Рокировка

В мире
№40 (598)

Странно слышать, что Путин вновь поразил всех неожиданным ходом. А ничего неожиданного не было. “Вдруг возникли слухи – они всегда были, но на уровне просчёта вариантов, а сейчас как почти решённое дело – что в ближайшее время Государственная дума примет изменения в Конституции. Расширит полномочия председателя правительства. Которым и станет Владимир Владимирович. Что ж, пересесть из одного кресла в другое – это вполне реально. Пока сила в руках”. (“Русский базар”, 20 сентября 2007.)
Центр власти, таким образом, перемещается в правительство. А потом, в 2012 году, будет обратная рокировка – только и всего.
Неожиданным было то, что президент решил вдруг возглавить избирательный список партии “Единая Россия”. То есть будто бы пойти в депутаты. По закону, после утверждения федеральных списков, ему надо складывать полномочия. Но так у нас никто не делал. Ни один губернатор, возглавлявший избирательные списки “ЕР”. Называется - “паровоз”. Вот и Путин стал федеральным паровозом “Единой России”. Зачем это надо было?
Видимо, из опаски. Для изменений в Конституции необходимо две трети голосов в будущем парламенте. Они вроде бы и так обеспечены. Но мало ли что. И решили действовать наверняка: уж если сам Путин возглавит, тогда конституционное большинство в Думе гарантировано. Для чего и был разыгран соответствующий сценарий на съезде партии “Единая Россия”.
Ткачиха из Ивановской области Елена Лапшина: “Мы не уверены, что и дальше всё будет так же хорошо в нашей стране, потому что Вы отказываетесь выдвигаться на третий срок. Конечно, Вы уважаете закон, но ведь закон – это дело техники, его можно и поменять”, - говорила она, глядя на президента Путина. Её поддержал глава Паралимпийского комитета России Александр Терентьев. Он поднялся на сцену в инвалидной коляске. Академик Геннадий Котельников предложил Путину возглавить правительство после президентских выборов. Но перед этим - возглавить федеральный список “Единой России”. Владимир Владимирович откликнулся на просьбы трудящихся, согласился возглавить вначале список, а потом и правительство. Вот и всё.
Политологи-аналитики восхищены: “Просто и красиво. И никаких верных преемников не надо – власть ни на секунду не уйдёт из рук”.
Так-то оно так. Но есть небольшое сомнение. Как говорили персонажи английского писателя Вудхауза: “Немножко немножко”. Перефразируя их, напишу: “Очень уж очень”. Или: “Слишком уж слишком”.
Перебор почувствовали многие. Со всей откровенностью об этом говорили на форумах интернета. Один из народа: “Такого лизоблюдства и подхалимажа не встречалось со времен съездов КПСС. Было просто противно смотреть... - больше одной минуты не выдержал, переключился на другой канал...”
Ultra: “Власть АБСОЛЮТНО оторвана от народа. У них своя жизнь, у народа своя... У меня это кроме тошноты и ощущения, что с тобой противоестественно поступили, ничего не вызывает. Народу пора просыпаться. Лично я на выборы НЕ ПОЙДУ!”
Аноним: “Зря ты так. Сходи, проголосуй против. Найди тех, кто ближе по взглядам...”
Тот самый: “Прочитал комменты многих и задумался. А может, не надо, а? Пусть Путин остаётся... Сменой президента или партии ничего не изменится. Взяточники будут сидеть на своих местах с новыми лицами, всё останется, как и прежде. Вот уйдёт Путин, и что?! Вам лично всем будет жить легче, лучше?!”
Аноним: “Пусть Путин остаётся навсегда! Да здравствует монархия! А я хочу в Северную Корею на пмж.”
Будущий пенсионер: “Вчера смотрела, как на съезде с умилением и благодарностью выступал инвалид, пенсия которого не позволит ему купить лишний килограмм яблок. Грустное зрелище. Ура, товарищи. Правда или нет, но в Чёрном море будут делать насыпной остров, и на это дело из бюджета будет выделено аж 10 миллиардов долларов. Будет ли у меня шанс отдохнуть на том острове на 1260 руб. базовой пенсии? Будет ли у вас шанс? А голосовать я пойду, даже если мой голос ничего не решает. Но не за остров”.
Урюк: “Пусть ЕР хоть всего Путина вылижет, зато курс останется прежним, и никакой госдеп со своими политтехнологиями ничего не сделает. Я 20 лет назад тоже бегал и орал: Ельцин, демократия, а к чему это привело?
Иван: “Да, это была ещё та потеха! Всё было оскорбительно смешно, как в достославные времена “величия” КПСС. Слесарь-доярка явно срисована со сталинского фильма “Член правительства”, а несчастный мальчик в коляске почему-то напомнил фильм “Праздник святого Йоргена” с Игорем Ильинским в главной роли... “
Щедрый билетёр Изя: “Вы забыли ещё один фильм 30-х годов - “Депутат Балтики”. Там выживший из ума академик выступает в большевистском Совете от имени матросов после того, как получает от них краюху хлеба. Современная академическая общественность также была представлена на нынешнем партийном спектакле как копия этого персонажа. Автор сценария этого съезда - бо-а-льшой любитель сталинского кино. Похоже, нас всех приглашают в кинотеатр повторного фильма. Срочно занимайте очередь за билетами!”
Недоумевающий: “Одного понять не могу, кто же за ЕР и Путина будет голосовать? Судя по форумам, подавляющая часть людей далеко не болваны”.
Sore: “Ответ очевидный - во главе Центризбиркома поставили своего человека. Тот сделает всё, как надо”.
Кот: “ А чего тут недоумевать? Наш народ проголосует, за кого укажут! Потому так и живём... На форумах сидят одни и те же люди (крайне немногочисленные). Голосовать пойдут другие, кто, может, компа в глаза не видел. Так что форумщики и электорат - две большие разницы”.
Верное замечание. Но тем не менее давно такого единодушного неприятия на форумах не встречал. Ну всех тошнит. И улица тоже, насколько я могу судить по разговорам, отреагировала так же: “Слишком уж слишком”.
Явный перебор. В ущерб репутации Путина. Раньше он вроде бы стоял над партиями и депутатским мельтешением. Авторитет Думы почти нулевой, если не отрицательный. А сейчас президент поставил себя в один ряд с партийно-думскими “болтунами”. И может получиться, что Путин не прибавит голосов “Единой России”, а, наоборот, сильно убавит. Очень уж спектакль получился малоприличный.
Тогда придётся прибегать к варианту, о котором пишет юзер под ником sore.


comments (Total: 1)

Сергей! Вкроятно это может быть длинная рокировка. По закону если вдруг случится, что будущий Президент Х вдруг возьмёт и подаст в отставку, его права и обязанности автоматически переходят на главу правительства...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir