Сомнения, связанные с освежителями воздуха

Советы специалистов
№41 (599)

Тем, кто часто использует включаемые в электросеть освежители воздуха, а также баллончики, содержащие распыляемые пульверизатором ароматические жидкости, гели или масла, неплохо задуматься над тем, правильно ли они поступают.
Согласно недавнему заявлению Совета защиты природных ресурсов (Natural Resources Defense Council - NRDC), многие из этих составов содержат так называемые фталаты, вызывающие у людей гормональные отклонения, различные репродуктивные проблемы и врожденные дефекты у новорожденных.
Объединение за здоровье в семьях Sierra Club, Национальный центр здорового проживания (National Center for Healthy Housing) и NRDC недавно обратились к Министерству по защите окружающей среды и Комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission – CPSC) c призывом проверить все имеющиеся на рынке освежители воздуха. Цель этой проверки – оценить, какой вред они могут причинить потребителям.
«Поскольку от производителей этих товаров не требуется маркировать их соответствующим образом, а ядовитые химикалии могут содержать даже «натуральные» продукты, среднему потребителю очень непросто узнать, чем они ему угрожают», - говорится в отчете NRDC, озаглавленном «Очистка воздуха: скрытые опасности освежителей воздуха».
NRDC приобрёл у главного розничного продавца в районе Сан-Франциско по одному образцу каждого из 14 различных типов освежителей воздуха и отправил их в коммерческую лабораторию на анализ. Среди них оказались такие, как Air Wick Scented Oil, Citrus Magic, Febreze Air Effects Air Refresher, Febreze NOTICEables Scented Oil, Glade Air Infusions, Glade PlugIn Scented Oil, Lysol Brand II Disinfectant, Oust Air Sanitizer Spray, Oust Fan Liquid Refills, Ozium Glycol-ized Air Sanitizer, Renuzit Subtle Effects, Walgreens Air Freshener Spray, Walgreens Scented Bouquet Air Freshener и Walgreens Solid Air Freshener.
Во всех, в том числе и имевших пометки «all-natural» и «unscented», за исключением Febreze Air Effects Air Refresher и Renuzit Subtle Effects, были найдены фталаты. Как пишет газета San Francisco Chronicle, одна из компаний-изготовителей (Walgreens) уже изъяла опасные освежители воздуха из своих фирменных магазинов по всей стране. Однако Крис Кэткарт, президент Ассоциации потребителей товаров специального ассортимента (Consumer Specialty Products Association), торговой группы, которая представляет изготовителей продуктов для очистки, дезинфекции воздуха и его освежителей, опубликовал заявление, в котором назвал исследование NRDC  “ограниченным”, а его заключение - “фатально ошибочным.” Свою критику в адрес NRDC Кэткарт заканчивает словами: “Обобщения Совета о фталатах следует признать безответственными.”
Учитывая возникшие разногласия, редакция журнала Consumer Reports будет держать своих читателей в курсе всех новостей, связанных со фталатами и освежителями воздуха. В то же время эксперты предупреждают, что не следует полностью доверять ни спреям, ни другим освежителям воздуха, в том числе и включаемым в электросеть (plug-ins), а также о том, что нужно соблюдать осторожность, применяя любые средства, предназначенные как для борьбы с дурными запахами, так и для создания приятного аромата в доме или квартире. Лучше например, вскипятить в открытой кастрюле воду с палочкой корицы или соцветиями гвоздики.  Приятный аромат этих специй наверняка перебьёт любой неприятный запах.
Если вы хотите знать больше о присутствии фталатов в косметических товарах, познакомьтесь с разделом «Take a whiff of this» в журнале Consumer Reports.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir