Когда пьет женщина...

Америка
№3 (874)

 

Почти 14 миллионов американских женщин страдают лёгкой, средней или хронической формой алкоголизма, выпивая больше шести спиртных напитков как минимум три раза в месяц. По крайней мере 23 тысячи представительниц прекрасного пола умерли от алкоголизма за прошедшие двенадцать месяцев. Такие шокирующие результаты обнародовали исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). 
Сразу стоит заметить, что такое малоприятное явление как женское пьянство никогда широко не обсуждалось в современном обществе. На это есть три очень серьёзные причины. 
Во-первых, феминистское движение, активизировавшееся в конце 60-х годов прошлого века, убедительно просило медицинские организации не выделять злоупотребляющих спиртным дам в отдельную проблемную категорию. 
Во-вторых, производители вина и других некрепких спиртных напитков тратили и продолжают тратить огромные деньги на замалчивание данной проблемы. В частности, они оплачивают всякого рода акции и мероприятия, направленные на защиту здорового образа жизни, но никак не связанные с алкоголизмом. 
Трудно в это поверить, но если бы женщины в возрастной категории от 13 до 24 лет не пили, то почти 75% производителей алкоголя в Соединённых Штатах обанкротились. Это факт. 
Согласно статистике, каждая пятая ученица хай-скул напивается до бессознательного состояния хотя бы раз в месяц. 
Третья причина – самая важная. Ещё сто лет назад психологи и борцы с алкоголизмом установили, что пьющие мужчины и пьющие женщины – две совершенно разные категории больных. 
Как следствие, к ним необходимо применять разные подходы и методики лечения. И если с мужским алкоголизмом современное здравоохранение с трудом, но справляется, то вернуть к нормальной жизни регулярно пьющих женщин получается далеко не всегда. 
Так, группа исследователей из Флориды доказала, что отучить дам от употребления героина или кокаина (эти наркотики вызывают чудовищной силы психологическую зависимость) порой легче, чем от большого количества выпитого вина или коктейлей. 
«Женский алкоголизм – одна из самых малоизученных социальных проблем, - рассказывает Крис Честор, специалист по реабилитации с 30-летним опытом. – Трудно в это поверить, но исследователи до сих пор не могут ответить на вопрос, почему женщины пьют, и почему традиционные методики лечения по отношению к ним настолько малоэффективны». 
По мнению Честора, описать среднестатистическую пьющую американку – невозможно. Сегодня злоупотребляют алкоголем пожилые и молодые, бедные и богатые, семейные и одинокие. 
Например, в последнее время к спиртным напиткам стали чаще прикладываться успешные деловые женщины с ежегодной заработной платой от $75 тысяч. На вопрос «почему» большинство из них так и не смогло дать конкретного ответа. 
Другой специалист по реабилитации Ллойд Файерс считает, что современные дамы плохо осознают последствия злоупотребления алкоголем: 
«Рак молочной железы, венерические инфекции, болезни сердца, нежелательная беременность, широкий спектр психических расстройств – это лишь ничтожная часть негативных последствий женского алкоголизма. Если Департамент здравоохранения и Конгресс не обратят на эту проблему самое пристальное внимания, то мы потеряем сразу несколько поколений женщин».
Ещё один настораживающий момент заключается в том, что подавляющее большинство мужчин, чьи подруги или жёны регулярно «прикладываются к бутылке», не могут понять причину происходящего. 
Так, 42-летний Самуэль Р., житель Кентукки, уже несколько лет не может смириться с пьянством жены: «Раньше она позволяла бокал вина на ужин, теперь она выпивает почти две бутылки в день – одну днём и одну вечером, - жалуется он. – У нас трое детей, стабильный заработок, большое количество любящих друзей и родственников. Я не могу понять, почему это происходит...»
В положении Самуэля сегодня находятся многие мужчины. 
С одной стороны, они хотят видеть своих женщин духовно сильными и здоровыми. 
С другой стороны, они не знают, какие меры предпринять. 
Например, пьющих матерей маленьких детей могут запросто лишить родительских прав и поставить на учёт. В некоторых штатах семейных женщин отправляют на принудительное лечение и длительную реабилитацию. 
«Одна из главных проблем лечения женщин от алкоголизма заключается в том, что они панически боятся этого самого лечения, - продолжает Честор. – Многим мужчинам-алкоголикам безразлично общественное мнение. Зайдите в любую группу Alcoholic Anonymous и увидите, что женщин там либо нет, либо их не более 10% - 15% от всех участников».
В последние годы исследователи заметили за пьющими дамами ещё одну особенность.
Согласно анонимным интернет-опросам, каждая третья любительница спиртных напитков не считает чрезмерное употребление вина или коктейлей вредительством. Они ставят себе в заслугу отказ от жирной пищи, энергетических напитков, сигарет, наркотиков и сильнодействующих медикаментов. 
«Я выпиваю бутылку вина каждый день, но я не употребляю в таких количествах оксикодин и марихуану, как мои подруги, - рассуждает каждая вторая любительница спиртного. – Алкоголь – это естественный природный антидепрессант и стимулятор».
Ещё один настораживающий момент заключается в том, что реклама самого продаваемого в Соединённых Штатах спиртного рассчитана исключительно на женщин. 
«90% печатной и телевизионной рекламы вина и коктейлей, обожаемых дамами, рекламируется по принципу натуральных соков, - рассказывает маркетинговый аналитик Райан Джет. – Если верить нашим циничным бизнесменам-производителям, выдающим желаемое за действительное, то успех, здоровье и счастье – это три неминуемых последствия женского алкоголизма».
Также стоит отметить тот факт, что для американских журналистов пьющие дамы считаются эдаким «признаком дурного тона». 
Борец с алкоголизмом Майк Берджес ещё в конце 90-х годов заметил, что «акулы пера» удивительным образом игнорируют инциденты, связанные с женским пьянством. 
«Газеты могут опубликовать на целую полосу лицо пьяного мужчины, угнавшего автомобиль, или снимок группы пьяных 14-летних школьников, убивших прохожего, но они никогда не будут трогать пьющих женщин, - удивился тогда Берджес. – Я не понимаю, почему это происходит, однако у большинства населения давно сложилось мнение, что американки не пьют, и не преступают после этого закон...»
Напоследок стоит сказать, что неожиданное исследование CDC, результаты которого мы упомянули в начале статьи, поставило в тупик многие правозащитные и ратующие за здоровый образ жизни организации Америки. Они признали проблему «злободневной», но не предложили хоть каких-то путей её решения. 
Остались в тени и многочисленные конгрессмены, сенаторы и генеральные прокуроры, которые готовы бороться с любыми человеческими пороками, но только не с женским алкоголизмом. 
Даже в 21-м столетии они продолжают избегать этой очень скользкой темы...

comments (Total: 6)

Вы зря наезжаете на Евгения. Статья не претендует на профессиональный анализ. Для этого существуют специалисты. Просто в прессе в последнее время поднимается эта проблема, и данная статья представляет собой некий подбор фактов из разных источников, например, http://www.kcur.org/post/binge-drinking-common-yet-overlooked-women Кроме того возможны погрешности при переводе текста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению, женский алкоголизм начинается с оргазма. В силу своей психологической сковонности и подсознательной скукоженности в сексуальных отношениях с мущиной, от подозрительности мужских запредельных сексуальных фантазий женщина от фзического недоверия к мужщине при половой близости не может полностью расслабиться и получить от секса сто процентное удовольствие и оргазм. Алкаголь у женщины полностью снимает все психологические брьеры, страх, подозрения и внутреннию скукоженность. Он физиологически её расслабляет, а сексуально действует как ВИАГРА. "Благодаря" АЛКОГОЛЮ женщина получает от секса сто процентное удовольствие а самое для неё главное, она улетает на "седьмое небо", она получает долгожданный оргазм. Которого без алкоголя она крайне редко добивается. Таким образом в головном мозгу женщины делается физиологическая ПРОШИВКА-алкоголь,секс,удовольствие,оргазм. Где алкаголь замыкается на оргазме. Вся эта физиологическая цепочка превращается в УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС головного мозга, плавно перетекая в наркоманную зависимость. В связи с перичисленными процессами протекающими в головном мозгу женщины, ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ НЕ ИЗЛЕЧИМ. Ксожалению.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я не понял эту самую страшную фразу текста из-за которой и начал читать весь текст:
"группа исследователей из Флориды доказала, что отучить дам от употребления героина или кокаина (эти наркотики вызывают чудовищной силы психологическую зависимость) порой легче, чем от большого количества выпитого вина или коктейлей".
Что же тогда доказала группа, если есть странное слово - порой? "Порой" это признак исключительности, это как бы - иногда, в редких случаях, случается... синонимов можно подобрать много. Евгений, чтобы писать такие статьи надо быть врачом, и врачом наркологом, который знает женскую наркоманию и алкоголизм изнутри, или интервью взять, если вы сами не доктор. Потому что любой нарколог знает, что женский алкоголизм это страшно, но наркотики... никакой героин не сравнится по силе воздействия и быстроте привязывания с водкой, вином и коктейлем. С кокаином иначе - частенько первые два-три раза эффекта от его вдыхания человек вообще не получает, но зато потом.. А еще бывшие наркоманки как правило алкоголички или много курят, они не могут без искусственного симулятора, привычка на уровне физиологии уходит, а вот из мозгов нет. Нет, конечно ПОРОЙ бывают исключения, но довольно редко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Женщине труднее признаться в своих пороках.Наверное стыдно .Я хожу в группы Анонимных Алкоголиков и немногие мои друзья знают об етом.В тоже время мужчины -анон. алкоголики не делают из етого секрета.И кроме етого:когда пьет мужчина - он алкоголик,а женщина только выпивает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как же рекомендации кардиологов о бокале вина ежедневно? Это ж 30-31 дринк в месяц! А если по 2 за вечер? Бредятина чистой воды. Как это француженки и итальянки выжили до сих пор?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не понятно - "... выпивая больше шести спиртных напитков как минимум три раза в месяц..." ???

- т.е. 18 дриньков в месяц - уже диагноз??

- или тут важен именно набор?

напр. - 3 по 6 в месяц - алкоголизм, а 6 по 3 уже нет?

а если 18 по 1, например?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir