Загадочная СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ душа

В мире
№41 (599)

Если власти или богачам – что одно и то же – понадобится ваше место, то ваш дом может загореться. Так, два года назад полыхали ветхие строения в центре Астрахани. Так, горели в московских районах частные домишки, которые стали костью в горле больших коммерческих строек. Понятно, никто поджигателей не нашёл, и мои слова в некотором юридическом смысле можно расценить как клевету.
Но недавно сам губернатор Краснодарского края Ткачёв сказал самому президенту России Путину...
Дело было на экономическом форуме в Сочи. Там ведь к Олимпиаде-2012 всё перевернут-построят. На месте многих запланированных олимпийских объектов сейчас стоят частные строения. Которые мешают громадью планов. В том числе и на месте будущего нового аэропорта в городе Геленджике.
“Вот посреди взлётно-посадочной полосы стоит один домик, - говорил губернатор Ткачёв президенту Путину. - И мы, исходя из демократических законов, не можем его выселить, столкнуть... или, может быть, поджечь. Вот так и пляшем вокруг него”.
Президент, разумеется, одёрнул губернатора, полностью потерявшего над собой контроль. Впрочем, я не прав. Никакого контроля у губернатора и не было. В душе, в уме. И никаких представлений о праве собственности, о законе. Иначе бы не говорил гарант закона в Краснодарском крае гаранту закона в России то, что он говорил.
Ни для кого из россиян нет никакого секрета в нечаянных откровениях губернатора Краснодарского края. Все знают, что с каждым могут сделать что угодно и ничего не добьёшься.
Но вот загадка! При этом абсолютное большинство россиян считает, что у нас нет нарушений прав человека.
Лишь 14 процентов наших граждан согласны с тем, что их права нарушаются, - гласят результаты недавнего опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения. А все упрёки Америки в нарушении прав человека 67 процентов опрошенных считают традиционно предвзятым отношением американцев и ревностью к самостоятельности и независимости России. 
Как это объяснить? Понятно, тотальной телевизионной пропагандой. Если изо дня в день твердить одно и то же, то оно засядет в подкорке. Самый свежий пример и доказательство – так называемые “инновационные технологии”, о которых говорил президент, а вслед за ним министры, журналисты и многочисленные эксперты-специалисты. В июне ВЦИОМ провёл по этой теме опрос. 63 процента граждан уверены, что “инновации” – залог и условие будущего развития России. 60 процентов убеждены, что в этот сектор надо вкладывать как можно больше денег. Но 53 процента не смогли ответить, что такое “инновации”.
То же самое можно отнести к другим областям жизни. В том числе и к благосостоянию. Казалось бы, тут уж никто сам себя не обманывает и не даст себя обмануть. Но недавние социологические опросы показывают, что россияне убеждены в процветании страны.
“Если говорить человеку, что он может купить хлеб, молоко и рыбные консервы раз в неделю, - и это очень здорово, поскольку во всем мире люди голодают, - то человек будет думать, что это в общем-то действительно здорово, - говорит руководитель Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская. - Пропаганда – это ежедневный показ одних и тех же людей, расстановка одних и тех же акцентов, формирование образа одного и того же врага, шаблоны новостных выпусков. Можно заставить поверить, что мы победили коррупцию уже везде, только вот в вашем городе она осталась”.
Я бы акцентировал внимание на последнем моменте, обозначив его как частное и общее. Во время опросов люди начинают мыслить “глобально, в масштабах страны”. Свой опыт и свою жизнь они часто считают несущественными. А что существенно? “В масштабах страны” существенно то, что говорит телевидение. Отсюда, наверно, парадоксы отражения жизни в зеркале социологических опросов.
К примеру, в советские времена моя знакомая из города Петропавловска Северо-Казахстанской области раз в год на месяц приезжала в Москву специально за покупками. Благо у неё в ближнем Подмосковье жили родственники. Она в столице знала все магазины, торгующие импортом. В её доме не было ни одного ботинка и ни одного пиджака советских обувных или швейных фабрик. При этом она была искренне убеждена, что советская промышленность самая передовая в мире, и до скандалов спорила со своим мужем. Экономистом, кстати.
Четверть века прошло – а советский человек будто бы и не изменился. В смысле восприимчивости к пропаганде. “Для меня огромной загадкой является этот рейтинг, - делился своими соображениями на сей счёт депутат Госдумы Владимир Рыжков. - Когда людей спрашивают: вы доверяете действующему президенту, народ говорит: ой, доверяю! А как у ребёнка в школе? - Ой, плохо, ой, плохо! - А лечат вас в больнице как? - Ой, ой, ой, не спрашивайте! - А сына в армию отдадите? Да что вы!”
Вернёмся теперь к загадке с правами человека. Напомню: по последним опросам, только 14 процентов россиян считают, что у нас в стране нарушаются права человека. Очень странно, не правда ли? По моим житейским наблюдениям, здесь сказываются не только тотальная пропаганда и несопоставление своего опыта и своей жизни с вопросами социологов. По моим житейским наблюдениям, то, что где-то в других краях считается нарушением прав человека или даже вопиющим нарушением прав человека, нашим массовым сознанием воспринимается как обыденность. Если не норма.
“Люди притерпелись к произволу, - комментирует результаты социологических опросов Лев Гудков, директор Аналитического центра Юрия Левады. - Наше общество... нарастило себе толстую кожу, привыкнув к репрессивной власти... Наш человек... не похож на западного человека. Он в сравнении с западным человеком не уважает себя и ощущает свои комплексы. Не случайно возникло это выражение - “совок”. Оно очень двойственное. С одной стороны, содержит презрительную оценку самих себя, с другой – оправдание собственной слабости и неполноценности. Такое мазохистское отношение к самому себе. Нет оснований у людей гордиться собой! Зарабатывать они не могут, таких условий нет. Большинство людей считает, что им недоплачивают, что экономика устроена таким образом, что их труд недооценен. А раз главное дело их жизни, профессиональная деятельность недооценена, то это никоим образом не может вызывать чувства удовлетворенности собственным положением. Особенно это значимо для мужчин. Мужчина всё-таки добытчик, он должен обеспечивать семью, реализовываться в профессиональной сфере. Если этого не происходит, тогда возникает это ощущение неполноценности, нереализованности, зависти и внутренней агрессии по отношению к другим. Неважно, на кого это выплеснется: на американцев или кавказцев. Это очень большой потенциал агрессии”.
Социологические исследования показывают – только 10-12 процентов россиян понимают и могут объяснить, что такое демократия. При этом число сторонников “особого пути” достигло сейчас 74 процентов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir