Если грипп застал врасплох...

Америка
№3 (874)

 

Пока специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) пытаются сократить количество больных гриппом, исследовательские организации определили самые полезные в Соединённых Штатах продукты, которые помогут облегчить симптомы гриппа, а также значительно укрепить иммунитет. 
Так, мороженое из натурального стопроцентного сока поможет облегчить сухость в горле и не допустить обезвоживание организма. Убедитесь, однако, в натуральности продукта. Это не должна быть крашенная вода с сахаром. Злоупотреблять мороженым при воспалённом горле, естественно, не рекомендуется. 
Сэндвич из индейки с органическим хлебом – прекрасный способ насытить организм энергией для борьбы с инфекционным заболеванием Неплохо добавить натуральный клюквенный соус в сэндвич. 
Томатный сок. Этот продукт станет настоящим спасением от гриппа, если вы приготовите его в домашних условиях (с помощью электрической соковыжималки) и будете пить в больших количествах. В томатном соке содержится огромное количество иммуностимулирующих антиоксидантов.
Классический куриный суп с макаронами обладает мягким антивоспалительным действием. Главное, чтобы он подавался к столу свежим и горячим. Особенно хорошо суп прочищает носоглотку, если добавить в него чёрного и красного перца.  
Имбирь – уникальный продукт, который активно используется в народной медицине Северной Америки. В частности, он помогает избавиться от боли в животе и тошноты. Покупать имбирь (ginger) лучше всего в свежем виде (тогда его придётся пропустить через тёрку) или в виде натурального порошка.
Горячий чай с мёдом и лимоном. В Америке популярностью пользуются три вида чая – чёрный, зелёный и красный (oolong). Все они обладают противовоспалительным действием. Мёд и свежие лимоны рекомендуется кушать, запивая чаем, а не бросать непосредственно в напиток (высокая температура сокращает количество полезных веществ).  
Бананы. Самый дешёвый и самый полезный фрукт, который специалисты в продуктовой сфере рекомендуют кушать всем желающим. Бананы хороши ещё и тем, что благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника. 
Поджаренный хлеб. Свежий натуральный хлеб, запечённый в тостере, является отличным дополнением к любому завтраку, обеду и ужину. Хорош данный продукт и для тех, кто не собирается отказываться от строгой диеты во время борьбы с гриппом. 
Напитки, заменяющие еду (Meal Replacement Drinks). Если вы не можете полноценно питаться из-за отсутствия аппетита, тошноты и боли в желудке, то обязательно выпейте качественный спортивный коктейль. Как правило, данные напитки продаются в порошковом виде и разбавляются в молоке или воде. 
Чеснок. Самый эффективный продукт в нашем списке. Чеснок обладает антимикробными и иммуностимулирующими свойствами и является чуть ли не главным врагом гриппа. 
Некоторые американские доктора рекомендуют съедать больным людям по 10 – 15 головок чеснока в сутки. Его можно добавлять в абсолютно любую пищу.  
Напоследок хочется сообщить читателям «РБ» пять рекомендаций Департамента здравоохранения (DOH). Во-первых, сделайте прививку от гриппа в любой раскрученной аптеке (CVS, Rite Aid и т. д.) 
Эта процедура займёт несколько минут и не разорит вас даже в случае отсутствия медицинской страховки. 
Во-вторых, не пренебрегайте респираторной маской в общественных местах. Чихайте и кашляйте только в платок в случае заражения. Всегда носите с собой пачку антибактериальных салфеток. 
В-третьих, чаще мойте руки. Это самое консервативное средство профилактики. Лучше всего пользоваться классическим твёрдым мылом (желательно с дезинфицирующим эффектом).  
В-четвёртых, оставайтесь дома в случае болезни. Если выйдите на работу, то с большой долей вероятности заразите коллег. Самоотверженность и трудолюбие в этом случае ни к чему хорошему не приведёт.   
В-пятых, принимайте антивирусные препараты в течение 48 часов после заражения. Особенно этот совет ценен для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Ни на секунду не забывайте, что от гриппа и последующих осложнений в Соединённых Штатах ежегодно умирают десятки тысяч человек.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir