Ах, Нью-Йорк, мой Нью-Йорк... (продолжение)

Ах Нью-Йорк, мой Нью-Йорк...
№27 (323)

Чайна Таун

Китайские районы (чайна тауны) сейчас вы найдете в каждом более или менее крупном городе Америки. Самый большой - в Сан-Франциско, второй по величине в нашем Нью-Йорке.

На заре моей трудовой деятельности в качестве гида агентство, в котором я работал, практиковало вечерние прогулки по городу небольшими группами. Но прежде чем запустить нас в Чайна таун мои хозяева связались с руководителями общины и спросили их, не опасно ли находится там поздним вечером нашим туристам. Как вы понимаете не в муниципалитет звонили. И один из китайских «авторитетов» заверил их, что не опасно, но вторая его фраза была так прекрасна, что я её запомнил и по сей день. Он сказал: - Если вашему гиду покажется, что какой-то молодой человек даже только непочтительно посмотрел на туристку, пусть он обратится к любому пожилому китайцу и тот быстро наведет порядок !

Меня просто восхитил этот домострой. Я не знаю сожалеть или радоваться, но мне ни разу не пришлось обращаться за такой помощью. Хотя гуляли мы по улицам Чайна тауна допоздна, особенно засиживаясь в его чудных ресторанах.
Как объяснил мне один мой знакомый китаец, разборки, и весьма кровавые, конечно, бывают, но только между своими. Они прекрасно понимают, что, мы, туристы, покупатели и едоки, основа их благополучия и всячески нас оберегают. Потому Чайна таун, возможно, одно их самых безопасных мест в нашем городе.

Массовое заселение Нижнего Манхеттена китайцами началось с 20-х годов ХIX столетия. И как это не удивительно, не со стороны океана, хотя мы портовый город, а со стороны суши. Продвигались они с Запада на Восток работая на строительстве транснациональной железной дороги Сан- Франциско - Нью-Йорк. Кроме того, к тому времени их всячески вытесняли с западного побережья орды устремившихся туда белых американцев в поисках золота (время знаменитой «золотой лихорадки»). Селились они по обе стороны пересекающей Манхеттен улицы Канал стрит. Название она получила оттого, что в 1805 году был на этом месте прорыт узкий 12 метровый канал, вливавшийся в Ист Ривер. Использовался он сугубо утилитарно: сливали сюда нечистоты, да и отводили воды близлежащего пруда. А на пересечении с Бродвеем работала единственная через канал переправа. Но через 15 лет его засыпали, а название дожило до наших дней.
Китайский район разрастался бурно и стремительно, вытесняя, мирно, конечно, обитателей других этнических общин. Ну вот такой яркий пример. На улице Мотт в 1801 году была построена церковь Преображения, которая до середины 50-ых годов ХIX столетия была лютеранской. Прихожане - выходцы из Англии. Затем начался наплыв в эти места ирландцев и стала она католической. В 80-ые годы появились итальянцы, которым отвели для службы подвал храма. К концу века итальянцев стало большинство и они переместились из подвала в главное помещение. Во времена расцвета итальянской диаспоры в этом храме пел великий итальянский певец Энрико Карузо.

В настоящее время церковь Преображения остаётся католической, но прихожане её - китайцы!
Южнее Оливер-стрит на очень небольшом участке бережно сохраняется ...кладбище еврейской общины «Щеерит исраэл». Здесь, под скромными могильными плитами, покоится прах португальских и испанских евреев, прибывавших в Нью-Йорк с 1656 по 1833 годы. Евреи отсюда давно ушли, а кладбище осталось!

Китайские эмигранты сильно потеснили «Литл Итали» ( маленькую Италию) и практически поглотили крошечный венгерский квартал. Перемещение этнических общин процесс непрерывный и объективный. Никого в этом винить не приходится. Такова жизнь!

Я всегда говорю своим туристам, что из Нью-Йорка ни в какой Пекин или Гонконг ехать не надо: всё можно найти в нашем Чайна тауне.

Пройдитесь по улице Пелл - стрит. Бесчисленное количество крохотных магазинчиков с любыми сувенирами. Особенно хороши изделия китайских народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Правда, в XIX столетии я бы не советовал сюда заходить: славилась улица своими притонами, публичными домами, курильнями опиума...Но всё это в прошлом.

На улице Мотт в 1875 году открылся первый китайский магазин торговавший лечебными средствами. И по традиции, на этом месте можно познакомиться со всеми достижениями китайской фармацевтики, которая на тысячелетия древнее и богаче опытом, чем европейская. В Чайна тауне даже установлен не так давно памятник целителю, китайскому народному врачу. Стоит он посреди шумной, забитой автомобилями улицы, в традиционном наряде, с неизменной косичкой на голове.
Невдалеке от него памятник великому китайскому мыслителю и философу Конфуцию, установленный уже в наши дни, в 1983 году.

Он жил 2500 лет назад, а провозглашенные им заветы и нравственные принципы живы до сих пор. Традиционное китайское воспитание и по сей день включает в себя основы человеческого общежития: мудрость, терпимость, справедливость,, верность данному слову. Особое внимание в этике Конфуция уделено почитанию родителей. Это - краеугольный камень его учения. Прекрасно, что оно не мертво, а живо и по сей день. Конфуцианская мораль - нравственная основа для китайцев, куда бы их не забросила судьба. Народ без памяти, как известно, обречён на вымирание. Как писал Стендаль: « Если выстрелить в Прошлое из пистолета, Будущее тебе ответит орудийным залпом». Китайцы бережно относятся к своей истории, как тысячелетней, так и недавней.

На площади Четэм сквер - небольшая арка в виде маленьких ворот. Это мемориал в честь американцев китайского происхождения отдавших свои жизни во время Второй мировой войны.

Главная улица Чайна тауна - Канал-стрит. Здесь бесчисленное количество овощных и рыбных магазинов, где торгуют самыми экзотичными дарами полей, лесов и морей. Отсюда снабжаются все китайские магазины и рестораны в разных частях города. Перемежаются они магазинчиками набитыми золотыми и серебряными украшениями, которые можно купить по весьма низкой цене (правда, за качество ручательство не даю). И особенно много лавок, где торгуют одеждой и галантереей из всех стран Юго-Восточной Азии.

Если вам захочется по дешевке купить что-нибудь фирменное, типа Версачи или Армани, то и эту свою страсть вы удовлетворите. Тем более, что вся эта «фирма» шьётся тут же , в маленьких мастерских, в Чайна тауне, точно также как вся «контрабанда» делалась в Одессе, на Малой Арнаутской, по достоверному свидетельству самого Остапа Бендера.

Ну, и наконец, знаменитая китайская кухня. Мой приятель-китаец высказал версию о её появлении в Америке. Китайцы, работавшие на строительстве железной дороги, пищу готовили себе сами: европейскую они не признавали , да и по моему сейчас ею не увлекаются. У кого-то получалась еда вкуснее, у кого-то хуже. Те, кто особо кашеварить не умел, стали просить соседей-мастеров приготовить еду и им, предлагая за это небольшую плату. Когда у семьи умельца набиралось достаточно заказов, он бросал работу на строительстве и всецело отдавался кухне.

Этот естественный отбор поваров и привел к победному шествию китайской пищи (чайниз фуд) по всей Америке. Ну, что ж, версия хоть и спорная, но элегантная, не правда ли?

Так как большинство выходцев из Китая было из южных областей, то самая распространенная кухня здесь кантонская. А после Второй Мировой войны хлынул поток из самых различных районов Китая. И появились рестораны с блюдами традиционными для провинций Шаньдунь, Сычуань, Хунань, Пекина...Раздолье для гурманов!

Прогуляться по Чайна тауну интересно в любое время года. Но особенно этот район привлекателен во время празднования китайского нового года по лунному календарю (обычно происходит это в феврале месяце, в первое полнолуние после 21 января). Тогда по всем улицам проходят красочные парады с «танцующими драконами», гигантскими воздушными змеями. Стучат барабаны, заливаются флейты, взлетают в воздух разноцветные ракеты...На улочках готовится пища и не возбраняется есть её на ходу. Течёт пёстрая разноязычная толпа: кажется весь город устремился сюда, запруживая улицы Чайна тауна. Зрелище экзотическое и завораживающее!

Так, что если повезёт вам в февральское полнолуние очутиться в Нью-Йорке, ни в коем случае не минуйте Чайна таун!

Часть 17. Гарлем

Вернуться к оглавлению


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir