Футбольный Сеул глазами неболельщицы

Спорт
№27 (323)

Вероятно, заголовок выглядит несколько необычно: о чемпионате мира по футболу и заметки неболельщицы. Но ведь футбольный чемпионат - это не только стадионы, встречи команд, прогнозы и анализы специалистов. Вот о дополняющих чемпионат событиях культурной жизни Сеула, об особенностях трансляций футбольных матчей по национальным корейским телеканалам, о корейских болельщиках и пойдет у нас речь.[!]
Готовиться к чемпионату в Южной Корее начали задолго и обстоятельно. Специально для чемпионата были построены футбольные стадионы в нескольких городах. При постройке использовались самые передовые технологии. Например, сеульский World Cup Stadium оборудован двумя цифровыми табло 25х9 метров. Аудиооборудование стадиона позволяет избежать эффекта реверберации (эха) и получить кристально чистый звук. Впервые в мире на стадионе в Сеуле применена система, позволяющая переоборудовать часть сидячих мест в сценическую площадку площадью 347 кв.м. Поле стадиона засеяно травой Kentucky Blue Grass, прекрасно прижившейся в Южной Корее.
Перед стадионом несколько прекрасных парков, откуда можно любоваться огромным 202-метровым фонтаном, расположенным на реке его высота на 32 метра превышает Arizona Fountain Hill. Большой фонтан окружен 21 малыми. Они освещаются и вечером вид них просто фантастический. А днем фонтаны, преломляя солнечный свет, преобразуют его в почти постоянную радугу.
Флаги стран-участниц, вымпелы и цветочные панно с символикой чемпионата появились на улицах и площадях еще осенью 2001 года. Ближе к лету символика чемпионата начала проявляться более осязаемо: витрины кондитерских магазинов и кафе наполнились настоящими шедеврами мастеров «сладкой» кулинарии – торты в виде половинки футбольного мяча в натуральную величину, крендели и пирожные с фигурками футболистов и судей. Как приятно, должно быть, съесть что-нибудь пускай хоть отдаленно напоминающее противника. Многочисленные рекламные буклеты предлагали посетить Южную Корею на время проведения чемпионата и сообщали о ценах на проживание в гостиницах (от 30 долл. США), палаточных городках (до 20 долл.) и частных домах, где гость мог вплотную познакомиться с бытом корейской семьи.
Праздничный концерт, посвященный открытию чемпионата, проходил на открытом воздухе: исполнителей корейских народных песен и танцев в национальных костюмах сменяли артисты эстрады Кореи и Европы. В заключение состоялся моделей одежды и фейерверк. Среди культурных событий чемпионата: Сеульский фестиваль барабанов, фестиваль флагов, на котором представлены знамена 32 стран-участниц финальной части чемпионата мира, национальные корейские боевые знамена и другие флаги, назначение которых не очень ясно. Следует отметить, что по субботам проходит парад фейерверков, который устраивают поочерёдно представители США, Австралии, Японии, Китая, Италии и Кореи. Лозунги и патриотические песни можно услышать не только на стадионе, но и по вечерам на улицах и в парках. А в дни проведения матчей с участием сборной Южной Кореи пестрит в глазах от корейских болельщиков –юношей и девушек, одетых в красные футболки, майки, пиджаки, ветровки, платья, кофточки и всевозможные, часто самых разнообразных форм, головные уборы: спортивные шапочки из ткани и бумаги, надувные, как шары, головные уборы невероятного дизайна и красные косынки, а также рожки, веера, зонты и прочие атрибуты. Рожки - то не просто полет фантазии. Выступавшая ранее на молодежном чемпионате корейская сборная была одета в ярко-красные футболки и “сражалась с дьявольской силой”, после чего получила прозвище “красные дьяволы”.
Энтузиазм переполняет корейцев. Матч сборной Кореи с командой США начинался в 15 часов 30 минут по местному времени. И сразу после обеда (надо отметить, что в Корее обед оплачивает работодатель) кичащиеся своим трудолюбием работники стали дружно расходиться по домам, по питейным заведениям с телевизорами и по улицам с установленными на них огромными экранами, чтобы посмотреть телерепортаж о встрече. Даже проливной дождь не оказался помехой для настоящих болельщиков. Репортажи о встречах обычно начинаются за час-полтора до начала встречи и идут по двум, трем каналам. Например, по одному каналу показывают кадры с предыдущих встреч команд-участниц, комментарии и прогнозы, эпизоды подготовки корейской сборной, интервью с голландским наставником корейской сборной Гуусом Хиддингом. По другому каналу передают культурную программу чемпионата. С вертолета показывают толпы болельщиков в красных майках, собравшихся в центре города у здания правительства Сеула – City Hall – и на прилегающих улицах, где установлены огромные экраны для показа трансляций со стадиона. Хотя на стадионах и проглядывают свободные места, но, вероятно, не всем билеты по карману (самые дешевые билеты на матчи в группах стоили от 70 долларов), а здесь – бесплатно. Следует заметить, что, несмотря на темперамент, корейские болельщики пока ведут себя мирно, а не так, как российские фаны после поражения своей сборной. По окончании матчей и последующего празднования победы толпа расходится, а по телевидению показываю болельщиков, убирающих за собой мусор. С завистью думаю - нам бы так. После окончания матчей с участием корейской сборной телерепортаж продолжается еще минут тридцать: на футбольном поле игроки и участники команды поддержки обнимаются, танцуют, бегают, взявшись за руки, и все одновременно… падают на траву. Зрелище весьма живописное и занимательное. После этого начинается передача новостей, состоящая из повторения только что транслировавшихся наиболее захватывающих моментов матча. Никакой рекламы в течение примерно трех часов. После победы корейской сборной над командой Италии на улицах Сеула даже появились плакаты: Хиддинга – в президенты.
Что ж, чемпионат интересен не только футбольными встречами, но и многим другим, происходящим вокруг них, увиденным женскими глазами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir