Требуется женщина...

Америка
№3 (874)

 

Последней каплей – к великому моему удивлению – оказалась номинация Джека Лью на пост министра финансов. Ну, ладно бы там придирки к его змеевидной подписи – девять завитков и росчерк, где не только имени-фамилии, но ни одной буквы не разобрать, а без его подписи недействительна ни одна  долларовая купюра, без разницы, какого она денежного достоинства. Или его ортодоксальный педантизм – мало того, что рано уходит с работы по пятницам, чтобы поспеть домой до захода солнца, но даже телефонную трубку по субботам не берет, кто бы ни звонил, хучь президент, хучь всякий, из-за чего у него уже был конфликт с Клинтоном, когда Лью служил у него бюджетным директором.
Как-то в шабат позвонил президент, но Джек Лью трубку не взял. Клинтон наговорил тогда на автоответчик: «Я признаю святость субботы, но ты мне позарез нужен. Бог нас поймёт». Упертый Джек Лью все равно трубку не снял. Когда суббота закончилась, он посовещался с раввином, и тот сказал, что срочный звонок президента США — это не нарушение шабата, а может проходить как «пикуах нефеш», то есть «спасение жизни». Вроде бы устаканилось, и у Барака Обамы нет  и не будет «субботних» проблем со своим субординатом – сначала бюджетным директором, потом главой белодомовской администрации и вот-вот министром финансов.   
Не в этом дело оказывается. Будете смеяться или плакать, но главный недостаток Джека Лью – гендерно-цветовой. Что он не женщина, а мужчина. Ладно бы черный или цветной, а он, к тому же, белый мужчина. Как и другие недавние президентские назначенцы: Джон Керри, Джон Бреннан, Чак Хейгел. Будущие – если их утвердит Сенат – госсекретарь, начальник ЦРУ, министр обороны. Вместе с министром финансов – руководящий костяк страны. 
Так все и комментируют, типа: «Еще один белый парень на самом верху». 
А «Нью-Йорк Таймс» в день номинации Джека Лью тиснула на первой странице статью о мужском засилье в новой администрации, опубликовав в качестве иллюстрации снимок 10 ближайших белодомовских помощников президента: все, как на подбор, белые самцы. Чисто мужской клуб, куда женщинам и собакам вход воспрещен – цитирую анекдотическую надпись на одном из таких заведений в Лондоне – правда, когда это было! 
All the President’s White Men – если чуть изменить американскую идиому, которая по-русски известна, увы, без гендерного окраса: «Вся президентская рать». Автор упомянутой статьи, само собой – женщина: Энни Лоури. 
Спустя пару дней еще более решительная, с радикальным феминистским уклоном, статья штатной ньюйорктаймсовской колумнистки Морин Дауд под названием «Мы предлагаем больше, чем лодыжки, джентльмены». 
Я чуть не упал со стула от этого ее двусмысленного предложения, хотя, конечно, каждый понимает в меру своей испорченности, прошу прощения за трюизм. Тем более, эта журналистка перефразирует, оказывается, стародавнее, 1915 года, выступление конгрессмена при обсуждении избирательных прав женщин: «Их лодыжки – прелесть, но им нет дела до страны...» 
Сколько с тех пор воды утекло! В Верховном суде один черный и три женщины, из которых одна латинос. В новоизбранном Конгрессе – рекордное число женщин. В Сенате – одна пятая: 20 из 100. А в Палате представителей женщин и вовсе пруд пруди. Если эта тенденция продолжится – а она, как пить дать, продолжится! – не пойдет ли вся мировая история вспять, и не возвратимся ли мы постепенно к матриархату, когда эмбра сменит мачо? 
С чего тогда именно женщины, а не латинос и не черные, бьют сейчас тревогу, что в верхушечно-игрушечном Вашингтоне сплошь белые самцы? Причем, не новички, а всё те же знакомые лица – Обама просто перемещает их из Белого дома и из Сената на министерские посты или повышает в должности, как того же оперативника Джона Бреннана.
А обвинения правящей верхушки в мужском шовинизме, идеологическом сексизме, политическом мизогинизме, то есть женоненавистничестве? А мелькающие тут и там в напоминание Бараку Обаме имена выдающихся женщин на политической сцене: от королев Елизаветы Первой и Виктории и до премьер-министра Маргарет Тэтчер и канцлера Ангелы Меркель? Вплоть до Екатерины Великой и Клеопатры! 
А в последнем номере еженедельника «Нью-Йорк» - и того почище! -  я обнаружил совсем уж дикое утверждение. Не поверите! Нашему президенту ставят в пример саудоаравийского короля Абдаллу, у которого дела с женщинами обстоят лучше, чем у американского президента. 
В каком смысле?
Может быть, журнал имеет в виду положенный королю по штату гарем? И тут только я припомнил недавнее сообщение о том, что означенный король назначил 30 женщин в Консультативный совет, называемый также Совет Шуры, в который ранее входили одни только мужики. Да, прогресс налицо, но как можно, находясь в здравом уме, сравнивать статусное – не говоря уже о всех других - положение женщины в этом аравийском королевстве с положением – любым! – женщин в Америке?!    
Полистал – понятно, в Интернете – СМИ последних дней: отовсюду отчаянные призывы к чернокожему, пусть и мулату, президенту, которые можно свести к расхожей  французской поговорке «Cherchez la femme!» Что Белый дом теперь и делает в аварийном порядке - правда, на менее значительные, маргинальные посты. 
 Все дело в том, что в предыдущих администрациях – даже у республиканцев – на политическом Олимпе было по женщине, а именно -  госсекретарь. Мадлен Олбрайт при Билле Клинтоне, Конди Райс при Буше-младшем и Хиллари Клинтон в первый срок Барака Обамы, который не собирался нарушать эту традицию и прочил в госсекретари свою давнюю приятельницу Сьюзан Райс, убивая при этом сразу двух зайцев: она была женщина – раз, и черная – два. Но его фаворитка срезалась на вопросе об убийстве четырех американцев, включая посла, в Бенгази. Вот Обаме и пришлось номинировать на этот пост Джона Керри, положа руку на сердце,  – кандидата более достойного, более профессионального, доку в иностранных делах.  
Мало того, в обамовском Белом доме на высшем посту старшего президентского советника значилась почти черная (с белой примесью, но всего на четвертушку) Валери Джарретт, но именно что значилась, потому что в Белый дом попала, считай, по блату и благодаря козням Первой леди. Давняя чикагская подружка Мишели Обамы, она должна была послужить своего рода противовесом другому старшему советнику  – Дэвиду Аксельроду, с которым у Мишель отношения не сложились, хотя без него не видать ей Белого дома, как собственных ушей.
Однако во время первой президентской кампании, когда Мишель допустила один досадный афроцентристский ляп, «Акс», царь и бог той, считай, авантюры с захватом Белого дома, в которой сам Барак Обама был скорее пешкой в игре, чем игроком, знаменателем, а не числителем, снял ее с предвыборной кампании, чтобы она не мозолила глаза белому электорату, чего гордая и обидчивая Мишель так ему и не простила. 
Дело прошлое, но ведь и Хиллари Клинтон попала в Госдеп опять-таки благодаря интриге и выполняла скорее представительные функции, обойдя других кандидатов - Ричарда Холбрука и того же Джона Керри, которые в деловом отношении были, в отличие от нее, профи в международке, за вычетом одного недостатка, который, однако, и решил в ее пользу: они были мужчинами.     
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой, да? А разве лозунг предыдущей обамовской избирательной кампании «Change We Can Believe In» не относился и к женщинам и их правам? А сейчас президент, что, круто изменился и изменил собственным принципам и обещаниям? 
Женские вопросы поднимает, а женщин к власти не допускает? 
Он, что ли, запамятовал, что был переизбран благодаря демографическому, в том числе гендерному, сдвигу электората – женщины, в большинстве своем, голосовали за него, а не за республиканскую парочку, которая пошла походом на женские права и сама себя обрекла на судьбу политических камикадзе? 
А кем Барак Обама был окружен с детства и по сю пору – при безотцовщине мама и бабушка, а теперь любезная сердцу, пусть и авторитарная (не без того) жена Мишель и любимые дочки Малия и Саша? 
Стоп! Если я продолжу пересказывать нынешние феминистские упреки президенту, то увязну в этом демагогическом болоте, где все аргументы ниже пояса. Извиняюсь, конечно, за образ.        
Не снижаем ли мы сам уровень разговора, низводя его до гендерных или расовых отличий все равно кого – обамовских назначенцев или, скажем, нобелевских лауреатов по науке. 
Представьте себе: в Нобелевский комитет в Стокгольме поступают жалобы, что при присуждении премий резко нарушен принцип пропорциональности и среди лауреатов мало женщин и нет черных. А не попираем ли мы, наоборот, женщин, когда снижаем проходной балл при поступлении их на руководящие вашингтонские посты по сравнению с мужчинами? Не унижаем ли мы женщин, требуя для них поблажку, снижая планку, давая фору? 
Ладно, квоты для меньшинств, к которым женщины, кстати, не относятся, при поступлении в колледжи и университеты – чтобы выровнять ситуацию и исправить историческую несправедливость. Но при отборе кандидатов на ответственные государственные посты надо руководствоваться исключительно индивидуальными достоинствами кандидата, а не цветом его кожи или гендерной принадлежностью. 
Мне скажут, я ломлюсь в открытые ворота. Увы, нет. Единственное, что хочу напомнить, что равенство есть равенство. Точка.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir