Впервые на Бродвее

Досуг
№3 (874)

Продолжение. Начало в №870-873

ГЛАВА ПЯТАЯ
– Да! Необходим теракт! Именно теракт, - повторил я. И не смотрите на меня как на полного идиота. Насколько я понял из того, что вам сейчас сказал этот мужик...
– «Этот мужик» –  глава всей координационной системы безопасности... Впрочем, неважно.. Его зовут Бенджамен. Впрочем, и это неважно... Мы все зовем его Биг Бен, – растерянно произнес Ари.
– Без разницы, как его зовут, главное в том, что он сказал: что никто даже не представляет, как все это можно предотвратить... 
– А ты, разумеется, представляешь, – пробурчал со своего стула Марк. Супер-специалисты по проблемам терроризма не знают, а наш «гениальный» хоматтендент уже все знает... Прости за «гениального хоматтендента» – вырвалось... Здесь, понимаешь, и так все на нервах... А ты со своим «терактом»... Не сердись, ладно? 
– Ладно, проехали... Просто хочу напомнить некую известную истину:  «Чем хуже мы понимаем проблему, тем легче находим решение». И пусть в вашей супер профессиональной команде это звучит по-дилетантски, но повторяю еще и еще раз: НЕОБХОДИМ ТЕРАКТ!.
(Все это время Ари безостановочно переводил. Не знаю, какой он там проффи-эфбиайщик, но переводит он синхронно. Поэтому в дальнейшем я просто буду пересказывать все, что происходило, на русском, не отвлекаясь на ремарки о переводе...)
- Мы готовы выслушать тебя, Олег, - вмешался Джошуа.
- Идея довольно смутная и у меня самого еще не полностью сформировалась. Не перебивайте меня пять минут и я попытаюсь сформулировать...
Итак, что мы имеем? 
Мы имеем один заряженный вирусами телефон. Вернее, уже обеззараженный.. Сколько таких телефонов еще разослано, мы не знаем. И вообще понятия не имеем, телефоны ли это... Это могут быть фотоаппараты, брелки – что угодно. С неким устройством, принимающим сигнал извне. Это только в том случае, если человек-носитель данного конкретного контейнера с вирусами использован «втемную», и не подозревает, что он «шахид поневоле». Как я, например. Но нельзя исключать и наличие  смертников, которые прекрасно знают, что, активизируя контейнер, они тоже будут инфицированы и, скорее всего, погибнут вместе со своими потенциальными жертвами.. Эти исполнители-смертники не заботятся о сохранении своих собственных жизней – фактически они активно стремятся к своей смерти...
Я исхожу из того, что современный террорист, как бы это поточнее сформулировать... - иррациональный террорист. Он рассматривает полное физическое уничтожение противника как вполне конкретную конечную цель. Почему обыкновенные американцы–зрители  – мужчины, женщины, дети – должны быть уничтожены, он толком и объяснить не может. Ему не важна политическая цель акции. Для него важен конечный результат его действий – количество погибших.
- Ну, не так категорично, - вмешался Ари. – Такой «иррациональный», как ты сказал, террорист, может рассматривать террористический акт и собственную гибель как некий «спусковой механизм» для каких-либо других политических последствий, например...
- Не перебивай меня, пожалуйста, это все теории... Мы не знаем, в каких еще местах, помимо того бродвейского шоу, планируется аналогичная биоатака. Ясно, вернее, не совсем ясно, а ориентировочно, с большой долей вероятности можно предположить, что это места массового скопления народа,  где расстояние между отдельными людьми не превышает полуметра. Или даже еще меньше... Как места в театре или в том же метро..
Я исхожу из того, что эта биологическая атака нацелена скорее всего на Нью-Йорк, и у нас осталось всего четверо суток. Если точнее, то еще меньше - около 90 часов. Следовательно, необходимо, чтобы произошло нечто такое, чего не могли предвидеть организаторы этого теракта, и что помешает большим массам людей одновременно собраться в одном, или нескольких конкретных местах. Понимаете теперь? Сколько массовых мероприятий запланировано в Нью-Йорке в ближайшие 80-100 часов?
Да... Действительно команда профессиональная и уж точно, слаженная... Не успел я договорить, как пулеметной очередью защелкали клавиши клавиатуры и через пару-другую минут кто-то произнес: 
- Первоначальные данные – 117 мероприятий. Начало – от 2 часов дня до 7.30 вечера. Локальность – все боро Нью-Йорка.
На большом экране, напоминающим тот, известный всем экран в НАСА,  высветилась карта Нью-Йорка с горящими красными точками скопления людей. Рядышком, в мигающей рамке, название мероприятия, количество проданных билетов и разосланных приглашений, общее количество мест и, еще что-то, чего я не разобрал. Но и так многое становится ясным. Общее количество потенциальных жертв, - более 120 тысяч человек. Если, не дай Бог, заражение произойдет одновременно во всех этих точках массового скопления... 
– А теперь, я попытаюсь ПОСТАВИТЬ САМОГО СЕБЯ НА МЕСТО ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТОГО ТЕРАКТА. Только не надо заранее шить мне «преступные намерения», - я только ПРЕДПОЛАГАЮ... Но прежде один вопрос:  Марк, насколько реально достать 117 ампул с вирусом Эбола?
- Не реально... Даже при доступе ко всем лабораториям и «вирусным банкам» мира максимум можно набрать – на полтора-два десятка ампул живой культуры. Даже я, специалист по Эбола, имея максимум информации о местонахождении и доступе к этому вирусу, не смогу собрать более трех, максимум - четырех ампул живой культуры. Подчеркиваю - живой. Но и этого количества вполне достаточно, чтобы заразить две трети населения всей Америки... Ты удовлетворен моим ответом?
- Скажем так, я не в восторге, но могло быть и хуже. Значит у террористов может оказаться в руках четыре, пусть даже пять подобных ампул. Одна из них - в ваших руках, и уже никакой  опасности не представляет. Остаются, чисто теоретически, четыре ампулы. Исходя из сложности добывания этого проклятого Эбола, станут ли они размениваться «по пустякам»? 
- Он хочет сказать, что нам нужно обезопасить только самые массовые сборища людей, - задумчиво произнес Джошуа...Что там у нас самое массовое намечается на эту дату?..
Он мог бы и не задавать этого вопроса, так как на экране уже высветились объекты – 2 стадиона, два бродвейских зала, в том числе и тот, на котором должен был присутствовать я сам, и еще что-то вроде выступления какого-то политического деятеля с охватом ожидаемых сторонников в 15 тысяч человек. Локальность этих мероприятий – Манхеттен и Бронкс.
- Следовательно, – продолжил я, – если все эти да и многие другие мероприятия НЕ СОСТОЯТСЯ, то и сам теракт я бы  на месте террористов либо отменил, либо перенес на какой-то срок. Значит необходимо устроить в этих районах нечто вроде блэкаута, произошедшего по причине «пропущенного» всеми вами теракта. С полным отключением электричества. Как в самом помещении, в котором проходит мероприятие, так и в десятках близлежайших домов и других объектов. Для достоверности «террористического» характера блэкаута аналогичный нужно устроить еще и в Бруклине и  Квинсе... Это, так сказать, идея в чистом виде... Но, во всех случаях, этот блэкаут поможет нам выиграть время. И какими бы техническими и организационными сложностями все это ни сопровождалось, какими бы потерями не грозило, все равно все это не идет ни в какое сравнение с вероятностью смертельного заражения десятков тысяч человек.
- В этом что-то есть, - с сомнением в голосе произнес Джошуа... – Я сейчас вернусь, – сказал он и вышел из комнаты.
- Помчался к Биг Бену, – утвердительно буркнул Марк. Но думаю, что даже Биг Бен не в состоянии самостоятельно принять подобное решение. Ты представляешь, сколько народу застрянет в метро, в лифтах, сколько смертельных исходов не удастся избежать? Не говоря уже о том, что если когда-нибудь раскроется искусственный характер этого «террористического» блэкаута, полетит столько голов... 
- Ни одна политическая карьера не стоит ни цента, когда речь идет о безопасности нации, – четко произнес Биг Бен входя в комнату. – Я услышал твои опасения, Марк,  – продолжил он, могу добавить к ним еще пару десятков своих аналогичных опасений, но все это более-менее преодолимо. Конечно, потери неизбежны... Но нам объявлена война, а на войне, увы, без потерь не обойтись... Олег, – обратился он ко мне, – не спрашивая вашего согласия, я включаю вас в состав нашей команды. Ари, помимо своих прямых обязанностей, будет исполнять основную функцию переводчика. Ваша идея с терактом – лучшее, что имеется у нас сейчас. Через час я встречаюсь с мэром Блумбергом и главами основных городских служб.
Кстати, могу сообщить, что практически все участники этого посылочного бизнеса установлены. Мы посчитали преждевременным их задержание и арест, пусть считают, что мы все еще в неведении. Над каждым из них сейчас такой контроль, что нам известно даже количество их вздохов в минуту...Большая часть участников этого «бизнеса» не имеют к теракту никакого отношения, - просто технические работники. Заодно мы установили, кто изготовил и кто зарядил телефон вирусами... Кстати, его лаборатория, а если точнее – офис по замене телефонов, продаже и продлению различных телефонных планов компании ***** находится в нескольких минутах ходьбы от того места, где мы сейчас находимся... На первом этаже офис, в бейсменте – лаборатория... Час назад мы организовали засорение канализации в этом офисе, и, простите за детали, содержимое унитазов трех верхних этажей, залило все помещение. Он был вынужден прекратить работу и вызвать соответствующие службы. Канализацию привели в порядок, а заодно установили необходимое количество видео и аудио «жучков». Так что теперь нам известно каждое движение этого человека.
– И кто же он, если это не государственная тайна,  –- рискнул спросить я...
- Совсем молодой человек. 29 лет. Некий Питер Хайген. Не женат, имеет герл-френд – русскоязычную девушку, которая работает вместе с ним. Помогает в его легальном бизнесе. Коренной американец, из прекрасной семьи. Учился на биологическом факультете **** колледжа, несколько раз отдыхал в Египте. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе. Видимо, там его и зацепила Аль Каида... Но пока это только наши предположения. К концу дня нам будет известно о нем больше, чем он сам о себе знает и помнит... Ладно, господа, продолжайте работать, а мне уже пора на встречу с городскими властями...
 
МАНХЕТТЕН.
ОФИС МЭРА 
- Ну, кажется все предусмотрели, - завершил мэр двухчасовое совещание. – Резюмирую: с момента отключения электричества в определенных нами районах и вплоть до специального распоряжения направить спасательные бригады в метро и на извлечение людей из лифтов. Полная готовность мобильных электрогенераторов, заправка пожарных автомобилей, амбулансов, полицейского транспорта – «под пробку». Определить в каждом боро не менее 20 заправок только для оперативных городских нужд. Отмена занятий в школах, в которых будет отключено электричество. Дополнительные полицейские патрули в школы, в места отмены массовых мероприятий, на каждую станцию метро...
- Хочу предупредить всех здесь присутствующих, что ЛЮБАЯ, подчеркиваю, Л Ю Б А Я утечка информации, будет рассматриваться как государственное преступление, - добавил Биг Бен.
- Могли бы и не предупреждать, Бенджамен, - заметил мэр, – здесь не дети... Все, господа, через 35 минут у меня прямая связь с президентом. В общих чертах он уже в курсе дела и полностью поддерживает идею о превентивном блэкауте. 
 
МАНХЕТТЕН.
ОФИС ТЕЛЕФОННОЙ КОМПАНИИ ****
(Запись с установленных FBI скрытых видеокамер)
- И все-таки запах остался... Петя, может обрызгать все помещение дезодорантом, как тебе кажется?
- Во-первых, я сто раз просил тебя не называть меня Петя! Питер, Пит, - как угодно, только не Петя... Во-вторых, если тебе кажется... Обрызгай на всякий случай... 
-Только не той дешевкой, что у нас была в туалете. Я схожу куплю что-нибудь поароматнее... 
 
ШТАБ-КВАРТИРА FBI
- Эй, Джошуа, посмотри на третий монитор... Тебе не кажется все это несколько странным?
- Что именно?
- Смотри запись последних 8 минут... Смотри, они говорят о деодоранте, потом она, как ее... Оля, берет сумку, заходит в туалет, что-то достает из-за унитаза... Смотри, беру крупнее... Ага, это баллончик дезодоранта... Засовывает его в сумку. Зачем? Выходит из офиса, внешние камеры берут ее и видно, что она кому-то звонит... Возвращается...
 
МАНХЕТТЕН.
ОФИС ТЕЛЕФОННОЙ КОМПАНИИ ****
(Запись с установленных FBI скрытых видеокамер)
- Что так быстро? Ты раздумала покупать новую вонючку? 
Видно, как девушка достает из сумки баллончик, зажимает нос и направляет спрей в лицо Питера. Питер падает, девушка выбегает из офиса. Внешние камеры показывают, как она садится на припаркованный рядом с офисом мотоцикл и срывается с места.
– Черт, где наружка?! – заорал Джошуа. - Перехватить этот байк, девчонку сюда... Выяснить, что с этим Питером!
– Сэр, - обратился к Джошуа парень, сидящий за одним из компьютеров,  – Не нужен перехват... Пару минут назад, на Лексигтон, байк расстреляли... Вся очередь девчонке в голову...
 
Продолжение в следующем номере
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir