Враг №2, или еще одна инициатива мэра

Америка
№3 (874)

 

Шумиха вокруг ужесточения оружейных законов заставила нью-йоркского градоначальника Майкла Блумберга отвлечься от реализации масштабного проекта, направленного на резкое сокращение количества алкоголя, потребляемого населением. 
О своём намерении поступить с любителями спиртного в Большом Яблоке точно так же, как с курильщиками (резкое повышение налогов, запрет на курение в общественных местах, раздача бесплатных никотиновых пластырей и т. д.), Блумберг заявил летом прошлого года. Причиной для очередной инициативы по «оздоровлению населения» стала неутешительная статистика.
Оказалось, что ньюйоркцы всех возрастов не только стали употреблять больше спиртных напитков, но и гораздо чаще попадать в комнаты экстренной помощи в связи с  «алкогольными травмами» (от отравлений до переломов). 
Сразу стоит отметить, что Блумберг не придерживается радикально трезвого образа жизни. Журналисты неоднократно ловили его пьющим пиво или вино во время общественных мероприятий (как правило, он ограничивался одной кружной или бокалом). Однако «лишнего» мэр себе никогда не позволял. 
Какие именно меры предпримет Блумберг в отношении продающих и потребляющих алкоголь – сказать сложно. Однако уже сейчас ясно, что борьба предстоит тяжёлая. 
Чтобы в этом убедиться, рассмотрим пять самых вероятных «оздоровляющих» шагов, которые, скорее всего, предпримет градоначальник. 
1) Резкое повышение налогов. 
Алкоголь – это не сигареты. Производитель табачных изделий Philip Morris International заработал в прошлом году около $75 миллиардов, а среднестатистический калифорнийский винодел (именно их продукцией завалены прилавки алкогольных магазинов Большого Яблока) – около $100 тысяч. 
Если сигаретных воротил высокие налоги не разорят, то по мелким виноделам и пивоварам они могут ударить очень сильно. 
К тому же алкоголь в Нью-Йорке всегда является объектом распродаж. Три бутылки неплохого вина или пластмассовый галлон водки можно купить за $10. Как выразился один владелец магазина по продаже спиртного в Манхэттене, «даже если налоги вырастут в пять раз, то с прилавков сначала исчезнет элитный алкоголь, а потом всё остальное». 
В общем, поднятие налогов – мера довольно-таки бессмысленная. 
2) Запрет «счастливых часов».
Happy Hour – это временной промежуток, когда клиенты баров и ресторанов могут купить спиртное со значительной скидкой – от 30% до 75%. 
Борцы с алкоголизмом считают, что именно в это время десятки тысяч ньюйоркцев напиваются до неадекватного состояния. Следовательно, если запретить «счастливые часы», то у народа попросту не захватит денег на покупку спиртного. 
В реальности, работники баров придерживаются двух принципов: постоянным клиентам третий, девятый и шестой напиток всегда наливается бесплатно. Если Happy Hour будет официально запрещён, то бармены начнут наливать каждый второй напиток бесплатно. Таким образом они не нарушат закона и не обидят клиентов. Для питейных заведений клиенты гораздо важнее, чем очередная «оздоровительная программа» Блумберга. 
3) Сокращение количества ликеро-водочных магазинов. 
Эта мера будет очень эффективной. Многие люди попросту не захотят идти 7 – 8 блоков за бутылкой водки или виски, и предпочтут  купить пиво в ближайшем гросери. Проблема в том, как Блумберг отберёт магазины, которые следует оставить, а которые следует закрыть. Любые критерии отбора – повод для судебного разбирательства. 
«Если наш мэр желает, чтобы я вышел из бизнеса, то пусть заплатит солидную компенсацию, - сказал владелец ликер-стора в Бронксе. – Мой магазин стоит $70 тысяч. Блумбергу я готов его продать за $200 - $300 тысяч. На другие условия я не согласен».
4) Ужесточение наказаний за продажу алкоголя лицам младше 21 года. 
Экономический кризис породил целый слой тунеядцев, которые бесцельно «болтаются» по улицам в поисках чего-нибудь бесплатного (один попросит доллар, другой – сигарету и т. д.) Именно они создали новый вид подпольного бизнеса: за вознаграждение в размере $2-$3, они покупают спиртное подросткам. Найти такого «помощника» вблизи ликер-стора тинейджеру-алкоголику труда не составит. 
Самое интересное, что покупка алкоголя по данной схеме снимает ответственность со всех действующих лиц преступления. Подростку не нужно подделывать удостоверение личности с годом рождения. Продавец не лишится алкогольной лицензии, так как продаёт зелье взрослому покупателю. Покупатель всегда может сказать, что приобретал спиртное для себя. Поймать последнего с поличным очень сложно. Стражи порядка подобные операции проводить попросту не станут. 
5) Пропаганда трезвого образа жизни. 
Попасть в группу «Анонимные алкоголики» (Alcoholic Anonymous) или в любую другую организацию по борьбе с алкогольной зависимостью в Нью-Йорке – очень сложно. Для этого необходимо либо обладать хорошей медицинской страховкой, либо нарушить закон в пьяном виде и получить от судьи направление на принудительное лечение. Как это ни парадоксально, но это факт. Если курильщикам раздавали эффективные никотиновые пластыри, то алкоголики не получат ничего, кроме примитивной брошюры о вреде спиртного.
В школах же борьба с алкоголизмом вообще не ведётся. Этой проблемы как будто не существует. Социальные службы гораздо больше заинтересованы в сокращении количества венерических заболеваний среди тинейджеров, а также в борьбе со школьным садизмом (ни то, ни другое побороть так и не удаётся).
В заключение остаётся сказать, что блумберговская борьба с алкоголизмом станет «последним благородным делом» градоначальника. Полномочия мэра заканчиваются 31 декабря 2013 года, и он попытается сделать всё возможное, чтобы спиртное в Нью-Йорке больше не считалось самым доступным средством для расслабления и борьбы с депрессией...
 

comments (Total: 3)

Вива продолжателю дела Миши Г! С запретом алкоголь станет еще одним способом наживы на черном рынке.
Может,проще лишь зарегулировать лимит продаваемого алкоголя/день? Или что,все-ж боиться что Ньйорковцы "в сопли" сопьються?
И пропаганду не пробовали?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемые Нью-йорцы ! Если закон Вам не запрещает гнать и употреблять САМОГОН, то воспользуйтесь своими конституционными правами демократически свободных граждан и продолжайте получать сладострасное удовольствие от вкусного САМОГОНА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я хожу в группы Анономных Алкоголиков в Италии.Сама я с Украины,,и во время отпуска посещаю группы АА на Украине .Бывала и в Польше и в Белоруссии.Во всех странах группы Анонимных Алкоголиков открыты для всех,кто хочет вылечиться от алкоголя.Не играет роль ни какой ты веры,а тем более не требуют никаких медицинских спавок.Нужно только желание вылечиться от алкоголя.В группах АА вам всегда будут рады и всегда помогут .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir