Выбери менЯ! Выбери менЯ!

Америка
№41 (599)

Пожалуй, нигде и никогда не услышишь такого потока радужных обещаний, как в Америке в период предвыборной президентской гонки. Многочисленные претенденты на Белый дом щедро, не скупясь на эмоции, рисуют красочные картинки будущего, стоит только избирателям сделать правильный выбор, то есть отдать предпочтение именно данному оратору и никому другому. Палитра обещаний широка и многоцветна, от бытовой прозы жизни до высоких материй. Все станут богатыми и здоровыми, сильными и гордыми. А те, кто сегодня стоят у власти, ничего такого не хотят и потому, конечно же, никуда не годятся.
Публика доверчива, и политикам, обещающим больше, с готовностью отдает и свои симпатии, и свои деньги, выдвигает их в лидеры гонки, оставляя тех, кто поскромней, в отстающих. Вот на некоторых обещаниях лидеров мы и остановимся.
В группе претендентов от Демократической партии впереди уже долгое время Хиллари Клинтон. Она решительно критикует войну в Ираке, хотя когда-то ее поддерживала, и весьма туманно рассуждает о сроках вывода наших войск из этой несчастной страны. Зато обещает обеспечить медицинской страховкой поголовно всех американцев. Разумеется, если станет президентом. Будучи «всего лишь» сенатором, даже поднимать эту проблему не собирается. Недосуг.
Хиллари Клинтон не впервые предлагает внести серьезные изменения в систему медицинского обслуживания. Еще лет десять назад она активно поддержала предложения мужа, тогдашнего президента США, по этому поводу, однако преодолеть сопротивление консерваторов и давление лоббистов не удалось. С той поры соотношение политических сил в стране почти не изменилось. Шансов на перемены примерно столько же, как и прежде. Очередное обещание скорей всего снова повиснет в воздухе.
Нельзя не заметить, как старательно помогает своей жене верный своему супружескому долгу экс-президент Билл Клинтон. В частности, он обещает объехать весь мир, с тем чтобы поднять рейтинг Соединенных Штатов, вернуть стране прежний высокий авторитет. Разумеется, в том случае, если жену выберут в президенты. Иначе не получается.
Другой демократ, Барак Обама, в отличие от соперницы, клятвенно заверяет электорат, что, поселившись в Белом доме, немедленно выведет войска из Ирака. Мало того, стараясь пленить своей риторикой сердца людей верующих, Обама обещает построить царство божье в одной отдельно взятой стране. Высший класс! Как отказать в доверии политику со столь чистыми и возвышенными помыслами! Ведь всем нам так хочется надеяться на светлое будущее.
Лидер гонки в группе республиканцев Руди Джулиани, как и положено истинному консерватору, далек от каких-либо революционных идей и никаких новшеств обществу не сулит. Шагает давно проторенной дорогой, ни о чем особо не задумываясь. Сказано же раз и навсегда: надо снижать налоги. Вот этим, говорит, я и займусь, как только вступлю в должность президента. Что с того, что в экономике не существует универсальных инструментов, пригодных для любых условий. В одной ситуации сокращение налогов дает положительный результат, в другой – отрицательный, а случается, и вовсе ничего не меняет. Слепое следование идеологическим постулатам для реальной политики непригодно.
Всем давно хорошо знаком и второй постоянный тезис Джулиани: буду сокращать численность федеральных чиновников. Словно слыхом не слыхивал об известном законе Паркинсона, согласно которому всякое супернастойчивое стремление к сокращению бюрократического аппарата неизменно приводит к его разбуханию. Никому из мировых политических лидеров еще никогда не удавалось этот закон опровергнуть. А бывший мэр Нью-Йорка берется. Пока, слава богу, только на словах.
На днях Рудольф Джулиани удивил образованную публику еще одним заявлением. Дескать, Советский Союз был разрушен дружными усилиями Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Ни один трезво мыслящий политик, чувствующий меру ответственности за свои высказывания, такой чепухи себе не позволял. Возможно, Джулиани просто хотел потрафить вкусу обывателя: вот такие мы, американцы, могучие, советскую державу развалили. Заодно удалось потрафить и обывателю российскому - там, в России, ведь не устают вдалбливать населению, что во всех бедах страны и народа виноваты коварные злодеи с Запада. Так рассуждать приятнее, можно не задумываться о собственных пороках. И, в частности, об истинных причинах крушения коммунистического строя. Но если Джулиани сам верит в сказанное... Удивительно, что его кандидатура обзавелась таким большим количеством сторонников. Посмеиваемся над Бушем, спутавшим Австралию с Австрией. Будьте уверены: Руди способен на путаницу посерьезней.
Вслушиваясь в обещания претендентов на президентский пост, порой невольно испытываешь влечение к фантастическому желанию: хорошо бы к обещанию одного присоединить обещания второго, третьего, десятого... А главное – дождаться их выполнения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir