга удалось доказать, что собака «обладала недостаточно сильным иммунитетом к насекомым, вследствие чего контакт с ними привел к летальному исходу».
Еще один любопытный факт: 14% микроволновых печей в Америке выходят из строя из-за тараканов, которые сначала залезают внутрь устройств через щели в корпусе, а потом перегрызают тончайшие проводки, ведущие к сенсорным кнопкам. Вплоть до 2000 года известная компания Sharp печатала в инструкции к микроволновкам: «Перед эксплуатацией изделия рекомендуется обработать площадь кухни средством против тараканов».  
Профессор Керт Бербаум из университета штата Вайоминг в ходе любопытного исследования выяснил, что около 10% всех тараканов в доме живут в микроволновых печах, 6% - в холодильнике (естественно, не в охлаждаемой части), еще 27% - в электрических или газовых плитах. «Если хотите избавиться от тараканов, как можно чаще меняйте кухонную технику, - говорит Бербаум. – К сожалению, для них это самые безопасные места обитания и размножения, потому что экстерминатор не сможет побрызгать химикатами внутри вашего холодильника».
Эксперты из Ассоциации за права насекомых (Insects Right Association - IRA), есть в Америке и такая, подсчитали, что в среднестатистическом американском билдинге (например, в стандартном шестиэтажном доме в Бруклине) обитает более полутора миллиардов тараканов. Причем самая эффективная обработка химикатами уничтожает не более 15% от их общего числа.
«Узнать приблизительное число тараканов в квартире очень просто, - утверждает Марк Беннет из IRA. – Просто умножайте каждого замеченного вами таракана на сто. Если за день вы убили трех, то значит всего их около трёхсот».
В заключение своей пессимистической и несколько пугающей статьи хотелось бы рассказать о последнем исследовании энтомологов из Хьюстона. Им удалось доказать, что таракан – самое чистоплотное создание в мире. «Тараканы моются несколько часов в сутки, точно так же, как кошки, - утверждает доктор Дон Прингелл. – Если бы вы смогли увидеть таракана в человеческий рост, вас бы поразило строение его блестящего от чистоты тела».
Более того, энтомологи предложили американцам подзаработать торговлей тараканьим хитином (оболочкой), каждый грамм которого оценивается в 25 центов.
Хочется надеяться, что пожелание Прингелла не сбудется, и мы с вами никогда не увидим «тараканов в человеческий рост». Хотя, судя по тому, какими невероятными проблемами может обернуться соседство с этими отвратительными созданиями, и это когда-нибудь станет возможным...


comments (Total: 1)

Моему восьмимесячному малышу тараканы каждую ночь делали новую ранку на верхкше ушной раковины. Сначала я не могла понять что это. Пока просто не увидела сама, как они прилазят и кусают его, практически в одно и тоже место, оставляя маленькие точечные ранки. Каждую ночь освеженные и свежие рядом с прежними. Так что в уши детям они не просто залазят. Тараканы пьют человеческую кровь!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir