ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, или доживем ли мы до российско-израильской войны?

В мире
№41 (599)

Говорят, мир соткан из парадоксов. Например, удар ниже пояса рождает проблемы выше головы. В Израиле очередной переполох. Мало того, что пиратские радиостанции постоянно создают аварийные ситуации в международном аэропорту, так еще какой-то супостат мешает с помощью эфирных помех работе компании многоканального спутникового телевидения Yes. Министр связи Ариэль Атиас даже вынужден был ловить Ципи Ливни и Эхуда Барака, чтобы убедить их в серьезности возникших неурядиц. Барак пообещал разобраться. И, как сообщает газета “Едиот Ахронот”, пришел к выводу, что это ни что иное, как самая настоящая радиоэлектронная война.
Сначала израильские службы безопасности заподозрили британскую разведку, которая заинтересовалась, хоть и с опозданием, тем, что происходит в Сирии, и не грозит ли это новой войной на Ближнем Востоке. Но британцы клялись мамой, что они здесь ни при чем.  Тогда подозрение пало на немецкий и голландский военные корабли, которые в составе контингента UNIFIL бороздят прибрежные воды Ливана. Однако и эта версия вскоре отпала. Некоторые специалисты предположили, что помехи может создавать армейская радиоэлектронная аппаратура, вроде той, которая установлена в здании Генштаба в Тель-Авиве.
Но тут масла в огонь подлила кувейтская газета “Аль-Ватан”, сообщившая, что в отместку на израильскую атаку сирийской территории, в ходе которой летчики “вырубили” два радара, обслуживаемых российскими специалистами, Москва решила тоже в ответ пощекотать нервы. «Скорее всего Россия направила в регион несколько кораблей, оснащенных специальной аппаратурой для ведения радиоэлектронной войны, - сообщили в Генштабе, - чтобы, с одной стороны, проверить возможности аналогичных израильских систем, а с другой – хоть в какой-то степени отомстить за свой провал в Сирии. На многих российских торговых судах установлена мощная аппаратура, предназначенная для этих целей».
Израильская пресса тут же вспомнила эпизоды недавней истории, связанные, правда, не с Россией, а с Советским Союзом. В этом году мы отмечали 40-е Шестидневной войны, в которой СССР сыграл немаловажную роль. Теперь уже досконально известно, что 13 мая 1967 года Москва оповестила Каир: Израиль сконцентрировал на границе с Сирией сорокатысячную группировку, и его танковая армада готовится к броску на Дамаск. Гамаль-Абдель Насер был президентом Объединенной Арабской Республики - федерации, куда входили Египет и Сирия. Поэтому он немедленно отправил в Дамаск начальника генштаба Мухаммеда Фавзи. Тот совершил облет приграничных территорий и доложил, что никакого сосредоточения израильских войск не наблюдается. Но Москва категорически заверила, что советская разведка никогда не ошибается.
Советская разведка действительно постаралась на совесть: во всех арабских странах знали о скором израильском вторжении. И все взоры были обращены на Насера – хватит ли у него мужества дать достойный отпор ненавистному врагу, или же он струсит и навеки покроет свое имя позором.
У арабского Героя Советского Союза не было другого выхода: он обязан был воевать. Но зачем это нужно было СССР? Ответ в какой-то степени дают израильские историки Изабелла Гинор и Гидеон Ремез, которые утверждают в своей книге “Летучие мыши над Димоной: советская ядерная авантюра в Шестидневную войну”, что Советский Союз специально спровоцировал кризис, намереваясь под шумок уничтожить ядерный центр в Димоне.
Первый раунд, как известно, закончился для Москвы нокдауном. Придя в себя, Советский Союз навязал Израилю так называемую “войну на истощение”. Операция “Кавказ” предполагала создание в Египте мощной системы противовоздушной обороны. В Египет перебросили три советские бригады ПВО, оснащенные новейшими ракетами класса “земля-воздух” и радарами раннего предупреждения. Воздушное пространство охраняли советские летчики на МИГах с египетскими опознавательными знаками. Сначала все шло так, как и планировалось. Израильтяне потеряли несколько “Фантомов”, выполнявших разведывательные функции. После чего штаб ВВС во главе с генерал-майором Мордехаем Ходом разработал операцию под кодовым названием  “Ветка”.
30 июля 1970 года два израильских  “Фантома” в сопровождении четырех “Миражей” атаковали египетскую радиолокационную станцию на побережье Суэцкого канала. “Фантомы” вернулись на базу, а “Миражи” шли парами так близко друг от друга, что на экранах советских радаров смотрелись как две точки. В эфир тоже выходили только два израильских пилота. А за ними на значительном отдалении летели на бреющем полёте еще две четверки “Фантомов” и “Миражей”, которых радары не видели. Почуяв легкую добычу, навстречу израильским “разведчикам” поднялась эскадрилья МИГ-21 в составе восьми машин. Еще двенадцать должны были отрезать путь к отступлению. 
 Когда первая группа “МиГов” показалась на горизонте,  израильские лётчики развернулись и стали уходить, заманивая их в ловушку. “МиГи” бросились в погоню и напоролись на второй воздушный эшелон. Подавив связь, чтобы советские летчики не могли доложить обстановку, израильтяне хладнокровно расстреляли “МиГи”.  Вслед за этим были атакованы и остальные 12 советских истребителей, которые потеряв еще один самолет, поспешно ретировавлись. Этот шестиминутный бой стал переломным. Египет безоговорочно подписал соглашение о прекращении огня. Наверное, именно тогда Насер понял, что лучше всего побыстрее избавиться от объятий русского медведя. Это сделал уже его преемник – Анвар Садат.
Но какое отношение имеет все это к нашему подзаголовку? Россия – не Советский Союз, а Путин – не выживший из ума Брежнев и не придурковатый Андропов. Я не случайно заговорил о парадоксах. Всё найти невозможно, зато можно все потерять. В своей недавней статье “Кто кого прикроет?” (“Русский базар”, №38) я говорил о картинах конца времен, оставленных нам израильскими пророками, жившими два-три тысячелетия назад. Возможно, кто-то уже прочел книжечку Адаса Меламеда “Путь еврейского народа в истории”, на которую я ссылался. Есть в ней и раздел, посвященный израильско-российским отношениям, хотя Россия как государство появилась спустя много веков. Тем интересней, на мой взгляд, эти пророчества.
 В книге пророка Иехезкеля есть обращение к Гогу, правителю Магога: «В конце времен скажешь ты: войду в страну незащищенную, чтобы... наложить руку на народ, собравшийся из других народов на холмах Израиля, что всегда стояли в развалинах, который снова обрел богатство  и обитает в центре мира». В другом месте пророк называет усилившуюся в конце времен «огромную северную страну» Мешехом и Тувалем: «И сказал Господь Б-г: Я выступаю против тебя, Гог, правитель Мешеха и Туваля» (Иехезкель, 38, 1-6).
Когда-то большой знаток Каббалы рав Хасдай бен Шафрут отправил письмо хазарскому царю, которое начиналось словами: «Верховному владыке Мешеха и Туваля». А Хазарское царство, как известно, располагалось в нижнем и среднем течении Волги. Во времена великих Гаонов считалось, что от слова “рош” - предводитель, голова - и произошло название “Россия”. Мешех, как объяняет Иерусалимский Талмуд, - место под названием Мисья. А в древней книге “При Моше” прямо говорится, что под Мисьей понимается Москва.
Детальнее всех описывает последнюю войну в истории человечества пророк Даниэль: «Наберет силу в конце дней царь Юга, но бурей налетит на него царь Севера. Придет он в прекрасную страну, а перед этим пострадают многие страны». Понятное дело, что если даже поставить под ружье все население Израиля, оно не сможет противостоять огромной армии захватчиков. Пророк Зехария поясняет, что воевать будет Всевышний: «И будут Его ноги стоять на Масличной горе, к востоку от Иерусалима. И расколется Масличная гора надвое – на восток и на запад так, что появится обширная долина, и сдвинется половина горы к северу, а половина к югу». 
Не решение ли это бесконечного арабо (только ли?)-израильского конфликта? Все закончится землетрясением. Кстати, израильские геологи тоже предсказывают сильное землетрясение, в результате которого подвижные пласты Сирийско-Африканского разлома могут сдвинуться на 14 метров, что соответствует 8 баллам по шкале Рихтера. Мудрецы уделяли этому вопросу самое пристальное внимание. В комментарии Мальбима, например, написанном свыше 150 лет назад, говорится, что Иерусалим отодвинется на юг на 45 миль, а близлежащие горы и возвышенности опустятся. Такие сдвиги возможны при землетрясениях мощностью в 11-12 баллов по шкале Рихтера.
О страшных войнах и природных катаклизмах в конце дней говорили и царь Давид, и сыновья Кораха. Не случайно на протяжении тысячелетий великие праведники молились за людей нашей эпохи. Вот что говорится, к примеру, в трактате “Сангедрин” (98б): «Сказал Ула: Когда придет Машиах, не хотел бы я его видеть из-за многих бед, которые произойдут в том поколении». Конечно, нам не дано с точностью знать, что произойдет. Но надо быть готовым к любому повороту событий. Возможно, самые тяжкие пророчества будут отменены, как было отменено пророчество Йоны о Ниневии, когда ее жители нашли в себе силы раскаяться.
Многое зависит от того, как мы сами себя поведем. Если сумеем очистить от ржавчины “антенны” своего духовного восприятия, то не исключено, что все закончится вполне благополучно. В отличие от Советского Союза в России сейчас возрождается духовность. Воинственный атеизм отступает, но не сдает позиций, вооружая диктаторские режимы самым современным оружием. Да и многие евреи, в том числе в Израиле, все еще с энтузиазмом служат розного рода идолам, забыв зачем они посланы на эту Землю. Еще один парадокс, пытаясь понять который, мы раскрываем тайны.


comments (Total: 1)

Собственно, а чего ожидал Израиль, позиционируя себя столь обособленно и агрессивно по отношению к соседям и другим странам?..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir