Война. Жестокая правда документа

Культура
№3 (874)

 

В Музее еврейского наследия, который часто называют Музеем Холокоста, новая волнующая выставка потрясающих душу фронтовых фотографий не уходящих из памяти страшных лет Великой Отечественной. Выставку эту организаторы назвали со всей определённостью: «Фотография, война и Холокост». 
Да, это выставка документов, и вполне закономерно, что первые из полусотни представленных фотографий – это мастерские снимки советских фотохудожников в предвоенные ещё годы. Шедевры аса советского фоторепортажа Георгия Зельмы «Бегущие дети» и «Марш физкультурников», славившегося какой-то ирреальной  динамикой своих фото Якова Халипа... Кстати, оба они прошли фронтовыми дорогами от начала и до конца, их фотографии были и в «Красной Звезде», и в «Огоньке», широко использовались Совинформбюро, а потому уже тогда были известны за пределами страны, в том числе и в Америке. Именно поэтому американцу Дэвиду Шнееру удалось создать свою книгу-сборник замечательных, военных в основном, фотографий советских военкоров-евреев «Глазами советских евреев». 50 фотографий из этой книги и стали уникальными экспонатами нынешней выставки.
Невозможно не описать провидческую фотокартину  Марка Маркова-Гринберга «Установка звезды», когда над Спасской башней нависает чёрная, мощная, хищная рука злобного монстра. До компьютерной техники было ещё далеко, это фотограф так снайперски выбрал ракурс и дерзкое композиционное решение. В1935-ом. А в героическом переломном 1943-м Марков-Гринберг сделал знаменитый снимок «На Курской дуге»: окоп, вжавшиеся в землю готовые к атаке солдаты и танк, через окоп перелетающий. Фото на выставке. 
Война. В советскую фотографию пришли молодые,  наделённые и талантом, и неимоверной храбростью, без которой такие снимки на фронте не сделаешь, фотожурналисты, а в их числе Евгений Халдей и Дмитрий Бальтерманц. В их работах – редкостная выразительность, почти реальная подача скорости и движения. Вот как в гениальной «Атаке» Бальтерманца, когда репортёр с камерой бежал вместе с атакующими бойцами и снимал на бегу, против солнца. 
Здесь же и другие шедевры Бальтерманца (другим словом фотографии эти не назовёшь): «На дорогах войны» с убитым солдатом, всё ещё сжимающим допотопную винтовку со штыком – это против немецких автоматов; «Горе», когда среди расстрелянных фашистами люди ищут своих, а мать склонилась над телом сына – горе, неизбывное материнское горе... Потрясающе. Я видела, как пожилая американка плакала у этого фотодокумента жестокости фашизма и жестокости войны. 
Роберт Диамент, Аркадий Шойхет, Ольга Ландер, Макс Альперт, Михаил Трахтман, Эммануил Евзерихин с его знаменитым непререкаемым «Стоять до конца». И выстояли. Кровью и миллионами жизней добыли победу. Но до победы был ещё Сталинград.
Сталинградских, заставляющих бесслёзно рыдать фотографий много. А среди них и уникальная серия снимков Георгия Зельмы: горящий, но упрямо движущийся вперёд танк; атака на дом-скалу, удерживавшийся бойцами легендарной родимцевской дивизией (на первом плане был убитый молоденький солдат, но его в правдинском снимке заретушировали); разрушенный город и чудом оставшиеся в руинах считанные люди... И апофеоз – сдавшиеся немецкие генералы.
А дальше... Дальше бои и с боем освобождённые города, городки и сёла, рвы в еврейских местечках, дымящиеся развалины, женщины, плачущие на груди у солдат, осиротевшие дети... Снимки, сделанные в первые минуты после освобождения – ведь репортёры вместе с войсками «первыми врывались в города». Потом пошли фотографии трижды трагические: освобождённые концлагеря, Освенцим, символ ужасов Холокоста, уставшие дымить трубы крематориев и – выжившие, их глаза, их руки, протянутые к долгожданным освободителям... Всё это на потрясающем фото Владимира Юдина. И ставшая легендой фотография забравшегося на купол рейхстага Евгения Халдея – флаг, реющий над поверженным Берлином, и солдат, над рейхстагом его водрузивший.
Это очень важная для всех экспозиция: и для многочисленных, со всего света, туристов, и для американцев, особенно молодёжи, ту страшную войну плохо себе представляющих, а то и вовсе о ней не знающих... Музей еврейского наследия находится в Нижнем Манхэттене на 36 Battery Place, куда добраться проще всего поездами метро  1,  N,  R  до остановки Rector Street. По субботам музей закрыт, но по средам, с 4 до 8 часов, вход бесплатный.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir