Трибуна ЧИТАТЕЛЯ

Спорт
№41 (599)

Сегодня у нас в гостях Александр БЕЙЛИН, Нью-Джерси, неоднократный победитель наших конкурсов. «Мое неожиданное появление в «Русском базаре», - объяснил Александр, - спровоцировано вашей недавней публикацией под общим заголовком «ДЕТСКИЕ ШАХМАТЫ: первые шаги к гармонии...» (РБ, 35). Как молодой дедушка, у которого уже есть небольшой практический опыт воспитания шахматного вундеркинда (моему старшему внуку 6 с хвостиком), я с огромным интересом прочитал ваше интервью с талантливым педагогом. В нашей семье подрастает ещё один шахматный гений, пока ему только 4, но он уже многое знает. Недавно он решил задачу, которую вы предлагали на самом первом уроке в вашей «Школе» (РБ, 38, 2005) – Белые: Кре1, Лf4, Лh1; Чёрные: Кре3, Ле8. Правда, предварительно я объяснил ему кое-что, в частности, обратил его внимание на угрозу со стороны чёрных и напомнил старую мужскую мудрость, что лучшая защита – нападение. Со своей стороны хочу обратиться ко всем дедушкам с призывом: УЧИТЕ СВОИХ МАЛЫШЕЙ ШАХМАТАМ! Если ваш внук достиг 4-х лет и вы учите его считать пальчики, запоминать стишки, складывать слоги из букв, то почему бы не познакомить его с шахматами, не научить правилам игры. Это позволит развить у него сообразительность, память, быстроту мышления. Дайте примеры на расстановку фигур, на их перемещение по конкретным полям, на взятие и нападение, всё это математика на шахматной доске. Вам не надо играть с малышом длинных партий – достаточно решений задач на ход конём, ладьёй, ферзём. Особо одарённые дети могут разыгрывать и шахматные партии, как Хосе Капабланка или Макс Эйве. Если вы сумеете увлечь малыша этой древней военной игрой и сделать со временем любимым занятием, то подарите на всю жизнь изумительное хобби: он сможет учить других, участвовать в соревнованиях по интернету, создавать красивые комбинации, придумывать задачи и этюды, восхищая мир своим творчеством, стать аналитиком теоретического и исторического наследия. В каком ещё виде спорта возможно такое соединение искусства, науки и состязательности, да к тому же без ограничения возраста! И последнее: нет необходимости до шести лет отправлять малыша в специализированную школу, секцию или кружок – в домашней обстановке вы постепенно, шаг за шагом, научите его, как ходят, как бьют и как ставят мат шахматные фигуры.
И ещё немного лирики. Знаете ли вы, что известный американский учёный и педагог Бенджамин Франклин утверждал: «Некоторые очень ценные качества ума, необходимые в жизни, требуются в этой игре и укрепляются в ней настолько, что становятся привычкой, которая полезна во многих случаях жизни. Жизнь является своего рода шахматной партией...», «Играя в шахматы, мы приобретаем привычку не падать духом и, надеясь на благоприятные изменения, упорно продолжать поиски новых возможностей. Игра вырабатывает способность находить выход, казалось бы, из непреодолимых трудностей».
Чемпион мира Александр Алёхин был уверен, что шахматы помогли ему избавиться от многих недостатков: «Посредством шахмат я воспитал свой характер...»
Лев Толстой забросил карты, когда познакомился с древней игрой: «Шахматы - прекрасное развлечение: за игрою мы отдыхаем от работы и забываем о невзгодах».
Гёте создал крылатый афоризм: «Шахматы – это пробный камень человеческого ума».
Внимание!
Не забудьте с самого начала внушить ребёнку, что шахматы – это всего лишь игра и никогда нельзя расстраиваться из-за проигрыша.


comments (Total: 3)



Мой внук сегодня играет уже на уровне 2000. А когда-то я его научила делать первые ходы. Очень этим горжусь.
Бабушка Рива.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Молодой дедушка Александр БЕЙЛИН написал яркую, ясную, краткую и содержательную статью. Думаю, что его призыв ко всем дедушкам: УЧИТЕ СВОИХ МАЛЫШЕЙ ШАХМАТАМ! – не останется без должного внимания. В том числе и со стороны бабушек и со стороны родителей. Мне приятно осознавать, что катализатором к написанию этой статьи послужила публикация в «РБ», № 35 части интервью со мной под заголовком «ДЕТСКИЕ ШАХМАТЫ: первые шаги к гармонии...» За что отдельное спасибо Роману Василевскому!
Владимир Евреинов, Черноголовка, Россия

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Очень хорошая статья, спасибо дедушке за полезные советы. Думаю, к ним стоит прислушаться и бабушкам.
Петр В.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir