Роман с Петреусом

Мир страстей человеческих
№55 (873)

 

Александр РЫБАЛКА
Эту историю автор описал довольно давно. Статья уже была готова к публикации, когда один из ее героев неожиданно (по крайней мере, для нас) занял очень важный пост. Статья была отложена в “долгий ящик” - нам международные скандалы не нужны. И каково же было наше удивление, когда факты, о которых говорилось в статье, получили свое подтверждение на международном уровне!
На самом деле при планировании мошенничества многое зависит от ментальности. Скажем, на Западе очень хорошо пошли так называемые нигерийские письма, в которых получателю сообщалось о том, что у него в Африке умерла двоюродная тетушка, и оставила чемодан миллиардов наследства. И расчет во многом оправдался.
В странах Запада это явление обычное - семьи большие, люди богатые, ну уехал кто-то когда-то в Африку, прикупил там алмазные копи, а потом умер, не оставив наследников. Бывает... Дальше схема мошенничества развивалась по накатанному пути - “наследнику” предлагали сначала перевести гонорар адвокатам, потом несколько тысяч в качестве налогов...
А вот в России эта система дала сбой. Там информация о том, что живущий за кордоном никому не известный одинокий родственник оставил человеку многомиллионное наследство, вызывала у этого человека и окружающих его людей гомерический хохот. Некоторые шутки ради вступали в переписку с отправителями письмеца и предлагали им в качестве доказательства серьезности сообщения послать им для оформления необходимых документов 100 долларов. Сумма небольшая, и многие жулики клевали на это. Дескать, отправлю сотню, а получу тысячи... Ага, сейчас! Взамен жулье получало фотографии, на которых было запечатлено прекрасное мгновение: счастливый получатель пьет на дармовые баксы пиво с друзьями. Некоторые мошенники были очень недовольны...
Героиня нашей сегодняшней истории - Алина Ж. из Бат-Яма. Для понимания ситуации важно знать, что она вместе с родителями в юном возрасте приехала из Советского Союза и выросла уже в Израиле, но при этом свободно владела русским языком, так как в семье говорили по-русски. Выглядит Алина отлично, хорошо зарабатывает, а вот с личной жизнью у нее не складывается: не так уж просто найти подходящего “купца” на такой “товар”. Да и то сказать, по улицам миллионеры не ходят, а в клубы, где они кучкуются, далеко не каждого пускают. Да и где гарантия, что если вы туда зайдете, то моментально наткнетесь на холостого миллионера, который захочет на вас жениться?..
В общем, Алина обреталась в грустном одиночестве, в свободное время общаясь с подругами из социальных сетей. И вот одна из таких же незамужних русскоязычных подруг сказала ей: “Знаешь, я нашла один хороший сайт знакомств, где русские девушки могут познакомиться с иностранцами. Сайт платный, но недорогой, они берут деньги только за работу администратора”.
Алина вошла на сайт и увидела, что дело действительно того стоит: на регистрацию требовалось всего 25 долларов. Эта небольшая сумма ограждала пользователей сайта от визитов разного рода придурков, обитающих в Интернете только для того чтобы портить кому-то настроение. Ну а в случае возникновения каких-то технических проблем или мелких неурядиц всегда можно обратиться в службу поддержки.
Тем не менее, даже на этом сайте Алина жениха себе не нашла. Конечно, для обитательниц какого-нибудь депрессивного городка где-нибудь под Кучугуром и сантехник из Айовы смотрится сказочным принцем, а у нас в Израиле люди и покруче американских сантехников спокойно по улицам ходят. Что же до миллионеров... Ну, сами подумайте, зачем им какой-то сайт знакомств? Да к ним очереди невест стоят!
В общем, Алина уже отчаялась найти себе состоятельного американского жениха, как вдруг ей написал американский генерал Дэвид Петреус. К письму прилагалась фотка: бравый военный в полевом камуфляже песчаного цвета на фоне огромного джипа. На вид бойцу было под полтинник (что соответствовало указанному возрасту), но смотрелся он совершеннейшим орлом.
Генерал рассказал Алине, что воюет в Ираке, но сейчас временно находится в США, так как его парализованная мать требует ухода, вдобавок к этому недавно от скоротечного рака умерла его жена, оставив сиротами двух прелестных ребятишек, 12 и 14 лет, (прилагалось фото с грустными подростками).
Алину провести на мякине было трудно. Она прекрасно понимала, что генералов даже в американской армии не так много, и все они наперечет, поэтому сразу проверила, существует ли офицер с такой фамилией. Интернет ответил: да, существует, бьется за демократию на Среднем Востоке, отдавая немалый интернациональный долг Соединенных Штатов. Но где бравый генерал находится в настоящее время, девушка узнать не смогла - военная тайна.
Алина, все еще сомневаясь в реальности происходящего, вступила в переписку с генералом, и он рассказал ей, что имеет прекрасный дом во Флориде, а дети, пока он воюет, вынуждены учиться в закрытой школе для детей военных, и с отцом и больной бабушкой видятся нечасто. 
Вся эта переписка сопровождалась не только изъявлениями нежных чувств, но и множеством фотографий, запечатлевших генерала сидящим в просторной, хорошо обставленной гостиной его дома или играющим в бейсбол с детьми.
Алина расчувствовалась, и ее легко понять... Переписка продолжалась два месяца, но однажды генерал неожиданно сообщил, что отпуск подошел к концу и его отзывают на Средний Восток. А где Средний Восток, там уж и Ближний недалеко.
Алина обрадовалась, что скоро увидится с потенциальным женихом, и начала готовиться к встрече. Куда его повести? Где принять?
Тем временем Дэвид сообщил: воинское начальство требует, чтобы он срочно прибыл в Ирак, поэтому возможности посетить Израиль у него не будет. 
Алина опечалилась, но вскоре Дэвид обрадовал ее: мол, есть возможность перевестись военным консультантом в Израиль. Правда, для этого нужны сущие пустяки - дать в Пентагоне кому надо небольшую взятку, тысяч 25 долларов, но, к огромному сожалению, это ему сейчас не по карману: поиздержался на лекарства для матери. Нет, штук 15 у него найдется, но где взять еще 10? Не может ли Алина одолжить ему эту сумму? Как только он прибудет на место службы и получит “боевые”, сразу же все вернет.
Алина призадумалась. Нет, конечно, если бы эту историю услышала россиянка, она тут же побежала бы занимать деньги, потому что в России коррупция на каждом шагу... 
Но Алина выросла в Израиле, отслужила в армии и понимала, что вряд ли высшие воинские чиновники, тем более в США, берут взятки прямо вот так, деньгами. Нет, конечно, кое-кто может незаконно захапать себе участок земли или подряд армейский приятелю выбить, но деньгами брать никогда не будут. Во-первых, не нуждаются, так как зарплаты у них дай Бог каждому. Во-вторых, всплывет история на поверхность (а всплывет обязательно) - беды не оберешься. В общем, Алина переводить деньги бравому генералу поостереглась.
Впрочем, он в накладе не остался, поскольку параллельно вел переписку с несколькими русскими девушками, которые перечислили ему в целом (очевидно, на подкуп лично министра обороны) около 5 тысяч долларов. Сам же генерал ни в Россию, ни в Израиль не поехал. Собственно, как показало расследование, проведенное администрацией сайта, генерал вообще никуда из Ирака не выезжал. Да, генерал Дэвид Петреус существует на самом деле, и фотографии были настоящие - похищенные с его домашнего компьютера при помощи “троянского” вируса. Но невест генерал не ищет - его супруга, к счастью, жива. Выяснилось, что переписку от его имени вел один “беженец” из Сомали...
Алина молодец, не клюнула на удочку мошенника. Жаль только, что жениха она до сих пор так и не нашла. Видимо, правду говорили в одном известном фильме: чтобы стать генеральшей, надо выйти замуж за капитана.
Теперь перейдем к советам.
Работа аферистов на брачном поле стала более изощренной. Вам могут посылать подлинные фотографии и документы, вы можете быть уверены, что беседуете с реальным человеком, а на деле украденными данными могут пользоваться мошенники. Советую помнить: порядочные люди не просят в долг деньги у знакомых по Интернету. Ну и трезво оценивайте свои возможности. Если на вас хочет жениться американский миллионер, которому не хватает 5-10 тысяч долларов для покупки “Майкрософта”, обдумайте, насколько реальна подобная ситуация. К тому же и у генералов американской армии, и у истинных миллионеров есть в жизни более интересные занятия, чем болтовня с виртуальными невестами в Интернете. 
 “Секрет”
 

comments (Total: 8)

Знакомство с иностранцем,все как под капирку,все одно и тоже.Возоблачить можно с первого письма,оно слишком большое,и привлекательное,открытым текстом пишешь вы машенники ,не пишите,но они настырны,делают вид ,что он порядочный.Не верти им.Надо сделать страничку с фото брачных машенников,у меня за полгода их 5.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть какая-то возможность вернуть отправленные деньги или нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стыдно даже писать, но похоже и я стала очередной жертвой данного мошенничества

edit_comment

your_name: subject: comment: *
До мене в друзі у однокласники добавився військовий США Зак Адерсон.Почав мені писати що він 4 зіркки генерал США зараз служить в Афганістані , Сам він вдівець 2 роки як втратив дружину яка померла від раку і з тих пір він самотній і що я йому сподобалась.Я думала може просто хоче поспілкуватись.Вислав мені свої фото :дійсно військовий при погонах .А потім він почав мені писати I love you .Я щось запідозрила але не могла зрозуміти що він хоче від мене .А він не вгамовувався:обсипаі мене комплементами висилав мені якісь сердечка квіточки.Став писати що він через 2 місяці іде відставку і він хоче створити разом зі мною сімю .І постійно все добивався чи я його кохаю я на це нічого не відповідала то він почав сердитись що я не відповідаю на його почуття І я ж пишу що він мені подобається ідумаю коли мова піде за гроші -це 100%розвод.І тут він став писати , що він має трохи грошей а так як там в Афганістані небезпечно то він хоче відіслати їх мені так як любить і довіряє мені а тільки йому підпишуть
відставку то він приїде і забере мене і гроші .Я ще декілька днів все відмовчувалась а він все настоював .І всеж таки написала йому все що я зрозуміла..і послала його куди подалі.А сама немогла зрозуміти щож він всетаки хотів він ж гроші в мене непросив а навпаки .Аж поки не почитала в інтернеті як генерали вдівці США розводять жінок на гроші і чим все закінчується .Це просто жах .то ніякі не генерал а взагалі якийсь біженець з Самалі.То шановні жінки є такий вислів: якщо все так добре що схоже на казку то шукай якийсь подлог"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да ,писал мне Давид Петраеус.часто меняет айпи адрес.спутник показал что он не вафганистане,а в штате Вашингтон,город Редмонд,долготу и широту указал и 2 дома в хвойном лесу показал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Геерал Дэвид все еще на полях инета. Я с ним была в "любовной" переписке больше месяца. Надо отдать должное - письма пишет душевные, трогающие нежную женскую душу. Прямо жаль, что все неправда.
В моей истории он сейчас в подводной лодке, ловит НЛО. А в Лондоне умирает его приемный сынишка.
Я все ждала, когда же он начнет выманивать деньги. И наконец-то свершилось. Попросил перечислить на лечение мальчика 3тыс дол. Он дескать не может, т.к. бороздит мировой океан. Но на качество связи по скайпу это не мешало.
Так что будьте бдительны. Он все еще охотится на жаждущих любви женщин.
(деньги я перечислять, конечно же, не собиралась)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На сегодняшний день у меня в переписке два генерала Дэвида Петреуса. Один на Фейсбуке, а другой В контакте. И один и другой утверждают, что он настоящий, а тот другой мошенник. Оба заботятся, чтобы тот другой меня не обманул, но денег ещё не просили, хотя я предупредила обоих, что денег никому не пошлю, зная о нигерийских мошенниках. Прекратить переписку нет сил. Уж очень нежные письма! Такая любовь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Примерно в такой ситуации оказалась я. Такой же бравый американский генерал. А какие письма о любви и преданности на всю жизнь я получала! Деньги (4000 $) он пытался выманить у меня используя следующую схему: якобы во время рейда в Кабуле он обнаружил кейс с 1,5 миллионами $ и планируя со мной будущее он посылает их мне, предлагал мне 5% в личное пользование от суммы. Вскоре выяснилось, что его агента с этим кейсом задержали в Лондонском аэропорту и таможенники требуют у него 4000$, а так как он в военной зоне стеснен в действиях то я должна выслать деньги его агенту. Мне сразу стало все понятно. Я ответила ему, что у его агента полный кейс денег и пусть сам расплатится. Долго еще он умолял, упрашивал, стыдил, давил на жалость, пока я не послала его на три буквы и не заблокировала. Потом появились другие "женихи" с похожими схемами. И смешно и грустно как нас пытаются развести.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir