Абстрактный экспрессионизм - американский приоритет

Культура
№40 (598)

Если говорить о революции в искусстве, разбушевавшейся в мире в начале прошлого века, то нашла она своё выражение в бурном развитии непривычных поначалу и не сразу принятых разных форм и направлений искусства авангардного.
Это было не веяние даже, а веление времени, времени полиреволюционного. «Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки...» - писал Мандельштам. И, наверно, провидчески смогли заглянуть и разглядеть, прочесть много страшного и отразить в своих произведениях первопроходцы нового искусства, а в их числе и в первую очередь – экспрессионисты.
Экспрессионизм провозгласил единственной реальностью наше Я, субъективный духовный мир, а его выражение, его отображение – главной целью искусства. Анализируя до дна, вводя нас в мир философски сложных, зачастую метафоричных образов, экспрессионисты показывают человека и события того конкретного времени, когда картина создаётся, находя пути выброса бурлящих своих чувств, воплощения принятых сердцем и глубоко обдуманных наблюдений, образов, рождённых воображением, людей виденных и понятых. Здесь и болезненная напряжённость эмоций, и протест против ужасов войны, уродства жизни, социальной несправедливости, здесь и политическая заострённость тоже. Экспрессия мысли, жеста, поведения. Экспрессионизм был един и в то же время многонационален: экспрессионизм немецкий, французский, русский, итальянский...
 Нью-йоркская школа заявила о себе позднее первооткрывателей, но развила открытое ими на каком-то новом витке видения окружающего мира и совершенно самостоятельно. В 30-х годах прошлого века американский авангард пришёл к крайней – абстрактной – форме экспрессионизма, подарив миру ряд превосходных работ и породив в разных странах полки последователей. Американский абстрактный экспрессионизм стал значительным и очень важным явлением современного искусства.
 Виллем де Кунунг, американец, родившийся в Голландии: «Две женщины», его любимый мотив. Рубенсовская плоть в стилистике и осмыслении абстрактного экспрессионизма. Подобно Матиссу, он хотел, чтобы идеи раннего творчества прошли через всю жизнь, что и подтвердил знаменитой своей «Аттикой».
 Аршил Горки, тоже американец, но родившийся в Армении, художник на редкость идееспособный. Он говорил: «Я пишу Америку, но сердце подсказывает образы любимой Армении». Гениальный Марк Ротко приехал из России (вы видите, как бесперебойно кипел плавильный котёл?). Его опус №3 – красный квадрат, кровавое знамя, укрывшее шестую часть земного шара. Плотно так укрывшее, не выбраться. Филипп Густон – один из знаменитейших представителей нью-йоркской школы. Это он выработал новаторский каллиграфический стиль и белую живопись. Очень интересный художник. Одна из его картин названа обобщающе: «Живопись».
 Все эти неординарные, «мыслящие» работы сейчас в нью-йоркском Художественном музее Метрополитен на новой выставке, где в полном объёме представлена подаренная музею в 2006 году (традиция дарить, видно, вечна в Америке) ценнейшая коллекция Мюриэл Каллис Штейнберг Ньюмен. Всю свою жизнь Мюриэл Каллис посвятила собиранию произведений американского абстрактного экспрессионизма. Сначала вместе с мужем Джеем Штейнбергом, а десять лет спустя после его смерти продолжила благородное это дело с помощью и участием второго мужа - Альберта Ньюмена. Мюриэл была инициатором и организатором многих нашумевших выставок, способствовавших популяризации американского искусства. О гигантском своём собирании она сказала так: «Это коллекция нью-йоркского искусства, и она принадлежит Нью-Йорку».
 Мюриэл собирала ее с увлечением и со знанием дела, стараясь не упустить ни одного значительного художника. Естественно, объять необъятное невозможно, однако даёт нам полное представление о развитии американского модернизма, абстрактного экспрессионизма в особенности. Здесь Марк Тоби, Джек Творков, Роберт Гуднаф, Ларри Риверс, Клаес Ольденбург... Более чем разумно показаны работы тех, кто предварял восхождение американцев к вершинам своего коронного направления в искусстве. Жак Липшиц – он уже поменял кубизм Пикассо и Гриса на новую для себя лирическую экспрессивность. Когда один из зрителей увидел его «Сидящего мужчину», он воскликнул: «Да это же я после рабочего дня!» А какова темпера Хуана Миро «Цирковая лошадь»! Замкнутый круг, гипнотический взгляд наездника, отделённого, другом не ставшего, умеющего только хлестать. Это из картин-снов. Великий Джакометти сказал об этом страшном сне: «Ничего подобного я больше никогда не видел». Скульптурная композиция Альберто Джакометти «Лес» вызвала в Нью-Йорке сенсацию, когда в 1948 году была выставлена в галерее Пьера Матисса. Мюриэл тут же приобрела её. Теперь она на выставке.
 Ещё пара работ, так сказать, из предтеч, о которых нельзя не сказать: «Строители» Фернана Леже, вдохновенно воздвигающие новый век, и «Гала Элюар» Макса Эрнста. Гала - женщина особенная, из «королев», как говорили в Париже, жена поэта-сюрреалиста Элюара - была музой и любовницей Эрнста. Об этом любовном треугольнике (два года они жили втроём) знали все. Было это ещё до того, как Гала стала женой Сальвадора Дали. Эрнст написал глаза возлюбленной (в них воля и презрение к миру), взяв за основу снимок талантливейшего фотохудожника Мэн Рея, который тоже был любовником мадам Элюар. Кстати, и Макс Эрнст, и Мэн Рей оказались в списке ста самых знаменитых любовников ХХ века. Такие вот «Планы любви». Именно так назвал свою картину Курт Швитерс – геометрические фигуры, как танки, наскакивают друг на друга, сталкиваясь, сбивая, круша... Любовь! Которую спланировать нельзя.
 Гастон Лачез – динамичный и выразительный рисунок, чудная ню, линии без теней. Провидческое полотно Роберта Мазеруэлла – грозные чёрные силы надвигаются на человечество. Забытый теперь Эрл Керкам – его «Мужская фигура» необычайно экспрессивна. Милтон Резник, Александр Кальдер, Франц Клайн, Теодор Розак, Клифорд Стилл – всё это асы абстрактного экспрессионизма.
Ими открыты были тайные пути, как воплотить в творчестве Богом подаренную человеку способность к абстрактному мышлению.
 Джэксон Поллок, один из самых ярких художников ХХ века, довёл абстрактный экспрессионизм до его сублимированной формы, которую можно было бы назвать экспрессивным абстракционизмом. В огромном, мощнейшей энергетики и яростной сексуальности многокрасочном полотне, представленном на выставке, - запутанность линий (как жизнь художника?), сумбур мыслей, чувств, желаний... Мир ещё не понял убийственного значения слова Холокост, не знал о лагерях смерти, слабо представлял себе, что такое ГУЛАГ. Но гений обладает непостижимым даром видеть скрытое и предсказывать будущее. В1937-м Поллок создал свой шедевр «Пламя» - всё на своём пути сжигающее, разрушительное, злобное. Интересно, что какое-то время Джэксон Поллок и его жена, замечательная художница Лия Краснер были приверженцами соцреализма, пытались даже каким-то сложным образом воссоединить, склеить эти два несоединимых направления – соцреализма и оплёванного им абстракционизма, но, разобравшись, оборвали все нити своего иллюзорного увлечения. Живописные полотна Поллока – очень американские, абсолютно современные. Они апофеоз американского характера, американской круговерти, напряжённой, не дающей передышки деловитости и целеустремлённости.
 Я думаю, многим нашим читателям будет интересно побывать на выставке, познакомиться с лучшими образцами абстрактного экспрессионизма, понять язык современного искусства. «Вглядитесь! – говорил великий американский фотохудожник Уокер Эвенс. – Это способ обучить свой глаз».
Музей Метрополитен находится в Манхэттене, на углу 5-й авеню и 82-й улицы (поезда метро 4, 5, 6, до остановки «86 Street»).


comments (Total: 7)

«Абстракционизм - abstract art» -
группа в «ВКонтакте» - http://vk.com/1abstractart ,
в «Facebook» - https://www.facebook.com/1abstractart

edit_comment

your_name: subject: comment: *
«Абстракционизм - abstract art» -
группа в «ВКонтакте» - http://vk.com/1abstractart ,
в «Facebook» - https://www.facebook.com/1abstractart

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Настоящия история: Несколько лет назад в Атланте построили новое федеральное здание, для украшения холла этого здания купили за несколько сот тысяч долларов пано известного художника-модерниста, представлявшее собой сшитые вместе безформенные куски разноцветного брезента. Это пано было выстовленно в холле еще до того как закончились строительные работы, рабочие решили что пано есть то чем оно являлось на самом деле, акуратно его сняли, сложили и выбросили в гарбидж. Художник когда узнал о случившимся сказал что его искуство простым людям непонятно. :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://sidalaxideox.livejournal.com/12120.html

Встреча Н.С.Хрущева с деятелями литературы и искусства
(17 декабря 1962 г.)



Хрущев: - Пусть меня извинят все любители джаза, но если у вас есть свое мнение, то и меня не лишайте моих чувств, моих мнений, моих вкусов. Не люблю этой музыки! Не понимаю! Не понимаю! Каждый должен играть на своем музыкальном инструменте. И вы скажете, что это оркестр? А я скажу: нет - это будет какофония. Джаз это будет, джаз!!! Товарищ Полянский вот, видите, какой он молодой сидит. Он мне рассказал, что недавно имел семейное торжество. Выдал дочь замуж. И вот, он говорит, сошлась молодежь на свадьбу. Один студент пришел на эту свадьбу приглашенный и принес молодым подарок. «Вот, - говорит, - картина». Я, говорит Полянский, посмотрел эту картину и спрашиваю: «А что это? Что тут изображено?» - «Как, разве вы не видите, что это?! Это же лимон». - «Как же? Лимона здесь нет», - отвечает Полянский. «А вам что, обязательно, чтобы он был круглый? - говорит студент. - Вот вам лимон - желтая полоска на этой картине». Товарищи, если это изображение лимона, если это картина, то тогда новорожденный ребенок тоже уже художник. Это лимон?!! Ну товарищи, разве это живопись??? Товарищи!!! Но я не понимаю, товарищи, вот это самое, товарищи. Вот скульптура Неизвестного. Это скульптура? Вы меня извините, я с ними беседовал, и когда я это посмотрел, я, это, спросил их: «Слушайте, вы, товарищи, а вы настоящие ли мужчины? Не педерасты вы, извините? - говорю. - Это же педерастия в искусстве, а не искусство». Так почему, я говорю, педерастам десять лет дают, а этим орден должен быть? Почему? (Аплодисменты.) Если общественность судит это как преступление, то оно и касается этих двух типов. А это больше, чем! потому что он творит, и он, так сказать, хочет воздействовать на общественность. Он же это не для себя, не для украшения своего дома делает. Нас призывают, чтобы мы были Ноями и все в Ковчег взяли. Я не знаю, действительно ли Ной брал все чистое и не чистое. Я думаю, Ной был неглупый человек и, наверное, не брал. Это выдумали. Наверное, не брал. А? Что вы говорите?

Из зала: «Взял».

Хрущев: - Взял? (Смеется) Я когда-то, года два или три, был у этих художников, когда я к этим художникам-новаторам пришел в Манеж. Там тоже довольно приличный молодой человек выставил свою картину и назвал ее «Автопортрет». Как его фамилия? Жутковский? Ах, нет, Жутовский. Ну и фамилия! Так я хотел, вы меня извините за некоторую грубость, я хотел взять два автопортрета, рядом поставить, и, я сказал, мне их подготовили. Возьмите мне лист картона и вырежьте там дыру. Если эту дыру наложить на автопортрет этого Жутковского или Жуковского, и чтоб вы метра на четыре удалились, и спросить вас, это какая часть тела человека изображена, то девяносто пять процентов ошибется. Кто скажет «лицо», а кто скажет другое. Потому что сходство с этим другим полное. И это живопись?!!
...
Давайте спросим, вызывает ли это какое-нибудь чувство? Я не знаю, кто сколько средств потребляет. Этот Неизвестный довольно известный, если посчитать, сколько он стоит государству. Вот. (Обращаясь к Неизвестному)Дорогой мой, вы знаете, сколько надо поработать шахтеру, чтобы добыть такое количество меди? Вы знаете? Нет, не знаете. А я знаю. Потому что сам шахтер был. Это что, с неба упало? Вот я товарищу Шелепину говорю, он у нас теперь партийно-государственный контроль: «Проверьте, откуда медь берет. Может быть, Союз художников нерационально распределяет полученную медь?»

У нас художники - они как шпионы... Сами нарисуют, а потом не понимают, что нарисовали. Зашифровали, значит, так... И они вместе собираются... капелька по капельке... как поток целый. И говорят, что они наши друзья. У нас таких друзей... Берия, Ежов, Ягода - все это ягодки одного поля... Поэтому надо следить... орган иметь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Маргарита! Позвольте поздравить Вас с днём рождения и пожелать долгих плодотворных лет!
Ян Кауфман

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любовь и понимание "Экспрессионистов" считается проявлением высокой культуры среди интелегенции, особенно среди интелегенции первого поколения.
Меня забавляет как умные, образованные люди останавливаются в картинной галерее возле мазни какого то сумасшедшего и начинают серьезно обсуждать этот бред, находить в этом что то свое... Что это? Дань моде? Идите почитайте лучше "Голого Короля" Андерсона, это о вас.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
После просмотра приложенной к статье картинки в памяти почему-то всплыли хрущёвский крик "Пидарасы!" и гитлеровское "дегенеративное искусство" :-) Может, эти господа были не так уж не правы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir