ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ОЧЕВИДЦА

Спорт
№41 (599)

Рассказывает Колман ТУРИЙ, Нью-Йорк
Долгие годы чемпионаты США по международным шашкам проходили под эгидой American International Checkers Society традиционно в начале июля. Чемпионаты эти нередко собирали довольно сильные составы участников на уровне крупных международных турниров. Но шло время, и пожилые джентльмены из руководства “Society” ничего не предпринимали для роста популярности, для привлечения спонсоров, и все постепенно “шло в down”. Чемпионат 2006 разыгрывали 10 шашистов, в этом году он вообще был под угрозой срыва. Чтобы этого не допустить, инициативная группа создала новую Ассоциацию и в короткий срок организовала представительный турнир. Состав чемпионата, состоявшегося во Флориде с 9 по 15 сентября, оказался сильнейшим за последние годы. Среди 18 участников было 5 чемпионов страны разных лет и много способной молодежи. Борьба была упорной, а ведущая группа – многочисленной. Лидер выявился лишь в 6-м, предпоследнем туре, когда А.Могилянский (Филадельфия) победил трехкратного чемпиона И.Рыбакова (Миннесота). В итоге у чемпиона 10 очков из 14 возможных (или +3). Призы турнира получили также А.Рудницкий, У.Эдуард (оба – Флорида) – 9 очков, К.Турий (Нью-Йорк), Р.Каприата, С.Эдуард (оба – Флорида) – 8 очков.

Лучшей признана комбинация в партии дальних родственников С.ЭДУАРД –У.ЭДУАРД
Чёрные готовы торжествовать победу, но ... последовало 1.33-29! 34-39 (вынужденно) 2.20-14 9х20 3.23-18 12х34 4.37-32 20х29 5.32х1
После 5...29-33 6.38х40 39-43 у белых нет выигрыша.
Красивым оказался финал партии К.ТУРИЙ – А.ГАШЕЛИН. Чёрные настроились на сложный эндшпиль, но после эффектного ...  у них не оказалось ни одного удовлетворительного хода.
От редакции:
Предоставим возможность читателям самостоятельно найти этот эффектный ход, после чего у чёрных не остаётся ничего другого, как “смиренно преклонить колени”. Как мы видим, Колман Турий, автор недавно вышедшей книги «ПУТЬ К ЭТЮДУ» (РБ, 33), ярко демонстрирует своё высокое искусство на практике.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir