Тёмный космос взяток

В мире
№40 (598)

Семь миллионов евро – взятка космического масштаба.
Будто бы именно такую сумму требовал инспектор Счетной палаты России полковник Юрий Гайдуков с руководителей головного предприятия знаменитого научно-производственного объединения “Энергомаш”, выпускающего ракетные двигатели. Он, Гайдуков, проводил там проверку. Что проверял, за утаивание или сокрытие какой информации требовал аж 7 миллионов евро?! Специалисты говорят, что ракетный двигатель РД-180 считается лучшим в мире. Американские “Атласы” уходят во внеземное пространство на нашей тяге. У НПО контракт с Америкой на 1 миллиард долларов.
Инспектора Гайдукова арестовали. Но очень странно. Взяли с поличным не его, а двух посредников, которые должны были передать ему первоначальный взнос в 1 миллион евро. Почему не довели операцию до логического финала? Тёмен космос оперативных тайн и дел.
Один из посредников, юрист Николай Серых, утверждает, что это его гонорар за юридическое сопровождение проверки предприятия. В российском адвокатском мире никто еще не слышал о гонораре в 1 миллион евро за такие услуги.
На этом темнота не рассеялась. Сергей Степашин, руководитель главного контрольного органа страны – Счётной палаты, тотчас уволил Гайдукова, сказав, что Счётная палата очищается от проходимцев и жуликов.
Но через два дня Степашин резко пересмотрел отношение к делу. И рассказал журналистам: “Три месяца назад ко мне обратилось руководство предприятия с просьбой, мягко говоря, “аккуратнее подойти к этой теме”, а возможно, просто не проверять серьезные международные контракты. На что я ответил, что проверку мы будем осуществлять в рамках законодательства и наших полномочий. Когда проверки начались, аудитор Абрамов и тот сотрудник (Гайдуков – С.Б.), против которого позже было возбуждено уголовное дело, информировали меня, что к ним начались так называемые “подходы” и давление. Я обратился к Николаю Патрушеву (глава ФСБ – С.Б.) с тем, чтобы в состав комиссии были включены сотрудники ФСБ. Что и было сделано. Результатом явилось то, о чём я вам рассказал, - та сложная комбинация, которой сейчас занимается следствие”.
Руководители НПО “Энергомаш” вначале вроде бы сами и заявили о вымогательстве с них взятки. А потом пошли в отказ: “Те, кто организовал проверку предприятия, а затем и этот скандал со взяткой, преследуют одну цель - уничтожить НПО в его нынешнем виде”,- заявила пресс-служба.
Встал на защиту легендарного НПО и глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
И тут Сергей Степашин сказал аж про самого Перминова: “То, что они не давали взятки, слава богу. Тогда я не знаю, кто её давал. С неба, что ли, она взялась? Элементы лукавства присутствуют - Анатолий Перминов был у меня на встрече. И руководство этого предприятия было — первый зам пришёл с двумя бывшими очень высокопоставленными сотрудниками КГБ Советского Союза. Видимо, зная мое чекистское прошлое, они решили прийти такой серьёзной тройкой, и мне было сказано: будьте поаккуратнее, может быть, вам вообще не лезть в эту тему. Так что разговор со мной был. После чего я и обратился в ФСБ”.
Значит, сперва “Энергомаш” обратился в ФСБ, а потом Степашин.
Ох, темно. И дух захватывает. Началась битва гигантов. Шутка ли – Роскосмос и Счётная палата! Пока ФСБ и прокуратура ведут следствие. А проверка ракетного НПО закончилась. Материалы отправлены президенту Путину. “Результаты проверки будут исключительными”, - загодя предупреждает Сергей Степашин.
Значит, там много тёмного?
Зато всё или почти всё ясно в Твери. Правда, эта ясность ошарашивает до абсурда.
Половина депутатов Тверской городской думы во главе с председателем изобличена во взятках. Арестована, отдана под суд. И коллегия присяжных вынесла вердикт: “Виновны”. А поскольку такие дела всегда носят политический оттенок и требуют уточнения в смысле партийности, то обязан сказать, что 12 осужденных - члены фракций “Единая Россия”, “За справедливость” и “За Русь Святую”.
Масштабы взяток не космические – в общей сложности примерно 4,5 миллиона рублей. Но имеет ли это значение?
Значение имеет тотальная коррупция. И то, что взятки вымогались под видом защиты интересов народа.
Например, городская дума во главе с председателем Виктором Почтаревым начала кампанию по снижению квартирной платы. Коммунальщики тут же приняли ответные меры. В результате депутаты не снизили, а, наоборот, повысили тарифы. За что директор компании “Тверские коммунальные системы” Роман Боев передал им портфель, а в нём 60 тысяч долларов. Тут же устроили банкет-пьянку... Простые души!
А за то, чтобы отдать тверскую систему водоснабжения частной компании “Росводоканал”, на всех про всех получили 22 тысячи долларов. За 18 тысяч долларов директор “Лазурьстроя” Фёдор Онохов обеспечил себе льготную ставку налогообложения. Предприниматель Игорь Савин за 40 тысяч - административное здание в центре города.
Среди депутатов-взяточников – бывший милиционер и даже действующий банкир! Если милиционер, берущий взятки в несколько сотен долларов, - обыденность, то директор банка, не гнушающийся мелочной мздой, - вроде бы феномен. В связи с ними на суде всплыл трагикомический эпизод. Бывший милиционер депутат Борис Неверов принес депутату, директору Тверского городского банка Валентине Потаповой 500 долларов – ее долю. При этом завернул деньги в бумагу – в самолично сочинённое и написанное постановление об её аресте. Шутка такая, депутатско-милицейская.
Теперь надо ждать приговора. Ходят слухи, что его придержат, огласят только после декабрьских парламентских выборов. Дабы не бросать тень на партию “Единая Россия”. Потому что большинство тверских взяточников – единороссы. В любом случае приговор может быть очень суровым. Ведь это была ОПГ – организованная преступная группа. Депутатская ОПГ. По этой статье им светит до 12 лет каждому.
Жители Твери шокированы. Но пока тянулось дело, с марта 2006 года, уже привыкли. Сейчас они озабочены восстановлением материальной справедливости. Подали иск на перерасчет за коммунальные услуги. Иск поддержал прокурор Центрального района.
Казалось бы, Тверская дума, опозоренная и потерявшая авторитет, сейчас должна быть особенно внимательна к запросам граждан. Ничего подобного! Новый председатель городской думы Людмила Полосина выступила по радио и объявила, что в переплате виноваты депутаты-взяточники и город не должен возмещать людям ущерб из городской казны.
Видимо, тверичам теперь придется ждать своих денег из колоний, где будут трудиться бывшие избранники народа, из их лагерных зарплат. За какой же срок они сумеют возместить гигантские суммы, переплаченные сотнями тысяч жителей большого города? И о чем думает председатель Думы Людмила Полосина?
Темно, непроницаемо и непостижимо. Как космос.
Дополнение. В Москве задержаны еще четыре сотрудника Счетной палаты. Их подозревают в вымогательстве взяток у коммерческих структур. То ли просто совпадение по времени с проверкой Роскосмоса, то ли ответный удар, когда темные дела давно отслеживались и держались под рукой на случай. Ведь Сергея Степашина предупреждали: “Будьте поаккуратнее, может быть, вам вообще не лезть в эту тему”.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir