Мощность в ждущем режиме – резерв экономии

Советы специалистов
№41 (599)

Ежегодно, средняя американская семья тратит почти 1400 долларов на электроэнергию, потребляемую холодильниками, стиральными, посудомоечными и снегоуборочными машинами, микроволновыми печами и электродуховками, телевизорами, радиоприемниками, музыкальными центрами и т.п.
Изрядная доля  этих денег уходит на освещение дома или квартиры. При этом, согласно данным Национальной лаборатории Lawrence в Беркли, штат Калифорния, почти десятая часть от этой суммы, т. е. 110 долларов, тратится впустую на так называемую «ждущую мощность», или standby power, – электроэнергию, которая тратится даже тогда, когда электротехника и электронное оборудование не работают.
Вот несколько примеров. Например, вы выключили, нажав кнопку «Power» музыкальный центр, но при этом не вытащили из розетки вилку провода электропитания. Центр замолчал, но горящий на лицевой панели красный огонек говорит, что аппарат в любой момент готов к работе. Конечно, потребляемая сигнальной лампочкой энергия совсем незначительна, но и она вносит свой вклад в названную выше плату за «ждущую мощность». Аналогичное происходит и с компьютерами.
Конечно, 110 – долларов не столь уж разорительная сумма, но если прикинуть, что эти деньги превращаются в 11 миллиардов долларов, которые нужно заплатить более чем за 108 миллиардов киловатт часов «лишней» электроэнергии, и что она составляет восемь процентов ежегодного потребления электричества миллионами американских домашних хозяйств, эта «мелочь» уже не покажется не заслуживающей внимания.
Очень важно учитывать и то, что американцы продолжают заполнять свои дома всё более энергоемкой бытовой электроникой: крупными телевизорами с плоским экраном, легионами мощных компьютеров, аудио- и видеооборудованием. Все это потребляет сотни «фантомных» киловатт-часов в год, Соответственно увеличивается и мощность, которая используется в ждущем режиме.
Сказать, что этим расточительством никто не озабочен, было бы неправильно. Во всем мире предпринимаются серьёзные усилия для его обуздания. Вносятся необходимые изменения в схемные решения, вводятся и новые, более строгие нормативы на выпускаемые электронные устройства.
Международное энергетическое агентство, например, считает, что только изменения схемных и конструктивных решений обеспечат кардинальное (до 90 процентов) сокращение потребления энергии в ждущем режиме при сохранении необходимых функций.
Некоторые изменения вносятся уже в настоящее время. Так в прошлом году штат Калифорния стал первым регионом в мире, который ввёл обязательные требования к использованию «ждущей мощности» для различных типов электронных приборов. Новые стандарты требуют 90-процентного её сокращения — с 5 ватт до 0,5 ватт. Это то, что отбирается  проводами, соединяющими с электросетью такие приборы, как зарядные устройства для сотовых телефонов и портативных переносных компьютеров.
Американские фирмы-изготовители также разрабатывают и выпускают всё больше товаров, которые соответствуют требованиями добровольной правительственной программы «Energy Star». Электротовары и бытовая электроника с этим знаком отвечают строгим стандартам как для мощности в ждущем режиме, так и для используемой прибором при выполнении его основных функций.
Пока же обычный рядовой потребитель может решить проблему «ждущей мощности» достаточно просто – не просто выключать тот или иной прибор при помощи специальной кнопки, а вытаскивать при этом штепсельную вилку провода питания из розетки электросети.
Правда, этот способ годится не для всех электронных устройств. Поступать так с микроволновыми печами или DVD проигрывателями не стоит, так как они используют мощность в ждущем режиме для освещения дисплеев и сохранения программной информации. Вместо этого лучше попытаться включить ваш компьютер и любые периферийные устройства, которые у вас есть, в один силовой шнур. В этом случае вам придётся всего лишь щелкнуть единственным выключателем – и тут же начинается экономия.
Чтобы определить, какую вы потребляете в своем доме (квартире) мощность в ждущем режиме, и найти практические подсказки для ее снижения, познакомьтесь с разделом «Is your home wasting watts?», помещенном  в бесплатном экологическом вебсайте журнала Consumer Reports GreenerChoices.org.


comments (Total: 1)

ну тогда лучше вообще снимать пробку когда ложимся спать тем более это удобно вот когда компютер выключен полнгостью он включаеться 5-10 мин а если в ждущем режиме то секунд 30-45 но это дело каждого кто состоятельный то может вообще не выключать компютер и даже не переводить компютер в ждущее состояние а если человек бедный то лучше конечно перед сном вообще вырубать всё электричество

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir