НА ЗНАМЕНИТОМ КУРОРТЕ

Спорт
№40 (598)

На популярном чешском курорте Карловы Вары в течение недели, с 7 по 15 сентября, проходил крупный Международный турнир, посвященный 100-летию первого Карлсбадского турнира 1907 года, в котором принимали участие сильнейшие шахматисты того времени. Победителем тогда стал польский гроссмейстер Акиба Рубинштейн, один из претендентов на мировое первенство. (Как известно, матч Рубинштейна с Эм.Ласкером планировался на осень 1914 года, но вмешалась Первая мировая... Потом, вслед за Булатом Окуджавой, мы пели: «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?»).
В Карлсбаде - в прошлом веке так назывались нынешние Карловы Вары - состоялось еще три турнира - в 1911, 1923 и 1929 годах. Интересно, что победу в последнем из этих турниров одержал Арон Нимцович, автор одного из лучших шахматных учебников «Моя система на практике», изданных как раз в 1929 году. С тех пор без малого прошло 80 лет.
В первом турнире нынешнего века участвовало восемь человек. Это Виктор Корчной - живая легенда шахмат, чемпион мира среди сеньоров, представляющий сегодня Швейцарию, три шахматиста из первой двадцатки мирового рейтинга - Алексей Широв (Испания), Владимир Акопян (Армения), Руслан Пономарев (Украина), один из претендентов на мировой титул в 80-е годы Яан Тимман (Голландия) и, конечно, же лучшие шахматисты Чехии и Словакии Давид Навара и Сергей Мовсесян, и ещё один молодой чешский шахматист Виктор Лазничка (3.11.1988). Средний рейтинг турнира - 2655 (17-я категория ФИДЕ). Контроль времени - 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 1 час до конца партии. (Есть предположение, что таким образом организаторы хотели напомнить о старых, добрых временах, когда спешить было некуда, либо рассчитывали, что во время 8-часового игрового дня участники вдоволь смогли испить бы лечебной водицы). Как бы там ни было, сервис нового комплекса 5-звёздочного отеля Carlsbad Plaza, где проходил турнир и где жили участники, располагал к полному комфорту, а накал турнирных страстей был не менее горячим, чем вода в знаменитых местных лечебных источниках.
На старте турнира сенсационную победу одержал юный Виктор Лазничка, пославший в нокаут Алексея Широва, хотя поначалу ничто не предвещало такого развития событий. В районе 19-го хода игравший черными чешский гроссмейстер вынужден был отдать качество, но сделал это в наступательном порыве, продвигая центральные пешки, что со временем привело к необходимости белых восстанавливать материальный паритет и переходить постепенно к обороне, но, как оказалось, поезд ушёл, и защита уже была бессильна. Во 2-м туре Лазничке за Широва отплатил Акопян, прямой наводкой он атаковал короля противника, и под угрозой неизбежного мата тот остановил часы. Первую победу одержал Сергей Мовсесян. Для 76-летнего Виктора Корчного это поражение оказалось, к сожалению, не последним. В 3-м туре вновь терпит фиаско Широв, на сей раз от Тиммана, в 4-м туре та же участь постигает Корчного во встрече с Пономарёвым, на фоне общего миролюбия и благоденствия. В 5-м туре встретились между собой Широв и Корчной, “пострадавшие в предыдущих баталиях”. Алексей слишком безжалостно расправился со своим старшим товарищем, заставив его капитулировать уже в совершенно безнадёжной позиции. Так третий ноль вкатился в таблицу Корчного.
А тем временем на онлайне я наблюдал окончание партии НАВАРА – ТИММАН. Предлагаю финальную позицию, которая по-своему эффектна. Белые (Навара): Крb8, Фf7, п.с7; Черные (Тимман): Крс6, Фh2. 82.Фf3+ Крс5 83.Фс3+ Крb6 84.Фb4+ Крс6 85.Фс3+ Крb6 86.Фb3+ Крс6 87.Фс2+, и чёрные сдались.
В каждом турнире, как правило, бывает встреча, которая решает исход соревнования.
На мой взгляд, в определении судьбы победителя турнира решающую роль сыграла партия 6-го тура МОВСЕСЯН – НАВАРА. Именно в этой кульминационной позиции – Белые: Крg1, Фс5, Лс1, Лd1, Ке3, пп.а2, b3, f2, g2, h3; Чёрные: Крh7, Фе7, Ле6, Лg6, Се4, пп.а6, с7, f7, g7, h6 – чёрные, похоже, переоценили свои возможности, они в этой в общем-то более не менее спокойной позиции бросились с головой в омут. Давайте посмотрим, что из этого получилось: 32... Фh4 33.Фхс7 Леf6 34.Лd2 Фхh3 35.Фh2 Фh2 Фf3 36.Ле1 Лf5 37.g3 Лh5! 38.Фg2 Фf4 39.gf, резервы иссякли, чёрным приходится сдаваться.
Cамым боевым оказался последний тур. Широв обыграл Акопяна, Пономарёв – Лазничку, Навара – Корчного.

В итоге с учётом набранных очков и дополнительных критериев участники расположились в следующем порядке:
1. Мовсесян - 4.5, 2. Пономарёв - 4.5, 3. Акопян – 4.0,
4. Навара - 4.0, 5. Широв - 3.5, 6. Лазничка - 3.0,
7. Тимман -3.0, 8. Корчной - 1.5.

“Визитка” победителя: Сергей Мовсесян (3 ноября 1978, Тбилиси, Грузия), в 1992 уехал с родителями в Пардубицу, Чехия, со временем переехал в Словакию, где получил гражданство.
В чемпионате ФИДЕ-1999 дошёл до четвертьфинала.
На сегодняшний день – ведущий гроссмейстер страны,
чемпион Словакии на протяжении ряда лет.
* * *
Рассказывает наша постоянная читательница Зоя Л. из Нью-Джерси, вернувшаяся недавно из Чехии после лечения и отдыха в Карловых Варах.
«Мы не первый раз отдыхаем в Карловых Варах, были там лет 20 назад, живя еще в Москве, но, чтобы нас буквально на каждом шагу встречали с позором, такого не было. ПОЗОР! Слово “позор”, да ещё с восклицательным знаком, сегодня украшает каждый второй столб, каждый дорожный знак, лишь после десятого несправедливого укора я догадалась: “Позор” на языке Ярослава Гашека – это “Внимание”. Вот так, с позором, мы всю дорогу ехали от Праги до Карловых Вар. Похоже, что теперь это новая всероссийская здравница. Русских здесь стало гораздо больше, чем немцев, которые раньше были основными иностранцами. Русские ходят в тренировочных костюмах, как на даче под Москвой, везде и всюду - на процедуры, на ужин и даже на танцы. Воду в основном здесь пьют от язвы желудка, больной печени, диабета, подагры и многого другого. В этих водах купаются, ими делаются особые ирригации, по мнению врачей, самую любимую процедуру именно российских пациентов – клизму.
Как женщина, не могу не сказать о знаменитом чешском хрустале. В Карловых Варах находится один из самых известных стекольных заводов мира – мозеровский, где можно заказать королевский сервиз или купить набор тяжёлых свинцовых стаканов. Тут же фарфоровая фабрика, где в крохотном магазинчике можно купить розовую чашечку долларов за пять и сервиз ручной работы, но уже тысячи за две.
Великий Гёте любил этот город, был здесь тринадцать раз, в Карловых Варах написал ряд своих произведений. Ему принадлежат такие слова: «На свете существует только три места, где я хотел бы жить, – Веймар, Рим и Карловы Вары». Мы с мужем хотели бы тоже жить в Карловых Варах, если бы не было такой прекрасной страны, как США! Извините за пафос, но не могу не сказать: GOD BLESS AMERICA!»


comments (Total: 1)



Карловы Вары - сегодня действительно превратилось в приватный российский курорт для среднего класса.
И, слава б-гу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir