КОНКУРС «НАШЕЙ ШКОЛЕ - 10 ЛЕТ!»

Спорт
№40 (598)

10 ноября исполняется 10 лет со дня открытия нашей «Школы» на страницах «РУССКОГО БАЗАРА». Этому событию посвящается юбилейный конкурс, в котором могут участвовать все, без исключения, желающие (вне зависимости от места жительства, возраста и т.д., и т.п.). В конкурсе (шахматы, русские шашки, викторина) всего 5 этапов.

Внимание! Включиться в конкурс можно в любой момент. Зачёт будет производиться по общей сумме баллов (комплексный, по всем трём номинациям) и отдельно по каждой (это даёт возможность дополнительному числу людей принять участие в викторине).
По вопросу призов смотрите предыдущий выпуск нашей газеты “РБ” № 39.
ЭТАП 3

ШАХМАТЫ
#1. Мат в 3 хода
#2. В позиции: Белые: Крh2, Фe2, Лh5, п.f5; Черные: Кр?. Найти поле для чёрного короля, где можно было бы дать ему мат в три хода. (В доказательство приведите свои аргументы)

* * *

ШАШКИ

#1. В качестве задания предлагается оригинальная позиция Михаила ЦВЕТОВА (Израиль), удостоенная 9 баллов в 5-м чемпионате СССР, 1981 г. Напоминаем, что в конкурсе разыгрываются четыре экземпляра новой книги мастера спорта по шашечной композиции М.Цветова (РБ, 39).

#2. Рустам ШАЯХМЕТОВ (Россия) – талантливый композитор 1975 г.р., известный эрудит, участник популярной в России телепередачи «Кто хочет быть миллионером»», самобытный лингвист, пытливый исследователь праславянских корней, РБ, 52, 2006)

ВИКТОРИНА
Дайте своё толкование следующих высказываний:
1. Самые неприятные ситуации в школе жизни оказываются самыми лучшими ее уроками.
 К сожалению, возможна только очная форма обучения.
2. С возрастом количество совершаемых ошибок может и не уменьшиться, но должно  возрастать хотя бы их качество. Отнесись к своим ошибкам со всей ответственностью –
 ведь никто не сделает их вместо тебя!
3. Нет тупиковых ситуаций. Есть тупиковое мышление.
4. Раздражение – это аллергия на жизнь. Уравнение жизни решать сложно: сплошные  переменные и неизвестные.
5. Круглый дурак – это божественное состояние души. Ибо что есть круглая поверхность,  как не бесчисленное множество граней? Чем многограннее, тем больнее – всё задевает.
6. Оптимист – человек, до конца исчерпавший запасы своего пессимизма.

Ответы на конкурс в течение 10 дней направлять в адрес редакции. Для пользователей интернета - roman_vsk@mail.ru


comments (Total: 2)


Кого интересуют призы, должен играть в лотерею, а не участвовать в интеллектуальном конкурсе. Я уверен, что самым трудным заданием является 2-ое шахматное задание, где нужно найти место захоронения для черного короля. Это прекрасное и одновременно творческое задание! Спасибо, мучаюсь, но надеюсь, что, кажется додумался.
Владимр В., Мористаун

edit_comment

your_name: subject: comment: *


На мой взгляд, самое трудное в конкурсных заданиях - это викторина!!!
Поэтому призы за викторину должны быть соответствующие!?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir